Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2011, 11:50 Читати українською

VW купил Porsche за 3,3 млрд евро

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) 1 марта завершил приобретение крупнейшей в европе дилерской сети Porsche Holding Salzburg (PHS), дочернего предприятия своего конкурента Porsche.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, сумма сделки составила 3,3 млрд евро.

Австрийский Porsche перешел в собственность немецкого автоконцерна из-за многомиллиардного долга. Эти деньги автоконцерн взял на покупку акций VW. Приобретенные Porsche 51% акций стали банковским залогом по кредиту. В итоге Porsche был вынужден поменяться с VW местами.

По мнению аналитиков, эта сделка является одним из этапов объединения двух концернов.

Как сообщается, часть полученных денег Volkswagen планирует направить на повышение капитализации дочерней компании Porsche Holding в Штутгарте. Выручка от новых акций позволит снизить долг Porsche на 1,5 млрд евро.

Согласно условиям сделки VW получает контроль над операциями австрийской дилерской сети. В то же время PHS сохранит свой статус, все активы и все бренды.

Напомним, ранее сообщалось, что слияние Porsche Automobil Holding SE с Volkswagen AG (VW) может быть отложено из-за расследование действий бывшего главного исполнительного директора Porsche Венделина Видекинга и бывшего главного финансового директора Ольгера Хэртера, обвиняемых в манипуляциях с курсами акций компании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться