Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2010, 12:34 Читати українською

Долларовые купюры смертельно опасны

До 95% американских бумажных денег загрязнены веществом, которое вызывает самые разные заболевания - от психических до онкологических.

Масштабное исследование в США продемонстрировало, что практически все долларовые купюры несут различные концентрации бисфенола А. Это же химическое соединением обнаруживается как минимум на половине термочеков - тех самых наклеек, которые печатаются на электронных весах в овощных отделах супермаркетов.

Девять из десяти банкнот (исследовались купюры достоинством от 1 до 100$) содержат низкие дозы органического канцерогена бисфенола А. При этом двадцатая часть всех бумажных денег в США несет концентрации бисфенола, которые эксперты называют опасными.

Бисфенол А в 2010 г. был официально признан в США токсичным органическим соединением. При этом данное химическое соединение присутствует во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах. Под воздействием слюны оно может попадать в кровоток. Специалисты утверждают, что вредны даже следовые количества бисфенола А.

Данное вещество по своей структуре сходно с женским половым гормоном эстрогеном. За счет этого бисфенол А может «подменять» эстроген в организме - рецепторы самых разных органов воспринимают его «как своего». Этот эффект оборачивается тяжелыми последствиями.

Бисфенол А считается одним из факторов, вызывающих онкологические заболевания: рак простаты, яичек, молочной железы у женщин и у мужчин. Кроме того, действие этого компонента связывают с развитием мутаций ДНК в сперматозоидах, угнетением репродуктивной функции, нарушениями обмена веществ - ожирением и диабетом.

Официального признания бисфенола А в качестве опасного для здоровья и жизни человека компонента, ученые добивались много лет. Ранее это вещество было найдено в различных видах пластмасс, в том числе и тех, из которых производят детскую посуду.

Что касается бумажных купюр, исследователи считают, что бисфенол А с долларов, покрытых характерным мучнистым составом, попадает в организм человека преимущественно при складывании или сминании.

Бисфенол А опасен тем, что при нагреве или длительном хранении пищевых продуктов в пластиковой посуде он может переходить в саму пищу. Первой страной, обратившей внимание на опасность бисфенола А была Канада. Там в 2008 г. запретили детские бутылочки из материалов, содержащих бисфенол А - таковых на рынке более 90%.

В 2010 г. канадские медицинские власти объявили бисфенол А токсичным веществом. В этом же году ВОЗ объявила, что компонент не является безусловным канцерогеном. Однако уже через две недели после этого заявления Еврокомиссия выпустила указ о запрете кормления младенцев из пластиковых бутылочек, содержащих бисфенол А.

Комментарии - 10

+
+65
Duke
Duke
9 декабря 2010, 12:36
#
А ещё доллары вызывают привыкание, а когда заканчиваются, начинается ломка! :)
+
+5
PLAYBOY
PLAYBOY
9 декабря 2010, 13:23
#
+1000
+
+3
Mozart
Mozart
9 декабря 2010, 20:42
#
Интересно, если обработать этим веществом украинскую гривню — не повысится ли ее конвертируемость в мире? :)
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
9 декабря 2010, 14:11
#
goldenfront.ru/articles/view/tajnyj-smysl-novoj-sto-dollarovoj-banknoty
США готовы вернуться к золотому стандарту? О символах новой стодолларовой купюры читайте в статье «Тайный смысл новой стодоларовой банкноты».
+
+20
kmk
kmk
9 декабря 2010, 15:35
#
Помогу украинцам быть здоровыми, жертвуя своим здоровьем: приму в неограниченном количестве АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО новые и не очень, хрустящие, потёртые, рваные, драные, без уголков, заклеенные, короче любые, а также любого номинала.
Граждане, ЗА ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ!!!
+
0
saesar
saesar
9 декабря 2010, 16:36
#
Думаю и нашим стоит взять тему на вооружение. Пускай тоже найдут какщй-то канцероген в гривне- глядишь и побегут люди в банки, сбрасывать «опасные» купюры на депозит.
+
0
cvik207
cvik207
9 декабря 2010, 17:48
#
Мдя…
+
0
sla
sla
9 декабря 2010, 20:33
#
Я понял, под воздействием долларов мужчина превращается в женщину :(
+
0
sla
sla
9 декабря 2010, 20:34
#
А женщина становится мужчиной. Что мы и наблюдаем.
+
+3
Informed
Informed
10 декабря 2010, 8:57
#
Есть женщины, на которых это вещество на долларах действует как афродизиак. И чем больше. тем сильнее :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться