Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2010, 17:13 Читати українською

Протестующие предприниматели выдвинули властям новые требования

Сегодня, 29 ноября, во время митинга на Майдане Незалежности предприниматели выдвинули властям три новых требования: отменить соглашение с Кипром, сократить расходную часть госбюджета и принять закон Украины О доступе к информации. Об этом сообщает Национальный координационный совет предпринимателей Украины.

Как цитирует сообщение протестующих Зеркало Недели, первое требование предпринимателей - денонсировать соглашение с Кипром и не допустить создания других источников утечки украинского капитала в оффшорные зоны. 

Также предприниматели отмечают, что именно благодаря этому соглашению Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, которое было заключено еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год.

Второе требование, передает ЗН, сократить расходную часть государственного бюджета. В частности, сократить на 20% заработные платы народным депутатам. Они считают, что средняя зарплата нардепа составляет 17,425 тыс. грн, плюс депутат имеет право еще на такую же сумму в месяц на возмещение расходов, связанных с исполнением своих полномочий, плюс расходы на оздоровление, авиа, содержание личных помощников и т. д. 

Предприниматели также требуют отменить все «пожизненные государственные пенсии» и установить максимальный размер любой пенсии в четыре минимальных заработных платы.

Третье требование, говорится в сообщении, принять закон Украины О доступе к информации. Представители малого и среднего бизнеса заявляют, что готовы платить справедливые налоги и наполнять государственный бюджет. 

«Но мы должны быть уверенными, что наши налоги будут потрачены на повышение пенсий пенсионерам, повышение зарплат учителям ... Закон Украины О доступе к информации даст нам возможность совместно с общественностью контролировать деятельность власти и, в частности, расходование государственного бюджета», - заявляют предприниматели.

Напомним, что до сих предприниматели выдвигали властям три основных требования: вето на Налоговый кодекс, отставка правительства, допустившего принятие непрофессионально подготовленного Налогового кодекса, а также проведение выборов в Верховную Раду Украины в марте 2011 года.

Комментарии - 5

+
+12
Dreamer
Dreamer
29 ноября 2010, 17:31
#
Ребята растут просто на глазах. Молодцы.
+
+1
SergikS
SergikS
29 ноября 2010, 17:54
#
Ай, молодца!!!
Ну, наконец-то хоть что-то существенное потребовали от власти. Теперь обратной дороги нет. Надо только вперед.
Единственное. что огорчает, так это отсутствие требования ввести декларирование расходов.
+
+16
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
29 ноября 2010, 17:58
#
Предприниматели сегодня решили создать собственную политическую партию.
+
0
Fil
Fil
29 ноября 2010, 23:56
#
А заодно и раскулачить всех депутатов
+
+1
markiza
markiza
30 ноября 2010, 0:12
#
Ну, наконец, достойные требования(пусть сокращают свои зарплаты и пенсии как минимум в два раза), а то мы к ним слишком лояльные
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться