Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2010, 18:20 Читати українською

Министр: В 2010 году на программу доступного жилья выделят около 40 млн гривен

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба уверен, что программа доступного жилья начнет реализовываться уже в этом году, и на нее будет потрачено около 40 млн гривен. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Киеве.

Яцуба напомнил, что в 2010 году в связи с сокращением финансирования с программы «доступное жилье» была снята с части средств, однако после того, как он обратился к премьер-министру Украины, появилась надежда, что эти средства будут возвращены.

«Я гарантирую, что эти средства будут возвращены. Около 40 млн гривен будут затрачены в этом году на доступное жилье», - заверил он.

Ранее Кабинет министров с целью выполнения договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) предложил парламенту сократить расходы Стабилизационного фонда государственного бюджета 2010 года на жилищные программы, в том числе и на программу строительства доступного жилья, на 650 млн гривен - до 390 млн гривен.

Напомним, что в марте Министерство регионального развития и строительства Украины защищало государственную программу строительства доступного жилья, согласно которой из бюджета на первый 30%-й взнос при покупке доступного жилья поступит 2 млрд грн и еще 4 млрд грн инвестирует население.

Как сообщалось ранее, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) планирует начать самостоятельное ипотечное кредитование по ставке до 15% годовых в гривне на 30 лет в рамках реализации программы Доступное жилье.

Комментарии - 2

+
0
hrundik
hrundik
16 июля 2010, 21:07
#
40 млн: (80 тис $ х 8) = 62 квартири
Цікаво виходить: для держави 40 млн гривень це ого-го які гроші, а для пересічного громадянина викласти 640 тис грн за 2-х кімнатну це так копійки.
+
0
kmk
kmk
17 июля 2010, 11:43
#
Чудики просто бредят, надо ж как-то народу голову морочить.
Их «гениальный» план, если даже воплотится в жизнь, и в подметки не годится хрущевкам ни по качеству, ни по цене, ни по масштабу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться