Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 14:23 Читати українською

Рынки: Снижение украинских акций продолжается

С приходом ярко выраженных негативных настроений активность на украинском рынке акций резко упала. Продажи проходят крайне вяло – игроки не готовы к сильной коррекции, однако «перекупленность» рынка данным двухдневным снижением незначительно снимется, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:00, индекс UX упал на 0,46%, до 2112,52 пункта. Индекс ПФТС снизился на 0,74%, до 840,56 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 0,69%.

Снижение уровня продаж домов на вторичном рынке жилься в США стало главной причиной падения американских фондовых рынков, которые задали тон торгов на сегодняшних сессиях всех мировых площадок. Снижаются Европа, Азия, Россия (в пределах 1%). Нефть и евро относительно стабильны. Все это говорит о незначительной коррекции, которая вполне объяснима после рекордного продолжительного роста на мировых фондовых рынках.

  Обзор рынков за 22 июня  

Падают и акции украинских эмитентов. В лидерах снижения сегодня металлургический сектор, который вчера показал наибольший рост. Сегодня на «Украинской Бирже» акции «Азовстали» упали на 1%, Енакиевского МЗ на 1,3%, а Алчевского МК  на 1,05%.

«Торговая активность сосредоточена в акциях металлургических и коксохимических предприятий, которые испытывают продажи на фоне переоценок позитива для роста в начале недели в сторону снижения», - поясняет начальник аналитического отдела ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин. По его мнению, ситуация в ГМК секторе по-прежнему характеризуется наличием  негативных факторов, что заставляет игроков игнорировать возможные перспективы производителей в связи со смягчением валютного регулирования Китая.

Наибольшее же падение на УБ зафиксировано по бумагам шахты «Комсомолец Донбасса» (-7,2%), «Дакор» (-5,47%) и «УкрАвто» (-6,22%).

Среди индексных бумаг стоит отметить падение у структур банковского сектора – «Аваля» (-0,8%) и «Укрсоцбанка» (-0,54%), также снижаются «Укртелеком» (-0,76%) и «Стирол» (-0,73%).

В «плюсе» сегодня торгуется всего несколько эмитентов, среди которых с явным отрывом лидирует «Запорожсталь» (+24%).

«Сегодня была опубликована официальная информация о прекращении переговоров одной из крупнейших в Азии южнокорейской компании Posco о покупке »Запорожстали«. Но это не является основным толчком к такой активности, так как об отказе Posco было известно еще 25 мая. Вероятно, активная скупка бумаг проходит в интересах крупного инвестора», - поясняет существенный рост бумаг «Запорожстали» руководитель отдела аналитики ИК «Велес Капитал» Лина Ольмезова.

Рост на УБ также показывают бумаги «Лугансктепловоза» (+1,3%), Полтавского ГОКа (+0,66%), «Укрнафты» (+0,27%) и «Западэнерго» (+0,95%).

По словам портфельного управляющего Concorde Capital Максима Слободского, негатива рынкам добавил пересмотр инвесторами решения Центробанка Китая сделать национальную валюту более гибкой; также участников рынка разочаровала «слабая» статистика по продажам жилья на вторичном рынке в США. Эксперт прогнозирует, что активность участников рынка будет на низком уровне до открытия американской торговой сессии. «Инвесторы пребывают в ожидании решения FOMC по основной процентной ставке и публикации сопроводительного заявления, которые определят дальнейшие настроения участников рынка и динамику мировых фондовых индексов», - поясняет Слободской.

На ПФТС торговая картина практически противоположная – несколько эмитентов падают в цене, остальные – показывают рост. Наибольшим ростом сегодня отметились бумаги «Днепроэнерго» (ПФТС: DNEN)  (+10,57%), ОАО «Металлургический комбинат »Азовсталь« (ПФТС: AZST) (+6,12%) и ОАО »Енакиевский металлургический завод" (ПФТС: ENMZ) (+5,81%).

Падают на бирже бумаги ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» (ПФТС: SVGZ) (-5,54%), ОАО «Холдинговая компания »Лугансктепловоз" (ПФТС: LTPL) (-4,98%) и Северный ГОК (ПФТС: SGOK) (-3,33%).

По прогнозу Лины Ольмезовой, дальнейшее движение будет связано с выходом важной макроэкономической статистики. Главным событием станет собрание ФРС по учетной ставке и обозначение текущего состояния экономики, согласно которым и будет дан толчок для дальнейших торгов. Также важным событием станет выход данных о запасах нефти в США и  продаже новостроек.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться