Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 11:20 Читати українською

Азаров обещает поднять зарплаты бюджетникам в пять раз в этом году

На протяжении 2010 года минимальные зарплаты в бюджетной сфере вырастут по меньшей мере в 5 раз.

Азаров обещает поднять зарплаты бюджетникам в пять раз в этом году
Николай Азаров, премьер-министр Украины.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание Кабмина в среду.

По его словам, правительство рассмотрит постановление, которое предусматривает повышение должностного оклада и тарифной ставки 1-го тарифного разряда.

«Больше 2 лет эта ставка была заморожена и составляла 545 гривен. С 1 апреля этот показатель будет постепенно повышаться согласно размеру минимальной зарплаты», - заявил премьер.

Также он подчеркнул, что перерасчет должностных окладов будет осуществлен с 1 января 2010 года.

Кроме того, компенсация выплат, которая предусмотрена законом о повышении соцстандартов будет проведена в мае за январь-февраль 2010, в июне - за март-апрель.

«На обеспечение таких выплат будет дополнительно выделено 4,4 миллиарда гривен», - сказал премьер.

Азаров также сообщил, что правительство рассмотрит изменения в закон о государственных гарантиях «Государственные гарантии восстановления сбережений граждан».

«Эти изменения определяющие для того, чтобы возврат сбережений не зависел от предвыборных обещаний, чтобы люди больше никогда не ощущали горькое разочарование от обманок вроде так называемой »юлиной тысячи", - сказал он.

Азаров заявил, что должны быть созданы автоматизированные системы реестра вкладчиков и реестр застрахованных лиц.

Сотрудничество с Россией дает возможность правительству начать масштабные социальные проекты. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

«Панические заявления оппозиции - это дымовая завеса, чтобы отвлечь внимание людей от настоящего прорыва в российско-украинских отношениях», - подчеркнул Н.Азаров.

Премьер-министр отметил, что согласно дипломатической практике, неподписанные соглашения являются рабочим материалом, и правительство не обязано о них отчитываться. «Но мы готовы информировать парламент и общество о намерениях правительства. Нет никаких секретов. Сейчас первый вице-премьер-министр Андрей Клюев информирует парламент о содержании соглашений и о том, какие национальные интересы мы в них реализует», - подчеркнул он.

По словам главы правительства, главным вопросом в запланированных соглашениях является соглашение о демаркации государственной границы с РФ. «Это соглашение, которое предыдущая власть в течении 5 лет не смогла заключить», - сказал Н.Азаров.

Кроме того, он сообщил, что планируется подписать соглашение о сотрудничестве в сфере спутниковых коммуникаций. Также, по словам Н.Азарова, планируется подписание ряда ведомственных соглашений: о сотрудничестве сфере научно-образовательных процессов, культуре, туризма, банковского дела.

Напомним, Верховная Рада сегодня заслушает информацию правительства о подготовке соглашений с РФ, которые планируется подписать 17 мая 2010 года. Соответствующее постановление было принято сегодня на пленарном заседании парламента. За такое решение проголосовали 399 народных депутатов.


Комментарии - 6

+
+3
Major
Major
12 мая 2010, 11:23
#
Лучше сразу в 10! Интересно Никола Янович согласовал данный вопрос с МВФ…
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 мая 2010, 11:37
#
Интересная какая будет инфляция тогда
+
+3
Pablito
Pablito
12 мая 2010, 11:39
#
Азаров совершенно неадекватен.
+
+7
SergikS
SergikS
12 мая 2010, 12:13
#
Блин, народ, ну шо ж вы такие закомплексованные. Азарыч же не блещет ораторскими качествами. Он не то шо по-украински, он же и по-русски не очень. Уберите предлог «в» перед цифрой 5 и все станет на свои места: не «в 5 раз», а «пять раз».
+
+4
Xotabuch
Xotabuch
12 мая 2010, 12:20
#
Пожалуй все пойдём на госслужбу. А может они резко взятки перестанут брать. Лохов много и они в это верят
+
0
SergikS
SergikS
12 мая 2010, 14:00
#
А вот и уточнение:
«По словам Семиноженко, по закону о государственном бюджете Украины на 2010 г. предусмотрено повышение должностного оклада для 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки с 1 января и с 1 апреля 2010 г. Также В.Семиноженко добавил, что с учетом стабилизации экономики Украины правительство будет осуществлять повышение должностного оклада еще 3 раза — с 1 июля, с 1 октября и с 1 декабря 2010 г. Таким образом, планируется 5 раз на протяжении года повышать должностные оклады бюджетникам.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться