Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2010, 18:30 Читати українською

Фондовый рынок: сегодня торги проходили в красной зоне

Сегодня, 2 апреля, торги на украинском рынке акций снова проходили в красной зоне, однако снижение было минимальным.

Как сообщили в инвестиционной компании Dragon Capital, по итогам сессии индекс УБ опустился на 0,17%, что соответствует 2296,28 пунктам, объем торгов составил 59,7 млн грн.

По словам инвестиционного консультанта компании Сергея Пилипенко, украинский рынок снова проигнорировал рост всех глобальных площадок и с открытия ушел в отрицательную зону, а к середине сессии падение достигло своего пика в 1,5%. 

«Во второй половине торгового дня начались осторожные покупки, а ближе к завершению сессии быки перехватили инициативу в надежде на новое ралли со следующей недели», рассказал Пилипенко.

При этом он отметил, что данные из США по рынку труда также добавили оптимизма - уровень безработицы в марте  составил 9,7%, что соответствовало ожиданиям экспертов.

Пилипенко сообщил также, что из индексных бумаг только 4 сумели выйти в плюс: Укртелеком (+1,75%), Авдеевский коксохимический завод (+0,89%), Азовсталь (+0,88%) и Сумское НПО им. Фрунзе (+0,67%). Лидерами роста стали: Стахановский вагоностроительныйзавод (+6,36%), а также менее ликвидные Новомосковский трубный завод (+4,63%), КРАЗ (+3,57%), Дакор (+3,30%).

«Максимальное падение сегодня зафиксировали: Укравто (-7,83%) и Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (-7,19%). Из голубых фишек под давлением продавцов находились ликвидные банки: Укрсоцбанк (-1,04), Райффайзен Банка Аваль (-1,10%) и Стирол (3,22%)», - сказал инвестконсультант Dragon Capital.

Кроме того, говорит Пилипенко, лидерами по ликвидности стали ЕНЗ (7,012 млн грн) и Мотор Сич (6,881 млн грн), котировки которых несущественно изменились по сравнению с вчерашним днем.

«Торговая неделя заканчивается ростом на всех мировых площадках, что создает  позитивный внешний фон перед длинными выходными, если, конечно, он будет иметь существенное влияние на украинский рынок», - резюмировал эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться