Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2010, 14:32 Читати українською

На бирже тотальная распродажа акций

Падение, начавшееся два дня назад, с появлением новой негативной информации, усилилось сегодня по большому спектру бумаг, сообщает FundMarket.

На рынке заметно возросла активность продавцов, желающих зафиксировать прибыль после «ралли», наблюдаемого с начала года.

По состоянию на 13:00, индикатор UX «рухнул» на 2,29% до 1602,87 пункта, а ПФТС — упал на 1,83%, до 617,70 пункта. В то же время, индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) потерял 1,06%.

«С технической точки зрения, индекс УБ так и не смог преодолеть сопротивление в районе 1635 – 1655 пунктов (линия восходящего тренда), и скатился к уровню 1600 – 1610 пунктов, который соответствует уровню поддержки локальных максимумов октября и ноября 2009 года. Продолжение восходящего движения остается пока еще под вопросом», — говорит аналитик iTrader Владимир Волков.

Как отмечает Барабанова Ирина, трейдер ИК Phoenix Capital, украинский рынок акций открылся снижением, следуя настроениям на американских и европейских фондовых, где катализатором для падения послужило заявление Барака Обамы о предстоящем внедрении мер по ограничению бизнеса коммерческих банков по торговле на собственные средства. «Предполагается, что коммерческим банкам будет запрещено владеть хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, инвестировать в них и консультировать их», — говорит эксперт.

На столь негативной ноте объемы торгов на «Украинской Бирже» сегодня заметно выросли. Основной рост спровоцировали крупные игроки, пожелавшие зафиксировать прибыль после подъема, наблюдавшегося на рынке с начала года до второй декады января. Во-вторых, многие в преддверии выходных также решили зафиксироваться.

Основные продажи на бирже пришлись по изрядно подорожавшим в первые недели года акциям Алчевского меткомбината (-3,59%). Активно распродают и акции других «металлургов»: «Азовстали» (-3,33%) и Енакиевского метзавода (-2,63%).

Наибольшее падение на УБ показывают акции КрАЗа (-11,34%), Мариупольский тяжмаш (-9,12%) и ММК им. Ильча (-6%).

Лучше рынка, хотя и тоже в минусе торгуются акции «Мотор Сичи» (-1,02%), «Укртелекома» (-1,05%) и «Стирола» (-1,16%).

«Негативная мировая динамика на рынках подтверждает опасения мировых инвесторов относительно ужесточения денежно-кредитной политики в Китае, возможного дефолта Греции, слабой макроэкономической статистики и неуверенности по поводу перспектив американской финансовой системы после инициативы Барака Обамы, предполагающей ограничение масштабов деятельности больших коммерческих банков США», — говорит инвестконсультант Dragon Capital Олег Дрыжак.

К причинам падения на рынке аналитики относят также и внутренний негативный фон. «Стоит выделить новость, что НБУ опроверг принятие МВФ решения о переводе валютных активов Нацбанка правительству, что впоследствии может повлечь трудности при расчетах за российский газ в феврале и роста напряженности на валютном рынке», — говорит аналитик ИГ «ТАСК» Вячеслав Иванишин.

На ПФТС картина торгов особо не отличается от УБ – здесь все эмитенты торгуются в существенном «минусе». Наибольшее же падение зафиксировано по акциям «Донбассэнерго» (ПФТС: DOEN) (-6,28%), ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (ПФТС: ALMK) (-4,24%) и АК «Банк социального развития „Укрсоцбанк“ (ПФТС: USCB) (-3,92%).

Высокая активность продавцов также зафиксирована по бумагам „металлургов“, падающих в пределах 3%, и акциям ОАО „Укрнефть“ (ПФТС: UNAF) (-2,1%).

Как и на УБ, на ПФТС заметно лучше рынка торгуются акции ОАО „Мотор Сич“ (ПФТС: MSICH), которые в ходе торгов потеряли всего 0,87%.

Между тем, эксперты Phoenix Capital отмечают, что, поскольку известия о намерениях Барака Обамы вышли в конце вчерашней торговой сессии, то сегодня рынок продолжит отыгрывать эту новость и будет торговаться в „минусе“.

В то же время, эксперты Dragon Capital прогнозируют, что повышенное внимание на рынках будет проявлено к ожидаемой до начала торговой сессии в США корпоративной отчетности General Electric, McDonald's, Schlumberger, Sony Ericsson и SunTrust.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться