Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2009, 11:03 Читати українською

Предправления банка «Киев»: Доля кредитов, выданных банком «Киев» «дружественным» компаниям, превышает 70%

В конкурсе на должность председателя правления банка «Киев» участвовало много известных украинских финансистов. Кресло руководителя «Киева» в итоге досталось одесскому банкиру Юрию Маслову.

Предправления банка «Киев»: Доля кредитов, выданных банком «Киев» «дружественным» компаниям, превышает 70%
Председателя правления банка «Киев», Юрий Маслов, рассказал о ситуации в банке.

В интервью «Делу» он рассказал о том, как банк воплощает в жизнь идею правительства по созданию на базе «Киева» почтово-пенсионного банка, а также о том, какие крупные компании могут перейти в банк на обслуживание.

На должность председателя правления банка «Киев» Министерство финансов планировало поставить бывшего первого зампредседателя правления Проминвестбанка Игоря Францкевича. Как так получилось, что кресло руководителя «Киева» в итоге досталось вам?

На эту должность был большой конкурс. Мое резюме несколько месяцев находилось в Министерстве финансов, так же как и резюме Игоря Францкевича и еще нескольких десятков уважаемых банкиров. В конечном счете собственник в лице государства принял решение назначить на должность председателя правления меня. Какими убеждениями он при этом руководствовался, мне не известно.

С вами в банк пришла большая команда. По информации «Дела», вы поменяли всех директоров департаментов и членов правления, а это около 15 человек. Новые кадры приехали с вами из Одессы или набирались из местных специалистов? Согласовывались ли их кандидатуры с Министерством финансов?

Мы руководствовались соображениями экономии средств, поэтому привлекали на работу в основном специалистов из Киева. Практически все они выходцы из системных коммерческих банков — Укрсоцбанка, Сбербанка России, ВТБ Банка,

УкрСиббанка и VAB Банка. Кандидатуры на должности зампредседателей правления и членов правления утверждались Минфином и набсоветом, остальную команду Министерство финансов доверило формировать мне.

В процессе рекапитализации банк получил от государства ОВГЗ на 3,6 млрд. грн. Достаточно ли этой суммы для оздоровления банка и выполнения всех нормативов НБУ?

На сегодняшний день Нацбанк монетизировал ОВГЗ на 2,2 млрд грн. Этих средств вполне достаточно для расчетов с вкладчиками.

Но еще месяц назад вы говорили, что банку необходима докапитализация на 1,5 млрд грн. Эта сумма еще актуальна?

Сейчас банку дополнительная капитализация не нужна. Она может понадобиться после утверждения Министерством финансов долгосрочной стратегии работы банка.

Что касается стратегии, 9 октября премьер-министр заявила о том, что банк «Киев» могут преобразовать в почтово-пенсионный банк. Уже работаете в этом направлении?

Над этим проектом работаем уже несколько недель. Сейчас совместно с представителями «Укрпочты» обсуждаем технологию реализации банковских продуктов через ее сеть.

И какие это будут продукты?

К примеру, размещение депозита, продажа золота, выдача и обслуживание пластиковых карточек, расчетное обслуживание юридических лиц, то есть те банковские услуги, которые сегодня «Укрпочта» не оказывает. Таким образом, «Укрпочта» расширит спектр предоставляемых услуг, а мы получим возможность продавать свои продукты в 15 тыс. операционных точек, в том числе и в тех населенных пунктах, в которых вовсе не представлены банки.

А какая материальная выгода у «Укрпочты»?

За оказание услуг «Укрпочта» будет получать комиссию, размеры которой будут зафиксированы соглашением.

У «Укрпочты» уже есть опыт сотрудничества с банком «Дельта», и он не очень удачный. Вы анализировали, в чем была ошибка того проекта?

Нет, хотя о сотрудничестве «Укрпочты» с «Дельтой» мы, конечно же, знаем. Сейчас мы в первую очередь используем прогрессивный международный опыт — российский, английский, есть французская модель почтового банка.

Кроме сотрудничества с «Укрпочтой», какие еще проекты вы планируете запустить?

На данный момент плотно работаем с Министерством труда и социальной политики. Мы хотим сделать совместную программу по обслуживанию пенсионных счетов и созданию социальной карты для выплат населению.

Активно сотрудничаем с Министерством транспорта и уже договорились о финансировании нашим банком целого ряда системных предприятий этой отрасли, в частности аэропорта «Борисполь». Мы будем финансировать его подготовку к Евро-2012, после чего он откроет в нашем банке счета и переведет свои обороты.

В ближайшие дни в нашем отделении в Николаеве откроет счета очень большая государственная компания «Дельта-лоцман» — это крупнейший в Украине оператор управления каналами, лоциями и дноуглублением. До этого компания «Дельта-лоцман» обслуживалась в Укрэксимбанке.

Кроме того, до нового года мы планируем открыть новые отделения в Донецке, Днепропетровске и Одессе, так как видим в этих городах свою клиентуру.

Разве для внедрения этих проектов банку не понадобится докапитализация?

Естественно, это большие программы, для реализации которых может потребоваться дополнительная капитализация. Но пока нам достаточно ресурсов для качественного управления банком.

Банк уже возобновил кредитование?

Да. В ближайшее время мы войдем в число банков, которые финансируют «Энергоатом». Положительное решение о выделении кредита в банке уже принято.

И какую сумму вы готовы им выделить?

Эту информацию я разглашать не хочу, но сумма очень серьезная.

Многие эксперты говорят, что в вашем банке проблемная задолженность составляет около 85% от кредитного портфеля. Как ее оцениваете вы?

Я согласен с этими оценками. Нам в наследство досталась достаточно большая «проблемка» в строительных компаниях, которые были связаны с бывшими собственниками. К примеру, за несколько дней до введения временной администрации бывшие собственники подписали пролонгацию по некоторым кредитам, где заемщиками выступали аффилированные с ними структуры. Процентная ставка была существенно снижена, а выплата процентов отложена на конец периода, через 5 лет. Мы понимаем, что чуда не произойдет, поэтому относим эту задолженность к проблемной.

Какая доля кредитов, выданных банком «дружественным» с акционерами компаниям?

Более 70%.

Эти кредиты обслуживаются?

Большинство — нет, поэтому мы ведем претензионноисковую работу.

Вы каким-то образом контактируете с семьей Марченко, ведь ее члены остались миноритарными акционерами банка?

С Николаем Марченко [экс-председатель правления банка «Киев»] я лично не знаком, а с его сыном Виктором Марченко [экс-глава набсовета банка] за все время встречался один раз. У нас, к сожалению, нет каких-то конструктивных отношений по реструктуризации задолженности, поэтому плоскость наших отношений чисто юридическая. Мы готовим иски по кредитам на те компании, к которым они имеют отношение, они нам на них отвечают. Вот и все.

По информации источников, близких к бывшим акционерам банка, ваша команда довольно часто инициирует банкротство компаний, у которых есть даже небольшая задолженность перед банком. Делается это якобы с целью завладения этими компаниями для дальнейшей их выгодной продажи…

Мы делаем то, что должны делать в рамках нашего регламента по работе с проблемной задолженностью. Если компания не платит на протяжении многих месяцев и при этом не готова идти навстречу банку, то мы используем процедуру банкротства. В некоторых случаях это единственный способ получения имущества на баланс банка.

Далее мы его можем продать на аукционе и вернуть хотя бы часть денег в банк, чтобы рассчитаться по тем обязательствам, которые нам оставили бывшие собственники.

Среди компаний, в которых банк инициирует процедуру банкротства, есть компании, которые принадлежат членам семьи Марченко?

Я могу предполагать, что к ряду компаний они имеют отношение.

Вкладчиков «Киева» можно назвать одними из самых активных: с началом финансовых проблем они штурмовали банк, перекрывали дорогу напротив головного офиса... После того как банк начал возвращать депозиты, многие вкладчики согласились оставить средства в «Киеве»?

Около 40%, с 30 июля по 22 октября физлицами было переоформлено депозитов на 805 млн грн, выплачено населению за этот же период около 1,27 млрд грн.

Вы обучали сотрудников, как работать с клиентами и уговаривать их оставить деньги в банке?

У нас на протяжении двух месяцев в операционном зале головного офиса с вкладчиками-физлицами работал психолог. Кроме того, наши специалисты в этот период проходили специальный обучающий курс по работе с клиентами, была установлена телефонная «линия доверия».

На начало 2009 года депозиты юридических лиц в банке составляли 650 млн грн, физлиц — 2,23 млрд грн. Сколько сейчас средств находится на депозитных счетах банка?

146 млн грн юрлиц и 972 млн грн средств населения. Это очень хороший показатель.

По информации источников, близких к правительству, сейчас Министерство финансов рассматривает вариант присоединения банка «Киев» к Родовид Банку. Вы уже поставлены в известность о таких планах?

Мне об этом ничего не известно. Но, думаю, такой сценарий маловероятен. Сегодня в Родовид Банкееще работает временная администрация, следовательно, банк решил еще не все свои проблемы. В то же время «Киев» — это банк, который уже нормально функционирует, сотрудничает с Минсоцполитики и «Укрпочтой». Как вы считаете, насколько рационально присоединять нормально работающий банк к банку с временной администрацией?

Этому есть разумное объяснение. Банк «Киев» перерекапитализирован, а в Родовид Банк сейчас переводят активы и пассивы Укрпромбанка, из-за чего у «Родовида» возникает дополнительная потребность в капитале. Присоединение «Киева» если и не перекроет эту потребность полностью, то, по крайней мере, существенно облегчит задание правительству по докапитализации Родовид Банка…

Этот вариант можно было рассматривать на этапе временных администраций, а сейчас, когда банк «Киев» наладил полноценную деятельность, это выглядит нелогично, в том числе и с экономической точки зрения. К тому же объединение двух банков в один — это чрезвычайно сложная и дорогостоящая юридическая процедура.

Вы часто говорите о возможной продаже банка через три года. Почему именно в такой срок?

Это минимальный срок, который позволит нам стабилизировать положение банка и сделать его инвестиционно привлекательным.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться