Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2009, 11:30 Читати українською

НБУ бросил на поддержку курса гривны еще 170 млн долларов

«Больше 100 банков купили валюту у Нацбанка. Мы считаем, что такими действиями собьем ажиотаж», — сказал он в эфире «5 канала» в ночь на 28 августа. Вероятность того, что очередная интервенция НБУ не поможет курсу гривны укрепиться, довольно высока. Ведь регулятор вновь продавал валюту не всем коммерческим банкам. Как следствие – курс покупки доллара в таких финучреждениях, как Райффайзен банк Аваль, Укрсоцбанк, Эрсте Банк и пр. превышает курс продажи валюты США в банках, которым удалось приобрести дешевый доллар у НБУ.

Средний курс покупки доллара сегодня на 8:00 вырос до 8,45 гривен за доллар. Ранее эксперты Astrum выдвигали предположения, что вследствие несовершенства схемы валютных интервенций НБУ дешевый доллар достанется избранным. Сергей Тигипко, экс-глава Национального банка Украины, считает, что доллар по льготному курсу в обменниках не будет доступен всем желающим.

Напомним, что как только в обменниках появился доллар по 8,16 грн, за ним выстроились очереди. Люди спешили купить дешевую валюту, чтобы продать в соседнем обменнике по 8,40-8,45 и заработать от 25 грн на каждой сотне «зеленых». «Я не знаю, как технически организовать продажу доллара по 8,16 грн в отделениях нашего банка, если в соседних банках валюту будут покупать по 8,4 грн/$. Ведь в таком случае ни один кассир не удержится от того, чтобы самому не купить валюту по льготному курсу и не заработать на этом. А до населения, ради которого это все и затевается, так ничего и не дойдет», — считает руководитель крупного банка.

В целом с начала 2008 года интервенции НБУ в поддержку гривны превысили 8 млрд долларов, в частности, около 900 млн долларов Нацбанк направил на аукционы по продаже валюты физическим лицам для обслуживания ими валютных кредитов, напомнил Шаповалов. И.о. главы НБУ отметил, что в мае центральному банку удалось успокоить валютный рынок, в результате чего граждане продали на нем на 77 млн долларов больше, чем купили. Однако политическая и экономическая нестабильность, очередные необоснованные обвинения НБУ вновь привели к развороту рынка, подчеркнул банкир. Он напомнил. что в июле объем покупки валюты населением вновь превысил объемы ее продажи на 1,161 млрд долларов, в результате чего Нацбанк был вынужден осуществить интервенции на суму 1,12 млрд долларов.

Шаповалов также отметил, что объемы интервенций находятся в пределах договоренностей с Международным валютным фондом, подписи под которыми поставили помимо главы НБУ также президент, премьер и министр финансов. Он также напомнил, что последний транш МВФ в размере 3,3 млрд долларов был полностью направлен правительству на погашение внешних долгов и покрытие дефицита госбюджета. Поэтому он не увеличил возможности Нацбанка по осуществлению интервенций на валютном рынке.

Поскольку в Нацбанке уверены, что девальвация гривны вызвана перегретым спросом населения на доллары, регулятор принял решение о дополнительных валютных интервенциях, дабы снизить спрос. НБУ 25 августа продавал валюту по курсу 8,00 грн/доллар и покупал по 7,89 грн/$. С учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты составлял 8,15- 8,16 грн/$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться