Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2009, 12:00 Читати українською

Фондовый рынок пикирует

На украинском фондовом рынке в среду проходили активные продажи наиболее ликвидных бумаг, в результате чего индекс Украинской биржи снизился на 3,17% — до отметки 906,75 пункта, а индекс ПФТС опустился на 1,44% — до 384,63 индексного пункта

В Украине в среду господствовали распродажи, при этом существенно снизилась спекулятивная составляющая торгов.

По словам трейдера инвестиционной компании Concorde Capital Алисы Тихомировой, основные мировые площадки, а вместе с ними и украинские индексы открыли торговую сессию в среду снижением. Фьючерсы на американские индексы также находились в красной зоне. «Бурная распродажа акций на американских рынках во вторник и негатив на европейских рынках при открытии отразились в динамике украинских бирж — украинские индексы продолжили двигаться по нисходящей»,— отметил Константин Литвин, стратег Astrum Investment Management.

Торги на Украинской бирже проходили довольно вяло, всего было заключено 218 сделок на общую суму 3,5 млн грн. Лидерами торгов по объемам торгов были акции ЕНМЗ (36 сделок, 711,9 тыс. грн), Укрсоцбанка (37 сделок, 477,1 тыс. грн) и «Укрнефти» (35 сделок, 405,3 тыс. грн). Лидерами падения были бумаги Алчевского меткомбината (4,76%), АКБ «Форум» (4,31%) и «Центрэнерго» (4,16%).

На ПФТС было заключено 30 сделок на общую суму 1,2 млн грн. Лидерами торгов на ПФТС были «Укрнефть» (пять сделок, 194,5 тыс. грн), Алчевский меткомбинат (пять сделок, 173,0 тыс. грн) и «Крымэнерго» (две сделки, 143,0 тыс. грн).

«Торговая активность на рынках была невысокая. С одной стороны, это объясняется периодом летних отпусков, с другой — сказался временный перерыв в новостном потоке. Только во второй половине дня, когда вышла новость об улучшении Международным валютным фондом прогноза роста глобальной экономики на 2010 г. с 1,9% до 2,5%, американские индексы начали расти»,— отметила госпожа Тихомирова. Вероятно, Еврозона и Украина отыграют эту новость на сегодняшних торгах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться