0 підписників0 підписок

Заблокувати

Записи

2 лютого 2018, 15:01

Кредобанк

# Зникає більша частина кредитних внесків

Кілька років тому оформив іпотеку. Сплачую швидше графіка, порціями 1-2 рази на місяць. Починаючи з грудня 2017 почали відбуватись дивні події. Зі мною це траплялося вже тричі впродовж трьох місяців, тому є підстави говорити про систему, а не поодинокі збої. Суть у тому, що на наступний день після внеску, в рахунок погашення кредиту списується не вся сума, а лише частина — розмір взагалі непередбачуваний, в мене було в діапазоні від 1% до 30%. Де лишається решта — дізнатись неможливо. Інтернет-банкінг не надає історію по кредиту, лише відображає останній стан, доводиться кожен раз записувати дані до власної таблички, бо інакше розібратись взагалі неможливо. Телефоном відмовляються спілкуватись, вимагають особистої присутності у відділенні, де оформлювався кредит, але й там повноважень у клерка вистачає лише не написання заяви до служби підтримки. Телефонна лінія довіри не працює. За результатами звернення залишок суми врешті зараховують в ручному режимі, але лише через кілька днів, що начебто позначається на відсотках (перевірити складно за браком доступу до деталей всіх проводок). Припускаю, що проблема має масовий характер, бо більшість людей не відстежує прискіпливо і регулярно стан рахунку і не б´є на сполох. Не можу виключати, що причина зовсім не у недбалості, а має місце злий намір, наприклад потайки залучати мої гроші для інших операцій, або для фальшування звітності, а може й взагалі, у разі відсутності реакції з боку клієнтів — банально красти їх. Маю право на такі припущення, бо пояснень мені досі ніхто так і не надав, не кажучи вже про вибачення. В будь-якому випадку, жодна причина не грає на користь репутації банку. Думаю, написати офіційну скаргу в НБУ, в департамент банківського нагляду — мав вже такий досвід з Приватом, реагують досить швидко.

20 лютого 2017, 19:27

Кредобанк

# Дискримінація переселенців

При оформленні іпотечних кредитів для вимушених переселенців з окупованих територій банк додає останнім пунктом додаткову вимогу — протягом місяця змінити прописку за новою адресою. При порушенні цієї умови відсоткова ставка збільшується на 5%. Для мешканців з підконтрольних територій такий пункт договору відсутній. Керівництво не може вмотивовано пояснити з чим це пов´язано окрім загальних фраз, наче банк несе додаткові ризики співпрацюючи з такою категорією клієнтів. Спроби переконати керівництво, що «неправильний» штамп в паспорті може суттєво ускладнити тимчасове перебування по ту сторону лінії фронту і навіть наразити на небезпеку, ні до чого не призвели. Враховуйте це коли спокуситесь на трохи нижчій відсоток по кредиту, адже на відміну від Кредобанку, в інших банках не важливо ваше походження. Мені фактично викрутили руки, бо банк дуже повільно готував документи і я ризикував порушити договір з продавцем і втратити задаток, тому мав погодитись на такі умови. В результаті сплачую зовсім неконкурентні відсотки.

В марте 2014 Приватбанк заморозил все счета, открытые в крымских отделениях, а в ноябре безосновательно обнулил их. Всё это время руководство банка ссылалось на мифический законодательный запрет для разрешения проблемы, а именно — на отсутствие указаний со стороны НБУ о правилах обращения с такими счетами. Несмотря на то, что НБУ неоднократно заявлял, что ничего не препятствует переводу обслуживания счетов в другие отделения на материке (и все другие банки без особых проблем именно так и поступили), Приватбанк продолжал настаивать на своём. И вот, по многочисленным просьбам, 16 декабря НБУ издаёт постановление №810 — в котором чётко прописана данная процедура для разных категорий вкладчиков. Например, в моём случае это определено так: «Банкам ужити заходів щодо закриття поточних рахунків юридичних осіб – суб’єктів Криму. Банк закриває вкладний (депозитний) рахунок юридичної особи – суб’єкта Криму, відкритий до набрання чинності Законом, зі спливом установленого договором строку, а кошти перераховуються банком на визначений юридичною особою поточний рахунок, відкритий у банках України або за її межами.» Я обратился в банк с вопросом как мне осуществить эту операцию. Диалог со службой поддержки 3700 продолжался почти час. Девушка-оператор постоянно убегала за консультациями в юр.отдел. Аргументация всё это время менялась в такой последовательности: — мы не знаем ничего об этом постановлении — да, постановление есть, но оно относится к физ.лицам — не может быть, чтоб для юр.лиц… действительно… — вам ничего не нужно дополнительно делать, мы сами сделаем перевод, просто ждите — откуда мы узнаем счета, на которые нужно переводить? одну минуточку… — нет, всё равно этот документ не является инструкцией, которой мы должны подчиниться, мы ждём особой супер-подробной инструкции от НБУ — к сожалению, мы ничего не можем сделать, отсылайте почтой свои вопросы в Днепропетровск, вам обязатель

Не верите? Вот вам свежий диалог со службой поддержки: 10:30 Коваленко Юрий аккаунт блокирован по причине того, что Вы использовали его на территории Крыма попробуйте создайте новый логин https://cb.privatbank.ua/p24/registration_fast 10:53 Ви простите, как это? это новый аккаунт, который был создан в апреле в Киеве 10:53 Коваленко Юрий Вы ни разу не входили в него в Крыму? 10:53 Ви я с момента оккупации всего неделю был в Крыму на отдыхе в июле. Может и заходил. А где написано, что я не имею право это делать? 10:55 Коваленко Юрий данная информация не отображена в соглашении пользователя, Вы можете создать сейчас новый аккаутн данный уже не будет разблокирован 10:56 Ви я могу ссылаться на этот диалог как на официальную позицию банка? 10:56 Коваленко Юрий официальный ответ от юр. департамента Вы можете получить, отправив письмо по адресу, Украина, 49000, г. Днепропетровск, Набережная Победы, 50 11:01 Ви теперь всё как было мне теперь что, и сертификаты надо новые получать? 11:02 Коваленко Юрий да, необходимо заново их сгенерировать 11:03 Ви я очень рад… а скажите, пожалуйста, из каких мне мест ещё теперь нельзя заходить в Приват24? 11:04 Коваленко Юрий рекомендуем Вам не использовать Приват24 на оккупированных территориях

Руководство банка, наконец, может дать внятное разъяснение по какому праву 27 ноября с личных счетов клиентов, на которых сберегались средства с текущих счетов, первоначально открытых в крымских отделениях, были списаны все средства в пользу банка? Подробности: minfin.com.ua/company/privatbank/review/52563/ minfin.com.ua/company/privatbank/review/52840/ https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205582096655831&set=a.2486680370431.2144135.1355310280&type=1 Постановление НБУ №699 вы ко мне не сможете применить, ведь оно относится только к тем, чьё текущее место проживания в Крыму, а я во всех инстанциях уже давно зарегистрирован в Киеве. Всё, что мне говорят в банке: отправляйте заказное письмо в Днепропетровск, через месяц мы дадим ответ. Тянуть время — единственное, чем вы занимаетесь, поскольку все ваши махинации с крымскими счетами незаконны. Любопытно только до какого времени вы собираетесь дотянуть — до ликвидации банка? События очень напоминают последние месяцы перед банкротством Аэросвита, так что советую клиентам Приватбанка сделать соответствующие выводы.

В названии темы — официальный ответ сотрудника службы поддержки Приватбанка Оксаны Громыки на вопрос: на каком основании 27 ноября 2014 г. были списаны по неизвестной причине все мои средства со счетов 2903 в днепропетровском отделении, владельцем которых я являюсь. Сама формулировка чудовищна по своей глупости и цинизму. Это официальная позиция банка? Кто такие граждане Крыма? Я — гражданин Украины, в апреле перерегистрировался во всех инстанциях в Киеве: прописка, госреестр, налоговая, открыл новые текущие счета в Приватбанке. Отправляю заказной корреспонденцией в Днепропетровск официальные требования перевести остатки со своих старых счетов на новые, на которые ни разу не получил ответа по сути за 5+ месяцев. Вернитем мне мои деньги! PS. Не надо меня направлять в help@pb.ua из-за невозможности идентифицировать. Смотрите запросы 6122269, 2749902 — там найдёте всю информацию обо мне.

28 листопада 2014, 18:30

# Приватбанк выводит деньги крымчан через мутные схемы
Є відповідь банку

Пару недель назад Приватбанк пытался провернуть аферу с перечислением средств с крымских счетов 2903 фиктивной компании ФИНИЛОН. После того как поднялась шумиха, деньги вернули самым активным с пояснением, что произошла какая-то ошибка. После того как внаглую украсть не получилось, они решили проиграть многоходовку: сначала закрыли доступ к своим счетам 2903 клиентам через Приват24, а после этого, в моём случае — вчера, 28.11 в послеоперационное время, ближе к ночи, перевели все средства — и гривневые, и валютные, на свои внутренние счета в том же отделении банка некоему странному получателю «Расчеты по договору» с указанием назначения платежа «Перечисление средств согласно договора о переводе долга». Всё время до этого Приватбанк утверждал, что деньги крымских клиентов были переведены на счета 2903 в Днепропетровском отделении для их сохранности в ожидании специального распоряжения НБУ. Понятно, что это всё изначально было ложью, но теперь сам же банк и подтвердил её. На все обращения по разным каналам сотрудники морозятся отговорками «у нас нет доступа к этим счетам, посылайте официальные обращения почтой в Днепропетровск».

8 вересня 2014, 17:55

# В отделениях банка отказываются принимать заявления клиентов
Є відповідь банку

На каком основании в отделениях Киева отказываются принимать и регистрировать моё бумажное заявление на имя главы правления банка? Сотрудники ссылаются на внутреннее распоряжение руководства рекомендовать клиентам отправлять обращения почтой в главный офис в г. Днепропетровск. Я поступил именно так два месяца назад, но с тех пор получил лишь отписку в духе «мы работаем над вашим обращением». Позвонив в колл-центр, оказалось, что моё обращение и вовсе не было официально зарегистрировано во входящей корреспонденции, ибо, со слов оператора, делать это или нет — находится на усмотрении ответственного менеджера. Мне нужно зафиксировать факт обращения в банк для подачи иска в суд, но банк осознанно это саботирует. Видимо, придётся писать обращение в милицию и приходить с понятыми.

10 червня 2014, 17:58

# Не вижу счетов 2903
Є відповідь банку

Ну вот, прошло две недели с тех пор как со счетов крымских юрлиц 2600 средства (якобы) были переведены на счета 2903, однако вопреки обещаниям, мы так и не видим их в клиент-банке. Только не надо говорить как вы нас цените и «як невдобно получылось». Когда наши заплаканные денежки можно будет хотя бы лицезреть на экране?

30 травня 2014, 15:01

# Почему не видно счетов 2903 в клиент-банке?
Є відповідь банку

Обещали, что новые замороженные счета крымских юрлиц и ФОПов появятся в Приват24-Бизнес. Третий день пошёл, а их всё не видно.

Головна/