Мінфін - Курси валют України

Встановити
tapok
tapok
27 липня 2016, 20:03
Здравствуйте, Ваши консультации очень доступны и понятны! Огромное спасибо! Подчеркнула из них много нужного для себя. У меня возник вопрос. Являюсь покупателем. Сделка оформлялась у нотариуса нашего округа. Донецкая область. На руки дали договор купли-продажи, но дубликат. Через пять дней сказали приходить за документом единого реестра. Понимаю, что это нововведение, и оно имеет место быть. Но почему договор купли -продажи не оригинал? Огромное спасибо за ваш ответ.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
30 липня 2016, 15:55
Добрый день! С 01.01.2016 г. договора купли-продажи являются необязательными. Если Вам выдали дубликат на фирменном бланке — радуйтесь, нотариус мог вообще ничего на руки не выдать. И сказать чтобы Вы пришли через какое-то время за Информационной справкой, но эта справка на обычном листе А4 без подписи и печати. В нашей стране вся информация ведется в электронном реестре, и эта Информационная справка как раз является подтверждением права собственности.

В Киеве есть нотариусы которые выдают два документа в момент подписания за минимальную плату:
1) Договор купли-продажи, на фирменном бланке, как это было до 2016 года.
2) Информационную справку, которая без подписи и печати.

А есть нотариусы которые выдают только Информационную справку через несколько дней, и за регистрацию в электронном реестре просят еще вознаграждение.

Я к чему, каждый нотариус работает по разному, и если Вам что-то не нравиться в его работе — поменяйте нотариуса.
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 2

+
0
tapok
tapok
1 серпня 2016, 14:05
#
Спасибо огромное за своевременный ответ! Квартиру жильцы освободили, запись из единого реестра уже у нас. Оригинал договора отдали сегодня. Продавец с квартиры, переехав прихватил с собой печку, хотя на сделке акцент стоял, что печка как раз таки остается!!!. Поставили старую, на половину не работающую, при этом не отвечающую ни одной норме по газовому хозяйству. При чем на словах подтвердили, что решили забрать свою! Можно ли как то обжаловать такое их поведение? В договоре четко прописан пункт, что сантехника и печь остаются в квартире! Реально ли в общем доказать не правомерность их действий?
+
0
Владимир Коломиец
Владимир Коломиец
4 серпня 2016, 13:05
#
В договоре прописано что остается печка, а какая печка не уточняется.
По факту — печка была. Но по человечески — ситуация нехорошая.
Судиться Вы можете, но стоит ли, другой вопрос.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися