Мінфін - Курси валют України

Встановити
AndreShi
AndreShi
16 лютого 2015, 10:25
Андрей
Добрый день!
в собственности нашей компании есть акции нерезидента, купленные в 2005 году по всем правилам, с получением лицензии НБУ и пр.
Может ли компания распорядиться этими акциями на территории Украины, например, внести их в уставный капитал другого общества (резидента Украины или нерезидента)?
Спасибо
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
16 лютого 2015, 11:19
Добрый день. Учитывая, что требования по получению индивидуальной лицензии распространяются на случаи, когда субъект инвестиций вкладывает валютные ценности в объекты инвестиций за границей (п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, постановление НБУ от 16.03.1999 № 122), при Вашей планируемой операции (в пользу резидента Украины, не акционерного общества) необходимость в такой лицензии для приобретателя отсутствует. В обмен на акции иностранного эмитента Вы получаете доли в уставном капитале резидента Украины. Эти доли согласно п.1. ст. 1 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» не являются валютными ценностями. Соответственно, отсутствует вложение валютных ценностей, предусмотренное п.1.1 Инструкции (см. выше). Однако, существуют опасения, что банк резидента Украины-приобретателя этих иностранных акций будет отказываться проводить операции этого резидента, связанные с акциями (выплата дивидендов и пр.), требуя, например, внесения изменений об инвесторе в ранее выданную Вам лицензию.

В случае с обменом акции иностранного эмитента на акции другого иностранного эмитента условия пункта 1.1 Инструкции (см. выше) соблюдаются и индивидуальная лицензия становится необходимой.
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися