Мінфін - Курси валют України

Встановити

Иностранные инвестиции

Эксперты отвечают на любые вопросы про иностранные инвестиции и инвестиции за рубеж:
1. Как заводить в Украину инвестиции, чтобы они были защищены.
2. Как инвестировать за рубеж, открывать там счета и учреждать компании.
3. Чем опасны и привлекательны оффшоры.
4. Как работать иностранному инвестору в Украине.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Елена Зайцева
старший юрист Cai & Lenard

(96 ответов)
Дмитрий Симанов
советник ЮФ Cai & Lenard

(36 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
kankav1989
kankav1989
23 серпня 2015, 15:24
подскажите пожалуйста, возможна ли сделать денежный перевод с территории крыма на украину? если да что для этого необходима? спасибо
dldldldl
Виктория Т
21 серпня 2015, 15:39
Виктория, Киев
Здравствуйте!
Резидент Украины хочет зарегистрировать юр лицо за границей Украины для осуществления хоз деятельности.
Каким образом он может вносить валютные средства на счет юр лица -нерезидента для пополнения оборотных средств?
Может ли это быть не только инвестиция в уставный капитал? И осуществляют ли сейчас банки на основании лицензии НБУ платежи резидентов на счет нерезидента, как инвестицию? Выгодней регистрировать автономное юр лицо или дочернее (филиал) от украинской компании такого физлица?
Спасибо!
User3fnik
User3fnik
19 серпня 2015, 0:18
Иван
Добрый день
Такой вопрос
Компания юр лицо резидент хочет получить инвестицию от нерезидента
Как оформить инвестицию можно чтобы не попасть под ндс при пересечении границы Украины
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
20 серпня 2015, 10:53
Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает льгот по НДС при ввозе в Украину иностранных инвестиций, вносимых в уставной капитал украинской компании. Льгота возможна только по ввозной пошлине.
Evgen80
Evgen80
18 серпня 2015, 15:37
Евгений
Добрый день уважаемые эксперты.
Обращаюсь к Вам с надеждой, что хотя бы Вы прольете свет на ситуацию в которой мы оказались.
На протяжении 2013-2014 года, Украинское предприятие со 100% иностранных инвестиций периодически получало от своего собственника — инвестора ТМЦ в качестве взноса в уставной фонд, при этом, соответственно, при таможенном оформлении получало льготу и не платило пошлину.
Все бы хорошо, да сейчас оказалось, что сотрудники предприятия, проводившие оформление инвестиций, не регистрировали их в Облдержадминистрации, в порядке установленном постановлением № 139.
Сейчас налоговая провела проверку и доначислила пошлину за весь период в приличных размерах.

Мы «перерыли» весь инет, но так и не нашли подтверждение законности действий налоговой. Вот когда ТМЦ в течении трех лет продаются, это да… льгота снимается, пошлина доначислается… тут же ситуация несколько иная.

Что думаете по данному вопросу.
Заранее благодарен за Вашу помощь.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
18 серпня 2015, 16:12
Добрый день, Евгений. Отсутствие регистрации иностранной инвестции влечет за собой невозможность использовать льготы и гарантии, предусмотренные Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования» (ч.4 ст.13 этого Закона). Когда льготы по уплате ввозной пошлины были установлены этим Законом, не возникало проблем. После 2012 года, когда указание на льготу по ввозной пошлине убрали из Закона и перенесли в Таможенный кодекс, системность регулирования этого вопроса была нарушена. Сейчас формально Вы правы, что у налоговой нет оснований оспаривать полученную Вами льготу по уплате ввозной пошлины из-за нерегистрации этой инвестиции.
С другой стороны, странно, что Вы смогли погасить вексель (если такой был) на сумму ввозной пошлины, поскольку без регистрации инвестиции налоговая сделать этого не должна была (п.7 постановления КМУ от 07.08.1996 №937).
nv64
Наталья Васильева
11 серпня 2015, 18:15
Наталья
Учредитель компании в Украине гражданин Армении купил за наличные станок в Беларуссии, согласно контракта ВЭД.

Правомерно ли это, согласно украинского законодательства? Как проводить по бухгалтерии? Сейчас станок находится в стадии таможенной очистки Продавец — юр. лицо в Белоруссии, покупатель — юр. лицо в Украине. В декларации указан банк,
согласно контракта ВЭД.

Заранее благодарю зха ответ!
tmedvedeva
tmedvedeva
15 липня 2015, 15:25
Татьяна, Киев
Добрый день. Резидент физ лицо -акционер нерезидента. Инвестиции (сумма небольшая) были проведены через расч.счет и зарегистрированы в НбУ. Сейчас резидент планирует продать акции. Вопрос если он продает акции по той же цене физлицу нерезиденту, может ли расчет быть проведен за границей наличными? При этом в декларации за год продажа будет отображена. Или расчет обязательно должен быть на Украине и по безналу. И нужен ли торговец в этом случае.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
15 липня 2015, 15:45
Добрый день. Условия получени доходов от инвестиций за границу не достаточно четко описаны в соответствующей инструкции, утвердженной постановлением Правления НБУ №122 от 16.03.99. Однако норма п.1.9 этой Инструкции дает основания предполагать, что расчет в наличной форме за границей будет идти вразрез с требованиями Инструкции. Украинский торговец не нужен для продажи акций иностранного эмитента.
Lubov58
Lubov58
2 липня 2015, 10:06
Любовь, Харьков
Добрый день. Прошу подсказать, юр.фирма ООО (Украина) планирует открыть на территории Литвы производство по изготовлению станков, в качестве уставного фонда внести оборудование с фирмы ООО(Украина). С какими налогами мы столкнёмся и какие документы нужно оформить на вывоз оборудования в Литву?
viaches
viaches
26 червня 2015, 9:55
viacheslav
Здраствуйте! подскажите пожалуйста нуждается ли регистрация кредитного файла в Минфин для получения кредита из-за границы?
За ранние спасибо!
nazarw
nazarw
12 червня 2015, 18:06
Назар, Львів
Добрий день! Прошу допомоги у виборі способу заведення інвестицій із USA у вигляді обладнання (це може бути позика або надання нерезидентом обладнання в оренду), варіанти:
1. Нерезидент надає в оренду обладнання: не можу знайти чи потрібно йому десь реєструватись для цього як ПІІ чи ще щось? Чи це просто уклали договір і передали обладнання? З кожної суми орендної плати укр під-во утримує 15% наскільки я правильно зрозумів (п.141.4.2 ПКУ)? Які ще витрати будуть понесені?;
2. Нерезидент надає позику: потрібна ліцензія НБУ. Де почитати як це правильно зробити.
Можливо ще якісь варіанти підкажете?
Ludmila1961
Людмила Щербак
5 червня 2015, 16:01
Людмила, Киев
Добрый день!
Я писала 03.06.15 относительно возврата части УФ инострунной инвестиции нерезиденту.
Вопрос:
Нерезидент внес в УФ валюту, возвращаем валюту, отражаем в 1 ДФ с кодом 112.
Налоговая трактует курсовую разницу как доход для нерезидента, заставляет платить налог с дохода 17% за 2014г., ссылаясь на НКУ ст172 и ст164.3 и 164.4.Правомерны ли действия налоговой ???
Спасибо
.
Ludmila61
Ludmila61
3 червня 2015, 17:32
Людмила, Киев
Нерезидет внес у УФ 130000,00 тыс евро по курсу 6,0, сейчас будет возврат части денег, по курсу 23,23.
Куда курсовую разницу? Надо ли подавать 1 ДФ, и декларацию о доходах нерезидента?
Спасибо
irina8182
irina8182
26 травня 2015, 14:00
Ирина , Киев
Добрый день!
Скажите пожалуйста, мы открывали ТОВ в Украине в 2009 году. Один из учредителей был не резидент и процентное соотношение компании тогда делилось 60 на 40. У меня вопрос, есть ли изменения на сегодняшний день по процентам для резидентов и не резидентов? Так как мы бы хотели внести изменения по процентам.
Заранее спасибо!
Ирина
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
27 травня 2015, 10:00
Добрый день, Ирина. За очень редким исключением законодательство Украины устанавливает ограничения по владению иностранцем корпоративными правами украинских компаний. В Вашем случае, скорей всего, нет зависимости распределения долей в компании от особого статуса иностранца-участника компании. Распределение долей в пропорции 60 на 40, вероятно, было связано с желанием миноритарного участника получить большую защиту своих интересов: можно блокировать нежелательные решения общего собрания (в акционерных обществах такая возможность существовала до недавнего времени, а в обществах с ограниченной ответственностью существует и поныне). Так что изменение пропорции 60 на 40 в пользу нерезидента в Вашем случае, с большой долей вероятности, не противоречит требованиям законодательства.
Novus
Novus
24 травня 2015, 20:50
Здравствуйте! Иностранные инвесторы планируют создать на территории Украины производство по изготовлению легких самолетов. Подскажите – им выгодней регистрироваться как филиал или как общество с ограниченной ответственностью? Почему?
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
25 травня 2015, 11:33
В данном случае выгоднее было бы зарегистрировать ООО. Хотя представительство иностранной компании (то что Вы называете филиалом) имеет ряд преимуществ перед ООО: немного легче получать финансирование от материнской компании, не требуется получать разрешения на трудоустройство иностранных рабочих, основной недостаток это отсутствие ограничений по ответственности перед третьими лицами. Участник ООО не отвечает по долгам ООО и несет риски убытков только в пределах стоимости его вклада. Предствительство не является отдельным юридическим лицом, все долги которые накопило представителство, без ограничений «ложаться» на иностранную материнскую компанию. Официальный сбор за регистрацию представительства — 2500 долларов США.
iaunsn2014
iaunsn2014
22 травня 2015, 18:33
IAUNSN
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, в соответствии с украинским законодательством (если не затруднит со ссылками на источник), какими способами, какие лица (юр., физ., нерезиденты) и в каком объеме могут вкладывать ден.средства в украинские благотворительные фонды и общественные организации?
А также подскажите пожалуйста, из полученных средств, какую часть БФ или ОО имеет право расходовать на собственные нужды (заработные платы, аренда офиса, транспортные расходы, ремонт, приобретение мебели, техники и т.п.?
Заранее большое спасибо!
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
25 травня 2015, 12:43
Здравствуйте. Благотворителями могут быть физические лица и юридические лица публичного права (ст.1 Закона о благотворительной деятельности; zakon1.rada.gov.ua/laws/show/5073-17). Ограничений по признаку резидентства закон не предусматривает. Благотворительная деятельность осуществляется в видах, установленных ст.5 Закона о благотворительной деятельности. Объемы благотворительной помощи законом не ограничиваются. Административные затраты не должны превышать 20 процентов (ст. 16 (3) Закона о благотворительной деятельности).

Ограничения для учредителей (членов) общественных объединений установлены ст.ст.7 и 8 Закона об общественных объединениях (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4572-17). Каких-либо ограничений по объемам, видам взносов (пожертвований), размерам административных затрат закон не предусмотраивает.
Belvik
Belvik
20 травня 2015, 14:57
А возможно ли для ООО (зарегистрированным в Украине) получение валюты в качестве кредита от иностранной фирмы? Заранее спасибо.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
20 травня 2015, 15:04
Можно, но нужо выполнить требования Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 17 июня 2004 года № 270 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0885-04).
Belvik
Belvik
20 травня 2015, 13:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Возможны ли иностранные инвестиции в виде денежных средств(если сумма инвестиции превышает 10% уставного капитала) для обычного ООО, зарегистрированного на Украине, либо для этого необходимо регистрировать ПИИ? Заранее спасибо.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
20 травня 2015, 13:10
Здравствуйте. Да, это возможно. Специально регистрировать ПИИ нет необходимости.
dem1985
dem1985
10 травня 2015, 19:49
Дмитрий
Добрый день,

Потенциальный партнёр из Канады, предлагает создать в Канаде компанию с моей долей. Финансовые инвестиции — его, я вношу свои знания и время.

Вопрос, требуется ли какая-либо лицензия для владению долей в иностранной компании?

Спасибо.
Ответ эксперта
DSymanov
Дмитрий Симанов
12 травня 2015, 9:26
Добрый день. Нет, не требуется. Лицензированию подлежат только инвестиции за границу в виде валютных ценностей (деньги, ценные бумаги и т.п.).
asyaR
asyaR
6 травня 2015, 11:40
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом легально оформить передачу на баланс оборудования от юридического лица — нерезидента, юридическому лицу — резиденту Украины, которое нерезидент готов подарить или каким-либо иным способом безвозмездно передать на баланс резидента? Ключевое — безвозмездно :). Спасибо.
gamilkar
gamilkar
2 травня 2015, 19:41
Ярослав
Добрый день. Подскажите, если украинский банк хочет приобрести ценные бумаги (облигации) нерезидента (юрлицо или государство), каков порядок его действий. Прочитал, что данное действие трактуется как инвестиция, а значит требует получения индивидуальной лицензии в порядке Инструкции, утвержденной Постановлением НБУ №122. Однако, может быть для банка данный процесс имеет еще особенности и какой помимо получения лицензии алгоритм действий? Спасибо.
ANIL
ANIL
22 квітня 2015, 21:32
Скажите пожалуйста, если хозяин квартиры получает субсидию, например, года два. А потом продает квартиру. Нужно ли возвращать полученную всю субсидию государству?
Сторінки: 123456