Уважаемый Александр, разъясните, пожалуйста, проблему.
Собрался съездить в Польшу. Пришел в отделение банка и написал заявление на увеличение лимитов по долларовой карте VISA-Classic. На снятие наличных в банкомате до экв. 15000 гривен в день, на расчеты в POS терминале до экв. 30000 гривен в день. В увеличении лимитов свыше 15000 гривен было отказано с мотивировочной ссылкой на Постановление 758 пункт 6: «за дорученням фізичних осіб за межі України здійснюються перекази іноземної валюти за поточними валютними неторговельними операціями:
-без підтвердних документів з поточного рахунку в іноземній валюті або без його відкриття-на суму, що в еквіваленті не перевищуе 15000 гривень в один операційной день».
Задаю вопрос-какое отношение имеет текущий счет к карточному счету, ответа нет. Задаю вопрос-значит я не могу купить в течение дня авиабилет стоимостью больше 600 долларов (15000 гривень) мне говорят — «не можете».
Может я чего-то не понимаю, разъясните, пожалуйста.
Спасибо, с уважением Андрей

- avtul
- 13 лютого 2015, 16:28
Ответ эксперта

- Александр Охрименко
- 16 лютого 2015, 16:32
Все правильно. Когда Вы снимаете валюту за рубежом, украинский банк должен безналичную валюту перечислить на счет польского банка. ВЫ что думаете, что валюта из воздуха появляется. А если в украинского банка нет безналичной валюты, как он сможет обеспечить перечисление ее за рубеж
Следить за новыми комментариями
Щоб залишити коментар, потрібно
увійти або
зареєструватися
Коментарі - 1