Мінфін - Курси валют України

Встановити
knaz197
knaz197
27 липня 2014, 20:46
олег
александр здраствуйте. обьясните парадоксальную ситуацию, в стране война, а индекс украинской биржи растет акции основных промышленных предприятий растут. два года топтались на месте, а сейчас растут. или это они просто догоняют девальвацию. Ваше мнение стоит покупать из индексной корзины. Ваше мнениею
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
28 липня 2014, 18:09
Очень мелкий рынок. Поэтому даже небольшие сделки толкаю цены на акции. И это хорошо, что так… Объем ужасно маленький около 3 млн. долл за день. Это супермизер.
Но у людей, сейчас есть цель… Поменялась власть и есть надежда повторения 2005 года
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 10

+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
29 липня 2014, 9:37
#
Вижу, Вы все еще ищете волшебную палочку. Но ее, скорее всего, не существует. Я так понимаю, Вы хотите купить акции и лет через 10–20 продать. Как знать, все возможно. Но прогноз на 10 лет Вам никто не даст – Вы же видите, что в стране происходит.
Легенды о чудесном обогащении простых лохов на акциях возникли в совершенно уникальные периоды. Пример из фильма: Форрест Гамп купил акции Apple совершенно случайно. Уже не помню почему – то ли ему понравился логотип, то ли он просто любил яблоки. Точно помню, что он совершенно не представлял, чем они занимаются. И, кроме того, ему откровенно повезло с выбором компании и сильно повезло с периодом длительного роста экономики. Но, следует заметить, что о том, сколько людей разорилось на покупке акций других известных (да и неизвестных тоже) компаний никто не вспоминает. Т.е. либо человеку просто повезло, либо он попал (тоже, кстати, случайно) в хороший период роста. Чтобы далеко не ходить, в Украине до 2008 люди реально обогащались на росте фондового рынка. Просто был такой период. Но я, например, об этом узнал, когда было уже поздно, а именно в 2008.
Суть биржевой торговли максимально кратко и максимально емко показана в диалоге героев фильма «Волк с Уолл стрит», которых играют Дикаприо с Метью Макконахи. Всю чушь о наркотиках можете пропустить. Смотреть со слов «Первое правило Уолл стрит ...» и дальше – всего 75 секунд! Важный диалог также есть в конце фильма «Предел риска» (когда главный босс обедает в ресторане).
В обоих фильмах показано какие акции и почему «рекомендуют» клиентам и как это выглядит «с другой стороны телефонной трубки». Те же самые ситуации описаны у Александра Дэвидсона «Скользящий по лезвию фондового рынка». О рассылке рекомендаций покупки акций также упоминается у Эдвина Лефевра – «Воспоминания биржевого спекулянта». Там это обстоятельно разжевано. Вы таких рекомендаций ждете?

О росте УБ в этом году в условиях кризиса. Думаю, что это связано с низкой ликвидностью. Например, теперешний лидер ликвидности Укрнафта торгуется на 3 и больше миллиона в день. И сейчас это считается супер много. А вот в июле 2010 вполне обычным был объем 9-10 млн. Моторсич тогда тоже на 4-5 млн обычно наторговывали. А сейчас объем больше 1 млн уже считается большим. Центрэнерго – то же самое: 4 года назад объем в 1 млн в день был минимальным (!) за весь месяц. А в этом месяце – наоборот: дней с объемом больше (!) 1 млн было всего 8. Поэтому вход более-менее крупного игрока сильно влияет на котировки.
Так что возможно (!), с марта в Украину заходят какие-то деньги. За рубежом сейчас деньги дешевые, доходность низкая. У нас риски высокие, но и доходность может быть приличной. Однако принципиальных изменений пока не ожидаю: free-float низкий, законодательство несовершенно. Поэтому, скорее всего, капитал заходит просто спекулятивный – нагонят цену, а потом впарят лохам. Посмотрим.

Опять же, в чем существенная разница между нашим фондовым рынком и его аналогом в приличных странах – дивидендный доход. Этот год – урожайный. Особенно порадовали Донбассэнерго и Днипроэнерго. Но опять же, у нас выплата дивидендов, скорее, исключение. С другой стороны, возможно, это станет правилом, и с лохами будут делиться прибылью регулярно. В таком случае в стратегии «купить и держать» появляется некоторый смысл. Но, опять же: не факт, что Моторсич в этом году получит прибыль. С тарифами на электроэнергию вполне могут устроить какой-нибудь волюнтаризм. Так что прибыльность энергогенерации тоже может оказаться под вопросом. Как Вы видите, слишком много «если». И это только на первый взгляд. Какие уж тут 10 лет!

P.S. Если все же вдруг найдете «волшебную рекомендацию» – сообщайте. Люблю прогнозы экспертов тестировать ;-) Мне, например, брокер вчера опять прислал рекомендацию продавать Укрнафту. Пишет, что справедливая цена 224.7 грн. Я все же думаю, что ребята, которые накупили ее вчера по 300 грн на 3 млн и затаривались на еще больше на прошлой неделе по 250 и 280 лучше знают о ее «справедливой цене» :-D и вряд ли собираются продавать по 224.7.
+
0
knaz197
knaz197
29 липня 2014, 10:14
#
Спасибо павел за комментарий. нет я не ищу волшебную палочку, тем более протяженностью 10-20 лет. просто стало интересно мнение других людей по данному вопросу
+
0
knaz197
knaz197
29 липня 2014, 10:57
#
Сегодня укрнафта растет. но мое мнение серьезно это можно будет воспринимать как минимум после окончания ато на востоке, а так слишком опасные игры.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
29 липня 2014, 15:53
#
По Укрнафте я уже узнал. Это дивиденды за 2011-13 делить собираются. Потому и движуха.
+
0
knaz197
knaz197
29 липня 2014, 16:08
#
Это я давно прочитал еще неделю назад, но дивиденды разве начисляют на сегодняшних держателей или на какую то дату
+
0
knaz197
knaz197
29 липня 2014, 16:10
#
Опа, на вечер и нафта пошла вниз, а с утра на 5 % росла.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 липня 2014, 9:47
#
Мне без разницы, я еще днем стоп в безубыток передвинул :-)
+
0
knaz197
knaz197
30 липня 2014, 11:25
#
То есть обязательная продажа не ниже установленной цены
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 липня 2014, 15:49
#
Да
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 липня 2014, 10:01
#
11 сентября будет собрание акционеров www.ukrnafta.com/ua/media/press_releases/show/33 Тогда и определят дату закрытия реестра
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися