Мінфін - Курси валют України

Встановити
Aleshev555
Aleshev555
26 липня 2016, 9:41
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста в следующем вопросе. У меня есть просроченный кредит перед банком (не плачу уже несколько лет и не собираюсь платить). Как только перестал погашать кредит, звонили из банка, потом коллекторская фирма, приходили письма о долге с угрозами подать в суд. Потом я переехал в другой город, сменил телефон и 1,5 года не имел удовольствия общаться с этими свиньями. Сейчас случилось следующее: взяли с женой в кредит бытовую технику в другом банке на имя жены и в качестве родственника указали данные моей бабушки. Через 2 дня начались звонки по номеру бабушки, мол ваш родственник набрал кредитов, не погашает, срочно погасите кредит, будем подавать в суд. Вопросы: 1. Как привлечь к ответственности банк, который распространил конфиденциальные данные? Что сделать, чтобы к бабушке не звонили? (погашение просроченной задолженности не рассматривается). Да и звонит автоответчик с записью, а не живой человек.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
26 липня 2016, 12:22
Добрый день. Как я понимаю на данный момент просрочник это Вы, т.е. именно Вы нарушили условия договора который ранее добровольно подписывали и больше шансов быть привлеченным к ответственности это именно у Вас.
Что касается ответственности банка, то, скорее всего, он согласно этого же договора на законных основаниях передал Ваши данные коллекторской (а может быть и коллекторским компаниям). При этом не факт что второй банк слил куда то Вашу информацию — коллектора вполне могли ее найти и сами.
Одна их функций коллекторов это поиск контактов родственников, знакомых, коллег и использования их для погашения кредита.
Бабушка тоже может сменить номер и переехать в другой город, но ситуация опять повториться как только коллектора смогут найти какие-то близкие Вам контакты.
Вы должны понимать — если Вы не гасите кредит, то должны быть готовы к подобным ситуациям.
Более детально чем еще могут угрожать Вам коллектора можете прочитать у меня в блоге — minfin.com.ua/blogs/VZhikhartcev/88695/
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися