Не соблюдение законодательства сотрудниками банка

Alekc58 3 березня 2021, 9:04
Відділення за адресою: Миколаїв, пр-т Центральний, 22-А
Добрый день! Решила открыть пенсионный счет в отделении Укргазбанка. Т.к. оно находится не далеко от дома и там же есть банкомат. Коллектив очень грамотный, вежливое обращение. Но к сотрудникам отделения у меня вопросов нет. Дело вот в чем: по решению суда (суд с приватбанком по карте) в районном отделении юстиции открыто исполнительное производство. В августе месяце я узнаю, что на мою пенсионную карту наложен арест. Плюс в Пенсионный фонд отправлен исполнительный лист об удержании с моей пенсии 20%. Обращаюсь в отделение банка 02.09.2020 г., беру справку, что у них открыт счет пенсионный для зачисления и выплаты пенсии. Прилагаю к заявлению о снятии ареста со счета и отправляю исполнителю. Исполнитель арест не снимает и говорит, что банк принял постанову об аресте счета, значит он не пенсионный. Подала жалобу в суд на исполнителя. Суд вынес решение в мою пользу. Решение суда от 29.12.2020 г. Исполнитель должен был отправить в банк решение суда и постанову о снятии ареста. Причем в отделении говорят, что счет арестовывает головное отделение банка в Киеве и что они сами не могут решать такие вопросы. Но я помню, как в Приватбанке-по каким бы вопросам не обратился, они созванивались с Днепром и решали. А в Укргазбанке нет такого. И вот, 1 марта 2021 г. приходит смс на телефон что с моей пенсионной карты в 20час.23 мин. списаны средства с пенсионного счета, которые были заблокированы — 5607,69 грн. Кто списал-не ясно. Информации нет. Звоню на грячую линию, подтверждают, что списаны. Больше информации не могут дать, т.к. оказывается нет кодового слова к карте. Загружаю с мобильного банкинга выписку на почту и вижу, что это списание произведено по распоряжению госисполнителя. Значит он вместо того, что бы снять арест со счета выности постанову о списании средств. Я не знаю, делал ли он какие-либо запросы в банк о состоянии счета. Кажется делал, как он говорил. Я писала жалобу в нацбанк и прилагала справку об открытии счета, что счет именно социальный. Получается что сотрудники банка находятся в сговоре с госисполнителем. Ведь по сути у меня забирают 100% пенсии, а это противоречит действующему Законодательству. Да, пусть я не очень «жирный» клиент банка, но я клиент банка! Я выбрала этот банк и поверила ему. Мне там все нравится. Почему же банк так небрежно относится к клиентам? Ведь менеджер нашего отделения звонила в Киев и разговаривала с юристами. Почему юристы так халатно отнеслись? Ведь по Закону: «Во время совершения исполнительных действий исполнитель имеет право накладывать арест на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банковских учреждениях. Однако, ст. 48 Закона Украины «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень счетов, средства на которых запрещено накладывать арест, отмечая, что законом могут быть определены и другие средства на счетах должника, обращение взыскания или наложение ареста на которые запрещено. При этом именно банк, который выполняет соответствующее постановление исполнителя об аресте денежных средств должника должен определить статус средств и счета, на котором они находятся, и в случае их нахождения на счете, на денежные средства на котором запрещено наложение ареста, банк обязан уведомить исполнителя о целевом назначении средств на счете и вернуть постановление без исполнения, что является основанием для снятия исполнителем ареста с этих средств в соответствии с ч. 4 ст. 59 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Почему сотрудники банка этого не сделали? Почему у вас работники отделений в городах не могут решать эти вопросы на местах? Почему у них нет таких полномочий? Ведь если бы они тогда в сентябре подключились, ничего бы такого не было. Вопрос был бы решен еще в сентябре 2020 г. Вчера я отправила в ВДВС Заявление на возврат незаконно списанных средств, но надежды мало, что юстиция вернет эти средства. Прошу дать мне ответ, был ли запрос в банк от госисполнителя о статусе счета. Осадок конечно неприятный остался. Раносильно тому, чтио у меня украли деньги.
Укргазбанк
4 березня 2021, 18:34
Банк готовий проаналізувати Вашу скаргу та надати офіційну відповідь, надіславши її на Вашу електронну/поштову адресу. Для аналізу нам потрібно Вас ідентифікувати. Просимо Вас зареєструвати звернення (скаргу), одним з наданих способів:
— на офіційному сайті банку через форму зворотного зв'язку за посиланням https://www.ukrgasbank.com/contacts/complaints_and_offers/.
— зателефонувавши до цілодобової клієнтської підтримки АБ «УКРГАЗБАНК» за телефонами 0 800 309 000 (безкоштовно), 358 — короткий номер з мобільного телефону, 044 — 494 — 46 — 50, 044 — 590 — 49 – 99.

4 березня 2021, 9:53
Странно все это. Замкнутый круг. Звонила на горячую линию Укргазбанка, они не могут сказать ничего конкретно по моей ситуации. Отсылают в отделение, в котором я обслуживаюсь. В отделении говорят-звоните на горячую линию. Такое впечатление, что я сама с собой разговариваю. Вчера исполнитель вынес Постанову про снятие ареста со счета на основании решения суда. А счет заблокирован.
4 березня 2021, 18:51
Я уже отправила вчера 03.032021 г в 14.08 скаргу на адрес: contactcentre@ukrgasbank.com. Ответа нет.
5 березня 2021, 8:58
Короче, если банк не понимает, ситуация в двух словах- 1. банк незаконно наложил арест на мой пенсионный счет 2. банк незаконно списал мою пенсию 01.03.2021 г. с моего пенсионного счета 3. банк не хочет дать мне копию документа, на основании которого он произвел списание со счета. Т. е. у меня есть мой счет, на ней моя пенсия, а банк незаконно распоряжается этими средствами и еще не хочет давать объяснения по этому поводу.
OkeyDoki
OkeyDoki
13 березня 2021, 14:35
Все легко.
Счет который открывается в банке является текущим даже если на него заходит только ваша пенсия, а закон ссылается на спец. счета почему:
1) у вас есть карта, у спец счета только р/с
2) вы эту карту можете пополнять переводит и т. д. у спец счета только снятие
3) с карты снятие происходит мгновенно через банкомат у спец счета только через специалиста и то 2−3 часа надо ждать
4) по поводу денег их списали в счет задолженности
5) по поводу суда и т. д. тут все документы должен отправлять частный исполнитель о снятие ареста, а они очень медлительные
24 березня 2021, 14:47
У меня держвиконавець.

Курс валют в Укргазбанку на сьогодні

Курс валют в Укргазбанку на сьогодні

Головна / Банки України 🏦 / Укргазбанк 💰 / Відгуки про Укргазбанку 📝 / Не соблюдение законодательства сотрудниками банка