Глюки с денежными переводами

Сергей Бондаренко 8 липня 2020, 9:59
19.06.2020 года сын из-за границы мне прислал деньги для ремонта крыши частного дома, которые конвертировались и поступили на зарплатную карту Укргазбанка, сумма около 57 000 грн.
Поскольку в нашем поселке нет банкомата данного банка, но есть банкомат Приватбанка, деньги нужно было снять как можно быстрее, а не по 1000 за операцию, мною была предпринята попытка перевести деньги на карту Привата жены в виде «Платежа» а не «Перевода с карты на карту», чтобы не платить большие комиссионные.
Я начал в приложении «Экобанк» Укргазбанка оформлять платеж 30 000 грн, но он почему-то остался на статусе «В обработке». Через некоторое время, увидев, что платеж не прошел, я попытался нажать кнопку «отменить платеж», но она не нажималась. Я подумал, что что-то заглючило в самом приложении и сделал попытку повторить платеж на ту же сумму, но снова не получилось.
Позвонил на Горячую линию. Оператор объяснил, что, хоть деньги и видны на карточном счету, но они еще как бы не мои, платежи пройдут через день. Я попросил отменить один лишний платеж, но оператор сказал, что это невозможно.
На следующий день, когда ни один платеж не прошел, я перевел часть денег на карту Привата в виде «перевода с карты на карту», часть снял по 1000, в результате на карте осталось 13 000 грн.
22.06.2020, зайдя в приложение Экобанк, я увидел, что у меня остаток вместо 13 000 грн. стал 40 000. Пока я просматривал последние транзакции по программе учета (может, что-то где-то сам натупил), пришло сообщение, что с Укргазбанка в Приватбанк отправлен перевод 30 000 грн. В приложении после этого отразился остаток не 40 000 — 30 000=10 000, а 15 000.
Я немедленно позвонил на Горячую линию, оператор долго проверял и сказал, что никаких поступлений не было, со счетом все нормально, можете тратить деньги на свое усмотрение. Я психонул, говорю: «Ну, тогда сниму сейчас эти 15 тысяч, не обижайтесь», что и сделал в виде перевода.
Пока я это делал пришло уведомление, что Укргазбанк перечислил на Приват еще 25 000. В результате на счете осталось +700 грн. Т.е. бред полный, никакая арифметика не сходится.
А к вечеру этого дня я увидел в приложении, что у меня на счета якобы +57 000 грн, которые оказались не плюсом, а минусом, что полностью соответствует проведенным операциям.
Отмечу, что моя карта не кредитная, а дебетная, т.е. в минус как бы не должна попадать.
23.06.2020 я с утра позвонил на Горячую линию, откуда меня перенаправили в Отдел по работе с задолженностями.
Милая девушка сказала, что по одной программе она видит у меня долг 35 тысяч, по другой — 57 тысяч (т.е. в банке сами точно не знают, сколько у клиента денег на счету).
Девушка сказала, что произошел «овердрафт». Я сказал, что ведь не по моей вине, а в результате глюков банковских программ. Но деньги постепенно возмещу.
Девушка заверила, что штрафных санкций не будет.
Сын прислал еще несколько переводов для ремонта все той же крыши, поступила зарплата, и я сам перечислил на эту карту 3 500, чтобы обнулить долг и забыть обо всем этом. Кстати, несколько раз приходили угрожающие сообщения о возможных санкциях, я перезванивал в Отдел по работе с задолженностями, сотрудница заверяла: «Не бойтесь, это стандартная форма, мы ведь с Вами договорились о сроках погашения».
7.07.2020 пришло сообщение, что со счета сняты все деньги, что там оставались.
Сегодня, 8.07. позвонил в тот же Отдел, мне сказали, что за мной долг 660 грн и еще 999 грн за просроченный возврат то ли кредита, то ли чего-то еще.
Если что-то не устраивает, нужно ехать в отделение банка, писать заявление.
Ближайшее отделение банка аж в Харькове, чтобы туда ехать, мне нужно терять целый день (брать отгул на работе, электрички почти не ходят, коронавирус и все такое.
Вот такой замечательный банк, буду требовать у бухгалтерии, чтобы мог получать зарплату через Приват.
P.S. Как плюс, могу отметить, что сотрудники общаются вежливо и доброжелательно, жаль, что делают наоборот.
Укргазбанк
10 липня 2020, 19:27
На Вашу картку здійснюються міжнародні Р2Р перекази (MoneySend) з Росії. Дані операції відбуваються відповідно до «Правил відкриття та обслуговування рахунків фізичних осіб та надання послуг за платіжними картками ПАТ АБ «УКРГАЗБАНК» (надалі –Правила). Правила розміщено на сайті Банку, з якими Ви можете ознайомитись за посиланням: https://www.ukrgasbank.com/private/deposits/pravyla_obslugov/
Відповідно до п. 3.2.2.18.6 Правил «Якщо така операція виконується з Авторизацією, кошти у сумі операції стають доступними відразу після успішної Авторизації, але зараховуються на Картковий рахунок/Субрахунок протягом 2-х Банківських днів після проведення розрахунків з Платіжною системою».

9 липня 2020, 16:33
Сегодня сняли еще 558 гривен, теперь на счете -558. :(
А вчера пытались обмануть сайт minfin.com.ua , что, мол, проблема с клиентом решена.
kosmos
kosmos
9 липня 2020, 22:02
Я Вам больше скажу в отделении тоже не помогут, так как в отделениях видят информации еще меньше чем на горячей линии и отдел по задолженности. Всем говорят обращайтесь в отделение, чтобы спихнуть с себя, а в отделениях вообще не знают что делать, так как инфо ноль.
10 липня 2020, 12:15
Пока сотрудники банка разбираются в ситуации, почитал, что такое овердрафт. Думаю, что произошло либо «Скрытое навязывание овердрафта», либо «Запрещённый (технический) овердрафт» (Из статьи в Википедии «овердрафт»). Скорее всего, первое и второе вместе взятое.
Плохо то, что мне сначала было обещано это: «Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются.», а потом не выполнили.
10 липня 2020, 20:44
И что? Я это прекрасно знаю, мне так деньги переводят не один год. Но подобной ситуации еще ни разу не было - насчет любого из видов овердрафта.
Кроме того, сотрудница банка из Отдела задолженностей могла разъяснить, что в моих интересах вернуть деньги как можно скорее, желательно сразу, что я мог элементарно сделать, потеряв лишь комиссионные на переводе. Напротив, она уверяла, что если я погашу 40 тысяч в течение ближайших дней (что я и сделал), а остальную мелочь в течение пару месяцев из зарплат, никаких штрафов и процентов по кредиту не будет.
Когда с меня начали снимать проценты, сотрудница по тому же номеру сказала «Вероятно, это не я с Вами разговаривала» и "отморозилась...
У вас в банке им, вероятно, премии идут с таких обманутых клиентов.
13 липня 2020, 17:37
Вот моя карта: Дебетовая карта Старт Драйв зарплатная MasterCard - от Укргазбанк https://banki.ua/ru/bank/ukrgasbank/debit-cards/start-drayv-zarplatnaya-mastercard-0
"... Возможность получения кредитной линии в форме овердрафт;...
Справочная информация
Возможно получение кредитного лимита в форме овердрафт. Возможность подключения лимита овердрафт и условия обсуждаются индивидуально с каждым клиентом..."
Никто со мной ничего не обсуждал, я понятия не имел, что по карточке возможен овердрафт.
Также в Правилах банка сказано, что об изменениях лимита овердрафта клиенту отсылаются сообщения на телефон. Мне таких сообщений не присылали.

Курс валют в Укргазбанку на сьогодні

Курс валют в Укргазбанку на сьогодні