Валюта в кассе

mazaj 2 березня 2016, 18:44
По итогам вчерашнего дня во всех 3-х отделениях, которые я мониторю лично или с помощью проверенных работников, спрос на валюту при снятии со счетов стал меньше лимита кассы.
Понятно, что люди, кто хотел, массово уже сняли с карточных и текущих счетов валюту. Вот спрос и упал.
Спрос по гривне пока превышает лимит кассы — пенсионеры расслабиться не дают.

Как это ни парадоксально звучит — до сих пор валютные сертификаты гасятся штатно.
Не банк, а сплошное собрание противоречий ).

Людей, снимающих под ноль очень мало. У ПИБ было много клиентов, которые держали 200+. Кто имеет такую возможность, просто выравнивают на 200 или 200-.

Ничего не утверждаю и не опровергаю. Так как не владею инсайд. инфо или ситуацией по банку в целом.

2 березня 2016, 19:57
Противоречия нет. Ограничения — это одно дело. Банк же выполняет свои обязательства, но с ограничениями. Сертификаты выплачивают — потому что не выплата сертификата — это уже невыполнение обязательств с серьезными последствиями.
Ограничения — это формально называется мера временная или вынужденная, даже скажу смело — направленная на перспективу. (стабилизация в условиях форс-мажора, предотвращение негативного эффекта и т.п). Зачастую, ограничения оправданы и полезны. Я не иронизирую. Даже НБУ широко практикует ограничения. В конечном итоге, если это идет на пользу системе — это правильная мера.
3 березня 2016, 5:19
Вот только идет ли? Большой вопрос…
Смотрю по комментариям, что в Киеве ситуация значительно хуже и с наличкой, и с платежами. А это рано или поздно ударит и по остальным отделениям.
Я для себя, к сожалению, решение уже принял. Свободные деньги я все уже снял, депозиты (200) буду забирать по мере окончания. Даже если банк и выберется, и проценты по депозитам поставит как в Михайловском и подобных.
Адреналина у меня и на работе хватает.

Исчу банк для крепкой дружбы и создания депозитов из этого списка:
1 А-банк
12 Юникредит
13 Укрсиб
14 Укрэксим
15 Фидобанк
16 Хрещатик (? — успел закрыть отделение)
17 Экспресбанк

Нашедшему вознаграждение ).
Гривну под 12 и 27% и валюту под 4% не предлагать )
3 березня 2016, 19:27
Обязательно учтите---«Сбербанк России» в прошлом году ввел для своих клиентов комиссию за снятие наличных средств. Причем новшество распространяется и на депозиты, которые большая часть вкладчиков открывала, внося наличные в кассу.Комиссия полностью со всей суммы, а не только с %. Таким образом «Сбербанк» фактически произвел стрижку депозитов своих клиентов. НБУ на такие фокусы внимания не обратил.
3 березня 2016, 19:32
А я что-то не понял шутки про список банков? Или это не шутка, а список банков, представленых в вашем городе? Чего-то никак не вкурю… Поясните, плиз.
4 березня 2016, 5:15

Это список оставшихся банков в моем городе, еще не охваченный моим вниманием.
Деньги с ПИБ по факту некуда пристроить. Это был последний более-менее банк, которому я доверил деньги.
4 березня 2016, 12:45
Хрещатик — вроде бы неплохой банк. Гоняет платежи Киева, плюс бюджетников, плюс порошенковские заводы/фабрики зарплату. И % там нормальный. Не авальный :)
4 березня 2016, 13:25
Его в моем городе уже нет.
Мне ни один из банков в списке не нравится. Но кроме «не нравится» почти каждый банк представлен одним отделением, которое может закрыться в любую секунду. Как это было с Форвард, Пиреус, тот же Хрещатик. И ты останешься со своей проблемой сам.
4 березня 2016, 14:02
Расценивайте как совет, который тем хорош, что его можно и не выполнять:
С вашими гривневыми вкладами — не так страшно съездить иногда в обл. центр. Если ставка хорошая, и банк надежный. С валютой — более морочно, а по гривне — раз положил, и раз забрал. А может долгое время и снимать и не будете.
В помощь к этому — интернет-банкинг. Бывет, акционный вклад закончился, он не пролонгируется, а в этом банке уже другой вклад под хорошую ставку. В интернете сам оформил — и порядок.
Я так пользуюсь почти всеми банками. В том числе и Форвардом. Один раз в Харьков ездил, уменьшить до эквивал Фонда. А так всё инт-банк.
4 березня 2016, 16:20
Спасибо за совет.
Я в принципе и сам так мыслил. Вот только со временем совсем беда. Я так завален работой, что даже на Минфине уже не всегда вовремя ) отписываюсь.
Свою проблему с поиском банка я пока вроде как решил. Не самый оптимальный вариант конечно, но в будущем увидим.
5 березня 2016, 18:00
На каком остановились из списка?
5 березня 2016, 18:18
Не смог перебороть свои принципы отбора ), из списка ничего не выбрал.
Пришлось так сказать мобилизовывать скрытые резервы в банках, где я уже клиент. Пока другого варианта для меня нет.
Вот когда закончатся депозиты в ПИБ — будет проблема. Придется всё таки всерьез знакомиться с Ощадом.
6 березня 2016, 11:50
Когда закончатся в ПИБ — там виднее будет. Я думаю, что все к тому времени уже давно забудется. Как с Приватом недавно. Как уж все паниковали. Сколько сплетен и «достоверной информации» было. А сейчас опять ПБ — один из лучших банков.
12 березня 2016, 18:47
Приватбанк всегда был лучшим и даже угрозы хакеров или сплетни с российских форумом не смогли его пошатнуть, хотя информационного негатива доставили предостаточно.
paulball
paulball
3 березня 2016, 21:20
Странный список какой-то, поясните или намекните
5 березня 2016, 8:44
Количество действующих банков в Украине по состоянию 1 февраля 2016 года — 117
Lihach
Lihach
5 березня 2016, 11:17
Не всё то золото, что блестит." (С) поговорка.

Иначе говоря, не «только лишь всем» (С) В. Кличко из 117 банков я бы доверил свои деньги. К сожалению, всё меньше и меньше банков отвечающих критерию высокой надёжности и, в тоже время, с высоким % по депозиту.
Р.S. Высокий % на сегодня, как по мне, в грн., срок до 1 года, ежемесячная выплата, 21-23%. Я скромный.
12 березня 2016, 18:51
П.5 рассматривали внимательнее?
чем конкретно не понравился?
12 березня 2016, 19:20
Крайне низкие проценты на всё.
Плюс одно отделение на город. В любую минуту могут закрыть отделение. Как это уже ни раз бывало.
Но основное — низкие проценты. Я понимаю, что в Германии еще ниже ), но всё же.
Гривну нет смысла хранить под такие проценты, валюту в укр банках давно не храню.
user3000
user3000
3 березня 2016, 11:05
Есть достоверная на 100% информация.
Приватбанк где-то раздобыл базу пенсионеров, получающих пенсии в Проминвестбанке. Обзванивают пенсионеров, сеют панику, типа «Проминвест вот-вот загнётся, переходите в Приватбанк».
Так что суета вокруг банка, вероятно, не имеет ничего общего с реальным состоянием дел. А Приватбанк за такие штуки должен получить по лапам.
Василий Белик
Василий Белик
4 березня 2016, 13:22
Пиб своими лимитами, в основном, сеет панику. А взойти может ВА…
olek79
olek79
10 березня 2016, 20:17
Вот-вот… о Привате и я такое слышал!
Это и не удивительно Беня Рассею и ВТБ не очень любит.
12 березня 2016, 18:33
Я и слышал и видел, как народ с карточками Проминвестбанка снимает в банкоматах Приватбанка деньги без комиссии и ещё за это материт и Приватбанк и Коломойского — видите ли больше одной тысячи в сутки не даёт…