Спасение вкладчиков ПИБа в OTP Group ???

nnkoval 8 серпня 2016, 15:03
Имею депозитный сертификат (USD) В ПИБе, срок погашения уже скоро. Сегодня, 08.08.16, не выдержал, позвонил в контакт-центр. Ответ такой: ограничение банка на выдачу депозита — 5000 грн/сутки. То что у меня СЕРТИФИКАТ (выдача депозита без ограничений !!!) — теперь понял что у нас в стране это замануха для наивных. Хотя сам виноват, в августе 2015 ПИБ уже был проблемным, а теперь и подавно…
А если не суетиться и продлить депозит, как советуют в контакт-центре ПИБа?
Скоро OTP Group купит ПИБ и все будет ОК? biz.nv.ua/publications/na-rossijskij-prominvestbank-ohotjatsja-srazu-tri-pretendenta-188986.html
Депозит прирастет, плюс нервы и сэкономленное время. Пожалуйста, Ваше мнение!

8 серпня 2016, 15:10
ВАБ тоже показывал перед кончиной напечатанную прямую речь зама главы НБУ, что системные банки и банки, в которых обьем депозитов более 2% от всех по стране, государство будет спасать и не допустит их банкротства. Туда же и Дельта.
Также уговаривали «не суетиться» и продлить.
Но решать только вам.
LolaFerretess
LolaFerretess
8 серпня 2016, 16:30
Дело ваше, но, имхо, если есть какая-то возможность забрать — забирайте.
8 серпня 2016, 16:48
Спасибо Elena1997 за коммент!
Да, решать только мне. Но я я живу в маленьком провинциальном городке (25 тыс. населения). Много лет было у нас отделение ПИБ, и я его клиент, но в феврале 2016 ПИБ меня известил что отделение закрывается и мой депозит я могу забрать в любом ближайшем отделении. Это в 50-ти км в г.Чернигов. Вижу три варианта: 1) беру отпуск, каждый день мотаюсь в Чернигов, снимаю по 5000 т.грн лимита (трачу на это 30 дней (банковских +проезд туда/обратно и становлюсь счастливым обладателем своих сбережений...; 2) продлеваю депозит, OTP Group покупает ПИБ, венгры и КО. укрепляются в Украине и мне с депозитом в OTP Group можно не переживать...; 3) жду полного завала ПИБа, введения в нем ВА и затем забираю свои накопления через банк-агент ФГВФЛ
… грустно жителю глубинки…
8 серпня 2016, 22:38
Есть вариант договориться с нач.отделения о ежедневном снятии в пределах лимита и накоплении суммы в сейфе нач.отделения к вашему приезду. Снятие можно оформить по внутренней доверенности. Также можно вашу сумму, если позволяют условия, разбросать на несколько очень коротких депозитов, неделя например.
Но лучше приехать к нач.отделения, обрисовать свои хотелки :), а он сам(а) предложит вариант как сделать снятие для вас удобным и быстрым. Не безвозмездно, конечно.
На мой взгляд, ограничение в 5000 грн уже повод бежать из банка, и быстро.
А когда ОТР наведет порядок :), спокойно вернетесь. Или будете также спокойны в другом банке, насколько это возможно.
9 серпня 2016, 12:07
Мне кажется разумным перевести на счет В ДОЛЛ с свободным снятием (что бы не потерять на возможном скачке курса). Снимать при случае, когда в городе бываете.

А там- если за месяц ОТП подтвердит, что это не байка, то всегда перевложите.
Если это байка- то раньше начали снимать, уже часть сняли. :)

И подумайте венгры- это хеппи энд, НО они пока ничего даже не комментировали, это может быть и грязная самореклама от ПИБ..., а фонд- пересчитает по курсу НБУ+ затянет время (банк крупный), риск потерь на росте доллара.

Как вариант перевести на счет в долл со свободным снятием, да % меньше, но можно начинать снимать хоть когда есть возможность в город поехать. А если за месяц венгры подтвердят- перевложите.
9 серпня 2016, 21:27
А мое мнение вовсе другое. Сейчас процветает полная анархия, и в банковской системе также. Многие из тех, кто забрал из ПиБа деньги — успел перенести их в те банки, которые гавкнули, а ПиБ все стоит. Теперь пущена ,, утка,, о венграх. А может не стоить этому верить? Поэтому выводы — не суетиться — по возможности делать отбор денег без курсовых потерь, а далее??? — переносить то, некуда!!! — разве что за пределы Украины!!!
9 серпня 2016, 22:22

-Однозначно, но на вкладе в баксах со свободным снятием несладкий процент. А отправить на карту и снимать в глубинке с банкомата- курсовіе потери. :)

а далее??? — переносить то, некуда!!!

-Ну разве что ОТП, Марфин, Приват, Альфа, Идея, Ощад, Укргаз, Тас, Форвард, Мега…

Может иногда кроме % ставок стоит смотреть… ну хоть рейтинги банка, даже если не разбираетесь почитать его фин отчетность.
9 серпня 2016, 22:44
Александр Чернов
Ваши советы по выбору банка хороши для Киева, а не для Славутича.
Там тех банков — раз два и обчёлся — Приват, Укрсиб, Ощад, Проминвест и… Михайловский.
10 серпня 2016, 9:50
Есть куда переносить в европейские банки — Укрсиб, Креди Агриколь и тд
10 серпня 2016, 12:12
К сожалению не прочитали ,, между строк,, — некуда? — это значит, что некуда в Украине — или отнимут, или обесценят. Если кто способен на перенос денег в страну где верховенствует Право — тогда --полный вперед. А иначе? — переносить имеет смысл в любой банк, который только на дороге в глаза попадется, но в сумме не более 1000 долларов или в эквиваленте на банк.

Есть куда переносить в европейские банки — Укрсиб, Креди Агриколь и тд
Ну какие это Европейские Банки??? Вы смеетесь? Над кем? Если надо мной — то это лишнее?
10 серпня 2016, 14:43
Структури власності банків України інформація НБУ
Укрсиб — BNP Paribas
BNP Paribas (Бэ-Эн-Пэ Париба́) — финансовый конгломерат, европейский лидер на мировом рынке банковских и финансовых услуг и один из шести сильнейших банков в мире по данным агентства Standard & Poor's (текущий рейтинг AA-[1]). Вместе с Société Générale и Crédit Agricole составляет «большую тройку» французского банковского рынка. Штаб-квартиры — в Париже, Лондоне и Женеве.
Креди Агриколь — Credit Agricole — крупнейший банк и одна из крупнейших компаний Франции. Разветвлённая филиальная сеть и величина активов позволяет считать банковскую группу крупнейшей во Франции и одной из крупнейших в мире
10 серпня 2016, 14:46
Кремлеботы защищают ПИБ лозунгом «если не путин, то кто?»
10 серпня 2016, 14:49
АТ «Райффайзен Банк Аваль» — 68,27% Raiffeisen Bank International (WBAG:606306) — одна из крупнейших австрийских банковских групп, кооперативный банк. Штаб-квартира находится в Вене.
10 серпня 2016, 14:11
Спасибо за Ваши советы и комментарии!
Воспользуюсь одним из советов от Elena1997 или Александра Чернова. Срок окончания моего депозита в ПИБе — 28.08.16. В сентябре отпишусь как развивалась ситуация с его возвратом.
Всем удачи!
10 серпня 2016, 14:27
Тем более привязывайтесь к долл, осенью как правило, его «колеблет». :)