Невыдача депозита в Отделении № 5 Одессы

У моего родственника пенсионера, участника боевых действий, инвалида 2 группы в отделении № 5 в г. Одессе долларовый депозит был до 25 декабря 2015 года. Он пришел заранее и сказал начальнику отделения Ирине Анатолиевне, что он хочет забрать депозит и попросил, что нужно написать. Она сказала, что ничего писать не нужно, просто придите 25 числа и заберете. Но мы почитали условия договора и написали в банк заявление за 3 дня как положено по условиям договора об отказе в продлении депозита. После этого, 28 декабря я уже с ним пришел в указанный день, чтобы получить деньги, но начальник отделения просила придти 11 января 2016 года, но деньги так и не дали, так как нет наличных в кассе банка. Мы написали заявление, что просил обеспечить кассу наличными средствами для снятия денег. Пришли 11 января, сказали, что нет денег и могут отдать только по 1000 долларов за неделю, по 500 два раза в неделю. При этом при получение первых 500 долларов мы видели, что деньги в кассе были, и скорее всего, это обман с целью уклониться от возврата депозитов. Мы намерены не бросать это дело просто так, и намерены обращаться с жалобами в полицию, НБУ и другие органы.

То есть тут следующие нарушения:

1) клиента не информируют о том, что он должен написать заявление за 3 дня до окончания депозита;

2) депозит закончился, и обязаны вернуть сразу же, но как видим, возвращают частями, и даже не в суме положенной НБУ, а ждать месяцами — это очень долго, и люди переживают, вообще получат ли они свой депозит и волнуются, за это время банк просто пользуется деньгами.

3) что это за банк, у которого нет денег на кассе, месяцами ждать возврат депозита — это ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору банка;

4) обман вкладчика при выдаче — деньги есть в кассе, а их не выдают.

Я хочу, чтобы эта ситуация побыстрее решилась,

Можно со мной связаться по электронной почте partner.primejuris@gmail.com

13 січня 2016, 12:34
С недавнего времени появилась возможность взыскивать нерадивых банковских учреждений 3% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.

Высший специализированный суд Украины (ВССУ), рассматривая дело №6-43516св14, предоставил гражданам серьезное оружие против нерадивых финансистов: позволил требовать за несвоевременную выдачу вклада пеню в размере 3% суммы за каждый день просрочки.
13 січня 2016, 12:42
Знаю!
13 січня 2016, 12:42
Виктор Иванович, добрый день.
Мы обязательно урегулируем ситуацию максимально оперативно.
Укажите, пожалуйста, номер депозитного договора, о котором речь в посте.
Спасибо.
13 січня 2016, 13:25
№ 00394096
13 січня 2016, 14:44
Спасибо, уже работаем с данными.
13 січня 2016, 14:43
Теперь денег на выдачу депозитов и подавно не будет (даже грн):

Новости от 13.01.2016г.:
«Мобильные операторы начали выбивать из украинских банков деньги. Хозяйственный суд г. Киева своим решением по делу №910/30487/15 обязал Платинум Банк вернуть ПАО „МТС-Украина“ 250 млн. грн.
В постановлении суда уточняется банк тянул с возвратом средств еще с осени 2014 г. » (с)
13 січня 2016, 14:45
Dippo, традиционно, готовы помочь урегулировать сложности, если они у Вас есть или возникнут.
13 січня 2016, 15:06
Смеялся полчаса, отдайте 250 млн. грн. и сложности у вас исчезнуть, как минимум с МТС Украина.) ) ) ) )
13 січня 2016, 15:10
Дайте, пожалуйста, ссылку на решение, я распечатаю и рамочку) ) )
13 січня 2016, 16:01
www.reyestr.court.gov.ua/Review/54781548
13 січня 2016, 16:12
15 січня 2016, 10:09
Вот Платинумбанк пишет, что позвонят и урегулируют — уже прошло 2 дня с момента их обещания — никто даже и не звонил. Вчера набрал начальника отделения Ирину Анатолиевну, так она трубку скинула и даже не перезвонила.

Видно, отдавать депозит не собираются…

Ладно, будем принимать иные меры
13 січня 2016, 17:16
+ еще «приятные» новости для Банка, у которого «ситуация стабилизировалась»:

«Согласно решению Высшего специализированного суда Украины по делу №6-43516св14, банки, которые выплачивают депозиты с опозданиями, будут вынуждены заплатить пеню в размере три процента от суммы за каждый день просрочки.»
hyser.com.ua/economics/banki-kotorye-ne-vyplachivayut-depozity-vovremya-budut-platit-za-prosrochku-53853
13 січня 2016, 17:28
Dmitrik7, извините за повтор Вашей инфо выше :-)
13 січня 2016, 17:22
«Виктор Иванович, в ближайшее время с Вами свяжутся коллеги из отделения для урегулирования вопроса. Спасибо.» (с)

УРЕГУЛИРОВАНИЯ? (не возврата денег, а урегулирования!!!)

Будут Вам, Виктор Иванович, вешать лапшу на все места, куда дотянутся:
«мы сами не местные, от поезда отстали, много денег должны другим… ну возьмите вот 2копейки, а остальное — давайте пролонгируем еще на 3-6-12 месяцев… Ну хотите под МИЛЬЙОН % годовых оформим?! \все равно отдавать не собираемся\»
13 січня 2016, 17:34
Людям по Платинуму нужно главное понять — минимизировать свои вклады до 200 тыс грн и меньше. Иначе могут быть печальные последствия.

А так понятно, вытянуть доллары из банка будет нереально скоро…
14 січня 2016, 8:24
Dmitrik7, не нагнетайте панику без оснований, пожалуйста.
Platinum Bank выполняет обязательства перед клиентами. Если у кого-либо возникают сложности, мы всегда оперативно устраняем их.
14 січня 2016, 10:44
Я и не собирался. Просто делюсь своим опытом. В трех банках я не успел этого сделать по причине «позднего» моего «зажигания». Теперь только вспоминаю те сладкие мои деньки, когда я был кем то. А сейчас опять всё с начала :)
Хорошо, пока всё хорошо. И дай бог, что бы оно было в банке Платинум.
Но вот не удержит НБУ курс и будет он 26-28, опять заставят докапитализироваться. Дальше думаю объяснять не стоит.
Всем удачи.
14 січня 2016, 13:56
Dmitrik7, спасибо за пожелание.
Согласны, что резкие колебания курса не сказываются позитивно как на банках, так и на экономике в целом.
15 січня 2016, 9:27

Видно, отдавать депозит не собираются…

Ладно, будем принимать иные меры
15 січня 2016, 9:50
Напишите представителю platinumbank в личку, так будет продуктивнее.
14 січня 2016, 20:06
Решение суда — бомба, хоть и есть опечатки. Вообще не удивило хамство Платинум, это же надо вернуть вместо 250 млн, 1 тищ) ) ) ) )
Perseo
Perseo
15 січня 2016, 10:10
Да, Платинум банк уникальный. Удерживать последнюю и предпоследнюю позиции в рейтинге Минфина на протяжении полутора лет дано не каждому банку.
15 січня 2016, 10:34
На этот счёт есть интересное наблюдение из жизни. Жена как то решила принять к сведению этот самый рейтинг Минфина и разместила депо в Терра-банке, который в том самом рейтинге был то ли 15 то ли 20м. Что стало с банком — всем известно.

Понятное дело, что с Платинум имеются некие затруднения, но хочу отметить, что ОСНОВНАЯ зачистка банковской системы уже закончилась.
Как понимать эту фразу — каждому решать самостоятельно. Ни к чему не призываю и не советую.

И да, в рейтинге то всего 36 банков, а в Украине всего ныне действует 117.
Это так же нужно учитывать при исследовании «рейтинга Минфина».
Ircher1
Ircher1
15 січня 2016, 14:48
А про Дельту, и говорить нечего. Системный в десятке… И где он теперь. Рейтинг на сайте для самоуспокоения, и не более. Что бы потом было кому пенять.