выплата валютного депозита в гривне

nvbuturl 18 березня 2015, 0:20
Уважаемый банк, а подскажите, пожалуйста, каким образом, вы предлагаете выплатить клиентам валютные депозиты в гривне по коммерческому курсу банка?
Т.к. если у вас в кассе нет валюты, то соответственно и провести валюто-обменную операцию Вы не можете. А если Вы можете провести валюто-обменную операцию, то следовательно в Ваших кассах банка есть в наличии валюта, тогда назревает следующий вопрос: почему Вы ее не выдаете как обязательство по депозиту, а предлагаете обменять на гривну?
Так что не прикрывайтесь ситуацией в стране и выполняйте свои обязательства перед вкладчиками, а то еще больше сеете панику среди клиентов и своими действиями (а точнее бездействием и отписками) побуждаете их забирать свои депозиты из вашего банка
Платинум Банк
22 березня 2015, 20:39
Мы производим обмен безналичного доллара со счета клиента в наличную гривну. При таком обмене не обязательно что бы доллар был в кассе, главное что бы он был на счету у клиента, желающего произвести обмен валют.
Данная операция возможна без наличии наличного доллара в кассе.
Мінфін
Відповідь адміністратора
18 березня 2015, 15:03
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 18.03.2015).

18 березня 2015, 7:46
Абсолютно лигичный вопрос, на который мне что-то невнятное пыталась ответить сотрудник банка. Что касается досрочного расторжения депозита, я уже написал заявление. Буду забирать в гривне, с поганой овцы хоть жерсти клок.
AlejandroV
AlejandroV
18 березня 2015, 8:16
Хоть я и не работник данного банка, но на вопрос ответить могу. Банк в принципе может не имея в кассе валюты провести валютообменную операцию. Для этого используется — валютная позиция. Чтобы не углубляться в дебри — по сути операция проходит по нескольким бухгалтерским счетам и в итоге валютообмен провести можно. Ведь кроме валютообмена по бух.учету будет еще и операция выдачи валюты по вкладу (текущему счету). То есть на утро в кассе 0 долларов в остатке. За день проведено 2 операции — операция первая выдача скажем 600 долларов США с текущего (депозитного) счета и операция вторая — покупка у клиента 600 долларов США по валютообмену. Итоговый остаток валюты на вечер — 0 долларов США. Для того чтобы провести эти операции по бух.учету — реальная валюта в кассе — не нужна. Так что вопросов к банку в данном случае — нету — провести валютообмен с одновременной выдачей валюты по счету — таки можно.
18 березня 2015, 21:13
AlejandroV, Вы не правы, если в кассе банка нет физически наличной валюты, то провести, «виртуальную» операцию выдачи валюты нельзя (это запрещено законодательными актами НБУ), и, соответственно, выкупить у вкладчика валюту они не могут. Это я Вам заявляю, как работник банка. И что такое валютная позиция я знаю и знаю еще много чего. Так что такая схема, которую Вы тут описали, это незаконная схема и так, в открытую, предлагать ее здесь на сайте, со стороны пресс-службы, или кто здесь на отзывы отвечает от имени банка — это самоубийство. Куда смотрит НБУ? хотя что за глупый вопрос? наверное туда же, куда смотрел на жалобы вкладчиков по др. проблемным банкам, в которых теперь временная администрация (например, Дельта и VAB)
18 березня 2015, 8:39
Вполне возможно, я не финансист. Но легче от этого не стало.
OlBen
OlBen
18 березня 2015, 11:21
Все верно описано. Сначала проводят приход по кассе (то есть обмен валюты), а потом — расход (выдачу депозита). и таким образом валюты в кассе как не было, так и нет :)
18 березня 2015, 21:16
Я выше уже написала, что это незаконно, нельзя проводить наличные операции (а в данном случае это именно наличные операции) без наличия самой валюты. И менять последовательность операций тоже нельзя, как вы здесь пишете. Это нелегальные схемы.
22 березня 2015, 21:17
А ну-ка расскажите мне, как это вы можете перевести безналичный доллар в наличную гривну?
Распишите здесь соответствующие проводки. Я тоже такой схемой буду пользоваться, только в обратном направлении: имея на руках (или точнее на счету в вашем банке) гривну, а Вы мне переведете ее в доллар США.
А потом предоставлю данную схему в НБУ, посмотрим, что они на это скажут