ВА продлили?

pport22 10 лютого 2017, 17:11
Сегодня 10.02, ВА действует до 10.02! Решения про ликвидацию нет! Выводы?

10 лютого 2017, 17:34
Продлили до 10 марта -так на сайте
pport22
pport22
10 лютого 2017, 17:43
Совершенно верно! Тут многие кричали, что выплаты начнутся во время… с середины февраля!!! Я сразу еще в январе сказал, что выплаты будут во второй половине марта через Укргаз, Альфу или ОТП!

Кстате, на сайте Платинума как раз о продлении ВА ни слова!
10 лютого 2017, 17:58
Начало выплат не позднее 21 февраля, а в чем противоречие.
10 лютого 2017, 21:43
«Кстате, на сайте Платинума как раз о продлении ВА ни слова!»

Платинум банк — объект ВА, он не генерирует информацию, он её может только дублировать на своём сайте, и то когда ответственные за это дело ит-специалисты находятся на рабочем месте.

А чем вас не устраивает информация с сайта ФГВФЛ.

10 лютого 2017, 18:36
Продовжено строк тимчасової адміністрації
з 11 лютого 2017 року до 10 березня 2017 року включно.

10 лютого 2017, 18:43
У нас спор о начале выплат. Ваше мнение, Фонд не нарушит свое обещание начать не позднее 21 февраля?
10 лютого 2017, 18:46
Нарушит. На цензор нет уже написали, что будет переходный банк. А это совсем другая схема. Ваш депо может быть!!! отдадут по срокам окончания. Если не нагрузят вас оставить ещё на один срок, или пролонгировать.
10 лютого 2017, 18:49
Будет или не будет-это еще вилами по воде.
10 лютого 2017, 18:54
Вилами конечно. Но выплат 21 февраля не будет.
10 лютого 2017, 19:07
Ждем объявление на сайте Фонда о начале выплат.
11 лютого 2017, 15:52
А что такое «центр.нет»? Это что, какой-то серьезный аналитический сайт? Мало ли что там написали?
11 лютого 2017, 18:55
Там обычно пишут о том, что скрывает НБУ и ФГВФЛ от рядовых граждан страны.

И на удивление, многие тексты представляют из себя фактический материал — реальная правдивая информация, которую от ФГВФЛ и НБУ вы никогда не получите.
11 лютого 2017, 19:27
Если это скрывается от рядовых граждан, то кто же тогда публикует это на «цензор.нет»? Кто там работает? Не такие же рядовые граждане, как мы с Вами? Вы еще о Дубинском вспомните.«Эксперт» еще тот.
11 лютого 2017, 22:43
Можете опровергнуть хотя-бы один документ, опубликованный в этой статье — дерзайте…
11 лютого 2017, 23:12
Нет, не могу.Но и верить в их оригинальность оснований не имею.
10 лютого 2017, 19:11
И в чём проблема подождать ещё десять дней и однозначно убедиться, а не гадать сейчас на кофейной гуще.
Было предварительное объявление о начале выплат с 21.02.17 — проще всего подождать и всё выяснить.
10 лютого 2017, 19:15
Если правда то что некоторые хотят купить этот банк — тогда реально продлить ВА потому что они не успевают ознакомится со всеми показателями банка чтобы принять решение В подвешенном состоянии этот вопрос и он может решится по разному Будем ждать!
10 лютого 2017, 19:18
Не банк купить, а часть активов и пассивов в размере сумм гарантированных фондом.
10 лютого 2017, 21:35
Александр Дубинский добавил 7 новых фото.
5 ч ·
Публикую документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовных дел против чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов сразу по нескольким статьям, главная из которых — ст 364 УК Украины: злоупотребление властью.
Речь идет о предложении ТАС-Комбанка Сергея Тигипко, который сделал оферту Фонду гарантирования вкладов с целью выкупить активы «Платинум Банка» Кауфмана на специальный переходной банк.
Предложение это раскрывает сразу несколько афер.
Во-первых, из документов следует, что Фонд гарантирования вкладов собирается оставить в ликвидационной массе средства МТС-Украина на 250 млн грн, по которым МТС неоднократно выигрывала суды и требовала реакции НБУ.
Во-вторых, кроме «кидка» МТС, в Фонде готовят и аферу со средствами Международной финансовой корпорации (IFC), кредитные линии которой также не попадут в переходной банк, и останутся в спайке с «мертвыми» активами ПтБ при ликвидации.
Помимо этого, важным аспектом в документах является оценка активов, которая была сделана аудиторами господина Тигипко. А именно, оценка недвижимости на балансе «Платинум Банка» — активы, которые учитывались в балансе за 0,763 млрд грн. предложено выкупить почти втрое дешевле — за 0,271 млрд. грн.
А вот — для сравнения — переговоры акционера «Платинум Банка» Зинкова с зампредом НБУ Рожковой, в которых только санаторий «Молдова», под который берется рефинансирование НБУ, Рожкова пытается
10 лютого 2017, 21:36
Рожкова пытается «оценить» в 400-500 млн грн. https://goo.gl/SrPJRe
А теперь самое интересное :)
Структура соглашения ТАС-Комбанка с Фондом гарантирования предусматривает, что банк Тигипко забирает на себя:
а) кредитный портфель физлиц номиналом 2,86 млрд. грн. с оценккой 1,25 млрд. грн.
б) все (!) кредиты связанных лиц номиналом 2,45 млрд. грн. с оценкой в 107 млн грн.
в) 10% акций ПВБКИ (бюро кредитных историй) за 1,3 млн. грн.
И получает от Фонда гарантирования — ВНИМАНИЕ — финансовую помощь на 2,96 млрд. грн.
За это Тигипко обязуется выплатить вкладчикам 4,612 млрд. грн, которые попадают под гарантии Фонда.
А теперь раскрываю вам фокус.
В переходной банк падает портфель кредитов физлиц, оценка которого занижена до 1,25 млрд. грн. + 2,96 млрд. грн. финансовой помощи от Фонда гарантирования.
То есть около 4,21 млрд. грн.
В среднем, Тигипко удается удерживать в ТАСе при выплатах вкладчикам банков-банкротов около 60% депозитов.
То есть, выдать сразу на руки людям надо будет всего 1,85 млрд. грн. (4,612 млрд грн гарантированных вкладов * 0,4).
Чистая ликвидность после гешефта = около 2 млрд. грн.
Но самое важное, это то, что с помощью этой сделки Тигипко выводит из под следствия замглавы НБУ Рожкову, которая, судя по материалам следствия https://goo.gl/3vfxYr, и могла сформировать тот самый невозвратный портфель кредитов связанным лицам на 2,45 млрд. грн., который реально стоит 100 миллионов.
10 лютого 2017, 21:45
А также — проводит операцию по выведению из ликвидационной массы «Платинум Банка» личных активов Кауфмана (недвижимость и вклады).
И все — за наш счет.
апапор ывврп
апапор ывврп
11 лютого 2017, 9:28
Не пойму… Деньги лежат и третий месяц не платят проценты… если ликидация, то понятно.., а если переходной, то как с процентами… Вклад закончился 12 января 200000 грв, ВА 11 января… одного дня не хватило что б проценты получить…
11 лютого 2017, 10:22
«Деньги лежат и третий месяц не платят проценты»

сегодня 11 февраля, вклад закончился 12 января — где вы увидели третий месяц.
11 лютого 2017, 18:38
Если переходный банк, то ваши проценты туда не перейдут. Перейдут суммы, подлежащие гарантированию.
11 лютого 2017, 9:41
… вот, вот, и я хочу знать что происходит с процентами депозитов при этих разных банковских «играх» с переходным банком?!
11 лютого 2017, 10:26
Почитайте на досуге закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» — там есть вся интересующая вас информация.

Рекомендую обратить особенное внимание на статью 26 и
пункт 4 части 1 статьи 52 этого же закона.
11 лютого 2017, 10:49
Спасибо! А Вы можете в двух словах о важном? Буду признательна!:-)
11 лютого 2017, 11:02
Проценты, начисленные во время ВА выплачиваются в четвёртую очередь, если вы напишите заявление в месячный срок после объявления о ликвидации банка.

При создании переходного банка, выплаты депозитов и процентных доходов не входят в компетенцию ФГВФЛ и некоторые годами не могут получить ни копейки своих денег.

и немного об афере, задуманной Рожковой и планируемой к реализации руками Тигипко
11 лютого 2017, 15:20
Не вводите людей в заблуждение.Проценты, начисленные до ввода ВА, выплачиваются вместе с телом депозита в первую очередь, НО не более 200000 грн.Относительно переходного банка — тут тоже не так, как Вы описали.
11 лютого 2017, 15:40
Інга Лук'яненко
«Не вводите людей в заблуждение.Проценты, начисленные до ввода ВА, выплачиваются вместе с телом депозита в первую очередь»

«Проценты, начисленные до даты ввода ВА выплачиваются вместе с телом депозита в первую очередь.»

Похоже вы даже читать не умеете или понимать прочитанное…
11 лютого 2017, 18:20
Похоже, это Вы не понимаете Вами же написанное.Человек четко написал, что у него депозит в 200000 грн. и интересуется судьбой процентов по этому депозиту.Если тело — 200000 грн., то понятно, что вместе с % — это будет свыше 200000 грн., а значит в первую очередь он получит только 200000 грн., т е. тело.А % — в четвертую очередь, как вкладчик-физлицо.% же во время ВА вообще не начисляются.
11 лютого 2017, 18:34
То, что при ВА не желают начислять проценты на срочные депозиты, которые по сроку ещё не завершены не значит, что по суду нельзя заставить ВА начислить проценты и зарегистрировать эту сумму на выплаты в четвёртую очередь.

Другое дело, что с суммы 200 тысяч месячный размер процентов не столь велик, чтобы из-за этого таскаться по судам, хотя для многих и две тысячи тоже деньги…
11 лютого 2017, 23:20
Раз Вы так хорошо знакомы с законом «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», то должны были бы знать, что при ВА имеют полное право не начислять % по депозитам.Статья 36 пункт 5 п.п. 5.5 даного Закона — этому подтверждение.
12 лютого 2017, 0:33
Все правильно.
11 лютого 2017, 16:11
ОК. Бог с ними, с процентами… Т.е. при переходном банке депозит, какой заканчивается к примеру в апреле мне могут не выдать в том же апреле?! Имею ввиду только тело депозита.Я правильно поняла?
Да, благодарю за ответ.:-)
11 лютого 2017, 16:16
При переходном банке депозиты будут выдавать по срокам их завершения, но как отмечают многие, кто столкнулся с переходными банками — под любым предлогом вам продлят действие депозита, либо перезаключат на новый срок с выдачей от 10% до 40% первоначальной сумы.
Статистика по банкам Тигипко:
60% — остаются в банке
40% — выдают
11 лютого 2017, 16:47
По сроку их завершения! Да будет так!
И не впускаем никаких сомнений!
11 лютого 2017, 18:31
Что значит «под любым предлогом»? Единственный предлог, позволяющий продлить срок или перезаключить договор, это согласие клиента.И о каких 10% или 40% от первоначальной суммы идет речь? Да, предлагать могут все, что угодно, но если Вы, как клиент, не согласитесь, то выдадут и никуда не денутся.Это я Вам из своего личного опыта говорю.Кстати, именно по ТКБ.
11 лютого 2017, 18:38
Я так понимаю, что вы ни разу не читали отзывы клиентов, которые писали, что если приходишь за выплатами и соглашаешься переоформить сумму к выплате на депозит, то тебя принимают без очереди.
Если требуешь выплаты наличными, то записывают в очередь, которая растягивается на один-два-три месяца.

Но к чему вспоминать былое, если сейчас могут придумать и более креативные варианты.
11 лютого 2017, 18:42
Ну выгрызите их в том переходном банке, то ваша удача. Конечно они будут пытаться лонгировать и предлагать новое депо под низкий процент. И пояснять вам, что у них лимит 10000 грн. в месяц и что то подобное. Вы что с Луны? С нашими банками не знакомы?
11 лютого 2017, 19:21
А зачем мне читать чьи-то отзывы, если у меня имеется собственный опыт, о котором я и написала?
11 лютого 2017, 19:22
Похоже, это Вы с Луны.К тому же, еще и прав своих не знаете.Или не знаете, как их отстаивать.
11 лютого 2017, 19:39
У меня тоже есть свой опыт. Насчёт своих прав. Начнём с того, что ваши права в этой стране никого не интересуют. Даже суд. Которого тут пока нет. А только вывеска.
11 лютого 2017, 23:14
Главное — они интересуют меня.А заставить выполнять свои обязанности можно каждого.Даже суд.Нужно просто знать, как.
11 лютого 2017, 10:54
По поводу %% по вкладам Платинум в случае переходного банка.
Я уже ранее писал, что до сих пор уже третий год не получаю %% от депозита с дня введения ВА ( с августа 2013г) ни от Террабанка, ни от Фонда, ни от переходного Кристалбанка на который вывели все работающие активы.
По четвертой очереди вкладчикам Терра банка не выплачено ни копейки
11 лютого 2017, 11:29
А как быстро выплатили тело депозита в пределах гарантии?
vadymbanker
vadymbanker
11 лютого 2017, 12:13
Долго выплачивали. Там реально мутная история им все активы продали кристалу а взамен с вкладчиками 200+ не рассчитались.
11 лютого 2017, 12:19
А надежду им хоть оставили?
11 лютого 2017, 15:58
Надежда — только через суд…
11 лютого 2017, 20:07
И с кем судиться? С переходным банком или с Фондом?
11 лютого 2017, 22:48
С тем, у кого будет оригинал вашего депозитного договора в будущем.
11 лютого 2017, 12:19
В марте 2014 через полгода в Инкомбанк
11 лютого 2017, 12:24
Затянули с выплатами не на шутку.
11 лютого 2017, 15:21
По четвертой очереди никаким вкладчикам, или почти никаким, не выплачено ни копейки, а не только вкладчикам Терра.
12 лютого 2017, 0:48
ВБР и Прайм -уже седьмую выплатили.
11 лютого 2017, 14:46
А кто знает как может быть если Депозит на 4 месяца с выплатой %%% в конце срока Окончание депо — один 20 февраля а второй 6 марта Каковы перспективы выплат вкладов с %% Срок их выплаты не наступил и ввели ВА с 11 января Что-то мне не очень понятно эти %% Как здесь проходит 4 -я очередь или она не коснется если депо не дотягивает даже с %% до 200 тис грн Заранее благодарю
11 лютого 2017, 18:48
После ликвидации, вы получите депо и проценты до ВА в пределах 200000. Хоть через фонд, хоть через переходный банк. Все что больше 200000 и проценты после ВА, все это 4-я очередь выплат только по результатам реализации активов банка. Если активов на вас не хватит, то ваши требования считаются погашёнными в связи с банкротством банка. По опыту из 83 банков 4-ю очередь ещё никто не получил ни копейки.
11 лютого 2017, 20:19
Спасибо за розъяснение Я думаю что если оттдадут вклад и причитающиеся %% по 11 января — это будет за счастье 4-я очередь там не светит и Бог с ними Чужие украденные деньги и тем более у народа на пользу никому не пойдут Еще раз спасибо
Irina53
Irina53
12 лютого 2017, 8:04
Разъясните, пожалуйста, мне на примере, что будет с депо200+ с переходным банком. Скажем так, два депозита 175 и 220, на общую сумму 370.Фонд выплатит 200, а остаток уйдет в переходной? Или уйдут 370?
12 лютого 2017, 9:59
200 уйдёт на переходный банк, те что должен прогарантировать фонд. А остаток останется на ликвидируемом Платинум банке. Это первый вариант. Самый вероятный. Ибо фонд исходит из правила уменьшения своих расходов при выведении банка с рынка. И невероятный вариант. Это все 370 на переходный банк. Тогда увеличиваются расходы фонда при выведении банка с рынка.
12 лютого 2017, 8:19
Во как новость о переходном банке всех переполошила, а ведь на самом деле не такой уж и страшен черт как его рисуют. Кроме того речь идет о том что какой то крупный банк в замен на все активы и имущество Платинум банка выплатит вкладчикам гарантируемую сумму с своих средств вовремя (начало выплат 21 февраля) и в отведенный срок. Для вкладчиков это даст некоторые преимущества, во первых чтобы сохранить как можно больше средств банк вынужден будет или признать все договора по вкладам с их % ставками действительными до окончания срока, или на время выплат поднять свою % ставку для привлечения как можно большего количества клиентов, во вторых после получения выплат средства где то разместить нужно и для многих этот банк может оказаться лучшим вариантом. В пылу обсуждений не была замечена не значительная новость которая может касаться вкладчиков Платинум банка http://www.fg.gov.ua/news/9357-na-sohodni-sim-bankiv-ahentiv-provely-neobkhidni-nalashtuvannia-dlia-pidkliuchennia-do-avtomatyzovanoi-systemy-vyplat
12 лютого 2017, 10:03
Это бред сивой кобылы. Тут хорошо фонду, а не вкладчикам. Вкладчикам наоборот фигня. Начнём с того гарантируется ли фондом средства, размещённые вкладчиком на депозит в переходном банке? Я думаю нет. Ввиду того, что в переходном банке нет ещё полноценной банковской лицензии и он не есть участником фонда. А где гарантия, что через пол года и этот переходный банк не обанкротится? Так что я лично не вижу возможности там размещать вклады под любые проценты.
12 лютого 2017, 15:11
Ну почему же сразу «бред свой кобылы»? Во-первых, если я правильно поняла, то DCLXVI вел речь именно о принимающем банке, а не о переходном — это разные вещи и, соответственно, разная процедура.Во-вторых, даже если речь именно о переходном банке, то все равно до «бреда» тут далеко.Почему? Начнем с того, что переходной банк создается в период ВА, как АО, единственным акционером которого может быть, и будет, именно Фонд.Поэтому, гарантии никуда не делаются.То же самое касается и лицензии и участие в Фонде.Как Фонд может быть не участником Фонда??? Далее Фонд будет искать желающего купить этот переходной банк.Ну, и далее по Закону.Еще раз повторюсь: читайте законы.
12 лютого 2017, 18:02
Я смотрю вы законы читаете, но как то своеобразно. Переходный банк это не фонд. Это одно юрлицо, а фонд это второе юрлицо. И то что акционер фонд, то это не означает, что это фонд. Второе. Найдите мне в законе о гарантии вкладов переходного банка. Нет там такого. В законе написано гарантируются все вклады банка!!! Банк и переходный банк это не одно и то же. Насчёт принимающего банка, то это совсем другая история. Но это вряд ли тут случится.
12 лютого 2017, 19:19
За историю фонда уже был один переходной банк в 2009 созданный на базе Родовида куда вошли также активы Укрпрома и через год НБУ снова пришлось признать его не платежеспособным а фонду выплатить гарантируемые суммы вкладчикам которые были привлечены во время его создания большими % с этих двух банков (добровольно). Так что учитывая отрицательный опыт создания переходного банка, именно принимающий и есть более вероятный.
12 лютого 2017, 19:55
Кого волнует негативный опыт депозитчиков в переходном банке — тут стоит вопрос «распила» активов а не материнской заботы о владельцах депозитных договоров.
Так что сделают, как выгоднее отдельным индивидуумам, а не большинсту.
Не первый раз.
12 лютого 2017, 14:04
Чому ж не помічена? Навіть, дуже.Це єдина новина, яка радує.Одначе, навряд вкладникам ПлБ з цим пощастить.
12 лютого 2017, 19:40
А Вы считаете что такую систему удобнее испытать на малых банках, ну что же может быть Вы и правы но не факт. Вот только что можно протестировать на банках отделения которых можно сосчитать на пальцах одной руки и где практически нет депозитов.
12 лютого 2017, 14:08
Чому всі вперлись рогом саме у перехідний банк? Тому що хтось, щось, десь сказав? А Закон почитати — слабо? Чому ніхто не згадує про ще один, серед п'яти, варіант ліквідації — приймаючий банк?
12 лютого 2017, 19:58
В законе много чего написано.

Да и у принимающего банка больше риска вылететь в трубу, особенно при нынешнем состоянии текущей ликвидности.
И конечно нужен банкир, готовый рискнуть своим банком ради призрачной выноды.
12 лютого 2017, 20:08
А может не будем гадать, как Вы говорили, а подождем решения Фонда.
12 лютого 2017, 20:31
Можем и подождать…

к сведению, знакомые говорят, что депозитные договора никто не расторгал и они до сих пор действуют.