Платинум банк вредит клиентам.

Podubrik 15 листопада 2016, 0:10
В 2015 году после окончания срока валютного депозита, попытались забрать вклад в валюте вклада. Банк, ссылаясь на трудности у него с валютой, предложил забрать свой вклад в гривневом эквиваленте по курсу покупки Платинум банка 19 грн.50 коп/$. При том, что курс продажи НБУ на тот момент был около 23 грн./$. Такая перспектива нас совершенно не обрадовала, т.к. забрав свой вклад в гривне и переведя( вернув) его заново в валюту мы бы потеряли большую сумму. В данном случае сумма полученного вклада была бы на 17% ниже той суммы, которая перед этим была размещена в банке. Т.е.совершенно абсурдная ситуация — положить в банк одну сумму, а забрать сумму гораздо меньше той, которая была положена. Это больше похоже на мошенничество. С этим мы были категорически не согласны. Об этом мы сообщили в письме в пресцентр Платинум банка. После чего нам пошли навстречу и предложили выплаты в гривне, но по рыночному курсу. На тот момент мы были очень благодарны, не зная на тот момент чем все это может нам вылится. А вылилось через год, когда из отдела субсидии пришло извещение, что лишают субсидии и заставляют вернуть выплаченную за год субсидию в размере 8900 грн, т.к Платинум Банк передал в налоговую инспекцию информацию, что та разница между рыночным курсом и курсом Платинум банка, является индивидуальным бонусом, который определяется как доход, полученный как дополнительное благо. Оказалось, забрать свой валютный вклад в том размере, в котором он был размещен является индивидуальным бонусом и дополнительным благом для нас. Нас, как постоянных клиентов, которыми мы до сих пор является, которые до этого момента доверяли банку, привело к крупным финансовым потерям по вине банка. Т.к мы со своей стороны соблюдали все условия депозитного договора. Эта ситуация удивляет не только нас, но и работников соц.зазащиты, которые не понимают как депозит может являться бонусом и почему банк передает сведения о своих вкладчикам в налоговую, просят разобраться с банком. Поддубровский Олег.Харьков

sash15
sash15
15 листопада 2016, 11:45
Еще одно доказательство, что паника и ажиотаж, плохие советчики для тех, кто хочет сохранить сбережения. Сейчас могли бы забрать все в долларах и без проблем. А дополнительное благо вы получили не от депозита, а от продажи долларов банку по индивидуальному курсу, на что сами добровольно согласились. И может вы удивитесь, но не только банки, но и все предприятия ежеквартально подают в налоговую форму 1ДФ о всех выплаченных доходах.
Podubrik
Podubrik
17 листопада 2016, 12:31
Дело не в панике или ажиотаже, мы пытались забрать вклад по окончанию срока, он пролежал год в банке и понадобился нам для целевого назначения. Вы может тоже удивитесь, но мы совсем не желали продавать свои доллары по индивидуальному курсу банка, это Платинум банк нам поставил своё условие. Либо пролонгировать депозит, либо забрать в гривне по курсу 19,5 грн/$, когда другие банки и НБУ возвращали по курсу 23 грн/$. Мы лишь хотели забрать свой вклад в той сумме, в которой мы положили его за год до этого в банк ничего не потеряв, а совсем не продавать свои доллары по его индивидуальному курсу.Такие хлопоты нам не нужны были. Платинум банк установил настолько низкий свой индивидуальный курс, что наша потеря на нём бы составила 12%. Согласитесь, положить сумму в валюте на год, а через год забрать ее на 12% меньше, это как-то абсурдно, при том, что к проблемам банка мы не имели никакого отношения. Наоборот, когда все паниковали и забирали вклады, мы их размещали в Платинум банке. Мы благодарны Платинум банку за то, что он индивидуально подошел к нашей данной проблеме, не допустив подобного абсурда с потерей наших денег, а способствовал возвращению вклада в валюте в полном объёме. Единственное, эта разница между индивидуальным курсом и курсом рыночным и НБУ, которую нам возместил банк, считается для нас дополнительным благом, для налоговой доходом, хотя таковым не является. Т.к. мы получили только ту сумму депозита, которую разместили ранее, на на цент больше. Думаю, что банк не м