Курс перерахунку доларового депозиту

luda091275 11 лютого 2015, 11:06
Курс перерахунку доларового депозитного вкладу повинен бути 23,13 грн. Це офіційний курс НБУ станом на 06.02.2015р. — ДЕНЬ введення тимчасової адміністрації в Надра банку.
По VAB банку прийняли рішення 20.11.2014р. про введення тимчасової адміністрації з 21.11.2014 р., виплачують по курсу 21.11.2014 р. (20.11.2014 курс був 15,146 грн, а 21.11.2014 — 15,096 грн.) Тимчасова адміністрація також була введена до обіду 21.11.2014р., а курс 15, 096 грн. з 14.00 21.11.2014 р. Не можуть бути різні підходи до визначення курсу для перерахунку валютних вкладів в гривневі, тому що так вигідно Фонду гарантування і НБУ.
Куди писати звернення і який зміст? Нас і так уже кинули з цим банком. Юристи-вкладники Надра, підключіться, будь ласка.

11 лютого 2015, 12:10
Как присоединиться к коллективному иску не киевлянину?
nadsat
nadsat
11 лютого 2015, 12:35
А киевлянину?
Pfuiti Bayer
Pfuiti Bayer
11 лютого 2015, 12:59
Напишите, пож. как в вам присоединиться, в Киеве с 21.02.15,

можем написать плакаты на англ. нем. фр.
nokia123
nokia123
11 лютого 2015, 14:48
Как присоединится к колективному иску не киевлянину? Кто знает дайте пожалуста ответ.
galo
galo
11 лютого 2015, 18:06
Хорошо было бы получить разъяснения от акционеров, а то тишина какая-то. Как они видят ситуацию, согласны ли они с решением НБУ о признании банка банкротом, будут ли они что-то предпринимать для спасения банка во время действия ВА.
Мне как валютному вкладчику это выплата с фонда вообще не нравится. Я готов в валюте и год подождать, если что.
lornet1973
lornet1973
12 лютого 2015, 3:09
Как, присоединиться к коллективному иску со Львова?
Serg007
Serg007
12 лютого 2015, 14:48
1. Чтобы присоединиться к коллективному иску, для начала нужно кому-то его написать (как обычно в таких случаях никто сам писать не хочет, все хотят только присоединиться).
2. Судебный иск (я так понимаю речь о нем) подается с целью оспорить в судебном порядке какое-либо официальное решение второй стороны. В данном случае ФГВ пока официально не принял решения о дате начала выплат и курсу пересчета. Звонки в коллцентр и неофициальные разговоры с сотрудниками ФГВ не в счет. Я уже писал здесь, если будет официально принято решение о пересчету по 17,99, я первым подам в суд и уверен шансы его выиграть очень высоки
ASem
ASem
12 лютого 2015, 21:47
Вы правы. Для этого были отправлены запросы о получении копий решения НБУ №83 и ФГВ о вводе в банк ВА, а также об официальном курсе доллара и евро к гривне на день введения в банк ВА.
Пока полных текстов этих решений никто не видел и обжаловать нечего.
ФГВ примет решение о выплате не ранее 3 мес, в этом решении и будет курс пересчета. Это решение также можно обжаловать.
На данный момент такое решение не принято и обжаловать нечего.
В свете недавней отмены кас инстанцией решения ФГВ по ликвидации банка ФОРУМ шансы у нас также есть.
19 лютого 2015, 23:55
Нашёл вот ещё информацию по Терра банку, решение приняли 21 августа, ВА ввели 22 августа, выплачивают по курсу 22 августа 14-00, кто ещё может понаходить информацию по другим банкам, давайте скидывайте сюда информацию, пусть будет вместе. в VAB банке такая же ситуация, так что нам должны выплатить по курсу 23,21, хоть и это уже убыток, глядя на сегодняшний курс, но не 17,99 же.
20 лютого 2015, 1:48
Найти-то по многим банкам можно, официально у кого-то что-то есть? бумажка или ссылка на официальный сайт, где четко указан день и курс?
20 лютого 2015, 11:09
Ну чётко, ввели администрацию 6-го, курс нац банка 6-го февраля 23,13, нигде нет утро или обед ввода ВА, есть день. Первая очередь выплат во всех банках идёт включительно на день ввода ВА, т.е. то что в банке чешут про утро это интересно, но на сайте фонда нет никакого утра или обеда, есть день.
20 лютого 2015, 11:56
Вот читаю сайт фонда.

Початком процедури виведення Фондом банку з ринку, відповідно до частини першої статті 34 Закону, є наступний робочий день після офіційного отримання рішення Національного банку України про віднесення банку до категорії неплатоспроможним.

Т.е. начало процедуры вывода и ввод временной администрации именно 6 февраля.

А вот про курс!

Станом на який день здійснюється перерахування суми вкладу в іноземній валюті за офіційним курсом гривні до іноземних валют для виплати вкладникам?

Частиною п’ятою статті 26 Закону встановлено, що відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації.

Курс нац банка на 6 февраля 23,13.
Думаю без вариантов, перекрутить тут уже никак это нельзя.
20 лютого 2015, 18:44
Звонили с банка, просили принести документы, так как отделение закрылось, доки в архиве, не суть важно.
Спросил знают ли они про курс, девушка показала мне бумажку, которую ей прислали из Киева, что нам с вами отвечать, на ней написано, утро 6 февраля курс 17,99. Когда я ей сказал, что на сайте Фонда нет никакого утра, а есть просто дата, она сказала что меня понимает, ей что дали, то она и говорит. В общем нас потихоньку настраивают на 17,99, хотя никакого утро, обед или вечер нет, есть день, всё. Скорее всего придётся судиться, но официально мы про курс узнаем, когда объявят о выплатах?

Головна / Банки України 🏦 / Надра 💰 / Відгуки про Банк Надра 📝 / Курс перерахунку доларового депозиту