Банк не отдает доллары.

allasha 12 серпня 2014, 0:07
Обратилась в отделение НадраБанка в г. Днепропетровске с просьбой вернуть мне мой валютный вклад досрочно. Однако работники отделения сказали, что согласно постановления банка, могут вернуть его только в гривне по курсу нацбанка. При этом оформление данной процедуры займет не менее 5-6 дней. Вопрос: почему я не могу получить свои доллары? Законно ли это?
Надра
12 серпня 2014, 11:23
allasha, добрый день. Согласно п.1 (10) Постановления Правления НБУ № 328 от 30.05.2014 г. «Про врегулювання діяльності фінансових установ та проведення валютних операцій»: «уповноважені банки мають право достроково повертати вклади, залучені в іноземній валюті за всіма типами договорів, та достроково погашати ощадні (депозитні) сертифікати, номіновані в іноземній валюті, у національній валюті за курсом купівлі іноземної валюти уповноваженого банку на день проведення операції.»

Александр Усенко
Александр Усенко
12 серпня 2014, 21:25
Тема следующая, постанова НБУ им позволяет. НО, если учесть, что сама постанова незаконна, то и требования и рекомендации незаконны. Можно оспорить в суде, как дважды два, только уйдет много времени. Как раз все и разрулится. На это ставка