Банк превратили в помойку.

Анатолий Данкевич 2 грудня 2022, 21:08
Мой брат военный.
Приехав в отпуск оставил мне свою валютную карту и оформили доверенность от его имени на меня на случай необходимости.
Сейчас он находится в районе Бахмута, со связью перебои, об остальном и говорить нечего. Попросил меня снять с его карты валюту. Приехал я в отделение А-банка (банк партнер) и оттуда меня послали, сказав что с монобанка по доверенности можно снять только в кассах Юниверсал банка.
Я обратился в поддержку моно, описал ситуацию, пытался узнать что и как, каков порядок действий, а в ответ они заблокировали карту и сказали что мало того что нужно ехать в Киев к ним в отделение («очень удобно, всем рекомендую»), так еще им обязательно нужно что бы клиент сам написал им и дал добро.
Я напоминаю это при наличии доверенности которая дает мне право представлять его интересы в ЛЮБЫХ структурах, в том числе разумеется в банке, открывать/закрывать счета, снимать/пополнять и т. д.

Когда на вашу карту заводят деньги/открывают депозит — у вас никаких вопросов не возникает.
Когда же клиент хочет просто снять СВОИ деньги — у вас начинается квест. Пойди туда, сделай то, убей дракона и спаси принцессу. Бред корочё.

Диалог в поддержке вел с агентом № 8278, при необходимости скрины диалога скину.
Это просто сюр какой-то.
Что политика банка в условиях войны, что некомпетентность работников поддержки. Раньше всегда топил за моно, но что-то у вас пошло не так. Теперь потеряете пару десятков клиентов в лице нашей семьи, а так же близких и друзей из-за такого отношения.
monobank
monobankua 3 грудня 2022, 18:06
Зняття валюти по довіреності можна зробити у будь-якому відділенні Універсал Банку.
Перед зняттям саме клієнту (власнику рахунка) необхідно звернутися в підтримку, передати документ для перевірки та попередити про зняття.
Також важливо, щоб у момент зняття у довіреної особи була на руках довіреність, паспорт та ІПН (для того, щоб касир міг переконатися, що це довірена особа).
Нам шкода, що цей процес викликав у вас негативні емоції.
Також ми передали ваше звернення до служби підтримки на перевірку якості проведення діалогу та вживемо відповідних заходів.

aliwka3
aliwka3
2 грудня 2022, 22:04
Миллион вопросов) для чего вам чужая карта? Она как-то нужна для снятия депозита или доверенности? Конечно если карта клиента в чьих-то других руках то как минимум согласие нужно.

Зачем было ехать в а-банк? У вас есть доверенность на снятие с карты универсал банка, так и едьте в универсал банк, хотя правильно написать сначала в саппорт и уточнить как это все организовать)

И что-то в первый раз слышу чтобы у саппорта моно был номер:D
2 грудня 2022, 22:20
1) Какая разница для чего мне «чужая» карта, если в доверенности черным по белому написано что я могу распоряжаться любыми счетами и т. д., картами в том числе.
Непонятен вопрос.
2) Опять таки, если человек дал свою карту и оформил нотариально доверенность — какие возникают вопросы касаемо его согласия?
3) А-банк — это банк партнер, они проводят кассовое обслуживание и т. д., и если бы карта была моя — деньги бы выдали, а с другой карты при наличии доверенности — почему-то возникают вопросы.
Отделения Юниверсал банка есть далеко не во всех городах, и ехать в другой город не совсем удобно.

4) У любого агента поддержки, в любом сервисе есть свой номер.
2 грудня 2022, 23:13
Автор отзыва слишком перемудрил с доверенностью…

Последовательность снятия валюты с валютной карточки
Монобанка до безобразия проста, даже если эта процедура
проводиться в отделении банка-партнёра…

1. Сообщаете кассиру, что желаете снять валюту с карточки Монобанка
и обязательно называете сумму в долларах США или ЕВРО.
У кассира всего три варианта ответа:
— валюта закончилась, приходите завтра;
— нет полной суммы, но есть меньшая;
— прикладывайте карту к банковскому терминалу,
что смонтирован возле окошка кассы.

2. После авторизации (звуковой сигнал),
на экране терминала высвечивается ФИО,
сумма к снятию и комиссия банка — подтверждаете
операцию снятия тыцяньем в зелёный прямоугольник.

3. Через время на терминале появляется окошко с предложением
«нарисовать» личную подпись на экране терминала.
Подписываете, дожидаетесь выхода чека, отрываете его
и получаете от кассира долгожданную валюту…

Сколько не снимал, что гривну что валюту с карт Монобанка
в отделении А-Банка — ни разу кассир не требовал паспорт,
чтобы сверить фамилию на карте с фамилией в паспорте…

Поэтому можно было вообще не упоминать о наличии
доверенности, чтобы не получать ожидаемый в таком случае
отказ в обслуживании…
2 грудня 2022, 23:38
Попробую в другом отделении без упоминания доверенности, вполне может и прокатить.
Но это не отменяет идиотизм ситуации в целом. :-)
2 грудня 2022, 23:44
1. Карта не должна быть заблокирована…

2. На карте должно быть разрешено снятие наличных
через банкомат или кассу банка и эта опция находиться
в разделе безопасность — пусть ваш брат перепроверит заранее
её активацию в разделе «безопасность».

3. Снятие валюты с карты Монобанка через кассу А-Банка
идёт с комиссией в 2% и поэтому надо правильно рассчитать
сумму снятия, чтобы хватило валюты и на оплату комиссии…

4. Самое неприятное — банк может звонить на финансовый
номер телефона и просить одтведить танзакцию нажатием цифры «1».
В вашем случае — это самый проблемный пункт, ведь брат может
во время вызова участвовать в боестолкновении…
3 грудня 2022, 13:29
1. На момент обращения в кассу карта была активна. Карту заблокировали после обращения в службу поддержки монобанка.
2. С этим проблем нет.
3. С этим проблем нет.
4. Ну казалось бы по логике и по закону такие моменты и решает доверенность, но почему-то у банка другое мнение на этот счёт.
SergeyNina
SergeyNina
3 грудня 2022, 20:55
Вам нужно как-то разблокировать карту монобанка сначала, далее молчите о доверенности и снимаете деньги с карты монобанка через, а банк как вам написали выше, главное чтобы не было подтверждения звонком на финансовый номер телефона который вне зоны действия сети будет находиться в момент подтверждения . Всё. Самое главное разблокировать карту
4 грудня 2022, 17:41
«Ну казалось бы по логике и по закону
такие моменты и решает доверенность»

Кроме логики, существует ещё и техническая реализация
снятия наличной валюты с банковской карты через кассу А-банка
и эта техническая реализация включает обязательный звонок
на финансовый номер телефона владельца карты с просьбой
нажать цифру «1», если деньги снимает владелец карты.

Если деньги пытается снять не владелей карты, то эту операцию
так или иначе должен подтвердить тот, у кого в руках находиться
телефон с финансовым номером…
3 грудня 2022, 10:12
Тоже самое и с приватом — уже давно паспорт не требует вообще.
У привата, а-банка и моно есть ваше фото с картой в руке, поэтому кассир прекрасно видит кто проводит операции с картой.
Напишите жалобу в НБУ что вам отказываются проводить операции с доверенностью это прямое нарушение ее смысла.
В этом все и фишечки псевдобанка — лайкать котов одно дело, а на таких редких операциях псевдобанк прокалывается и сам нарушает законодательство и проявляет самоуправство
3 грудня 2022, 13:16
Идиотизм ситуации в том что ты хочешь оперировать бумажной доверенностью при общении с цифровым банком.
3 грудня 2022, 13:30
А то что цифровой банк просит приехать в другой город, с нотариально заверенной копией нотариальной доверенности у вас вопросов не вызывает? Нет?)
3 грудня 2022, 14:00
Нет, совершенно не вызывает. Наоборот я вам с братом про это и говорю: вы выбрали неправильный инструмент, но ответственность за выбор и последствия перекладываете на инструмент.
3 грудня 2022, 14:51
Объясните на пальцах либо почему я не прав, либо почему банк свои внутренние инструкции ставит выше гражданского кодекса Украины.
А то я правда не понимаю о чём вы.
3 грудня 2022, 17:18
Проблема в бумажном документе и отсутствии отделений в вашем городе.
Чтобы банк смог выполнять условия, он эту доверенность должен увидеть в живую, а не фоточку мессенджере которую кто угодно подделать может. До этого момента вы просто человек получивший доступ к чужому аккаунту с точки зрения банка.
3 грудня 2022, 17:45
Если бы я пришел в отделение того же, А банка со своей картой — мне бы выдали валюту без проблем.
Если я прихожу с пластиком на другого человека, и доверенностью от его имени на меня — это равносильно тому что это человек сам пришел в кассу.
Там же черным по белому написано на бумаге это все.
И в гражданском кодексе все это прописано так же.
4 грудня 2022, 1:41
Тогда претензии к А-Банку нужно предъявлять, разве нет?
5 грудня 2022, 17:43
Неучам в монобанке бесполезно это доказывать.
Банк может взять фото доверенности и сам вытащить ее из нотариальных реестров. Нужно ставить на место жалобами в НБУ
5 грудня 2022, 19:10
Danilich

Доверенность надо предьявлять в кассе банка,
а у Монобанка, как многим известно нет касс.

Кассы. в которых можно снять валюту со счетов,
есть у Универсалбанка, под банковской лицензией
которого и работает финтех-проект Монобанк.

С доверенностью надо ножками топать в отделение
Универсалбанка и там получить в кассе валюту.

Жалоба в НБУ на отсутствие у Монобанка
кассовых узлов ничего не даст — ведь в НБУ
знают лучше вашего всё о Монобанке…
5 грудня 2022, 12:51
По-правильному, надо идти
с доверенностью
только в Универсалбанк.

Сегодня снимал валюту в А-банке с карты
Монобанка, но в другом отделении.
Там стоял отдельный банковский
терминал только для карт Монобанка.
Кассир попросил карту или продиктовать
её номер. Получив валютную карту
Монобанка кассир «прокатал» её через
терминал магнитной полосой.
Затем в приложение Монобанка пришёл
запрос на подтверждение снятия денег.
Прикольно ещё и то, что у меня заблокирован расчёт магнитной полосой, только чипом или GooglePay — а валюту все равно удалось снять…

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank