Схемы проясняются

pmn19 6 липня 2016, 17:14
Павлу Фонд-то получше объяснил откуда у ИРЦ деньги — от Михайловского, вестимо…
uainfo.org/blognews/1467809062-shema-za-yakoyu-kinuli-vkladnikiv-mihaylivskogo-ta-platnikiv.html

6 липня 2016, 17:24
Уже 1,5 миллиарда), хороший темп взяли
6 липня 2016, 17:36
Так 0,5 миллиарда потом с текущих на Плеяду скинули, и кредитный портфель за них вывели, а 1 млрд на текущих вкладчиков в балансе завис. Всё логично.
6 липня 2016, 17:52
0,7 на плеяду, 1,1 на счета = итого 1,8 не логично
6 липня 2016, 17:58
Из статьи вижу, что… в частині пасивів — з'явились 1,5 млрд грн додаткових зобов'язань перед фізичними особами… и что… всього «Плеяда» отримала майже півмільярда такої «допомоги»… Где в статье 0,7 и 1,1 — не вижу, потому для меня логично)
NSV83
NSV83
7 липня 2016, 9:59
По предварительной информации Плеяда выкупила кредитный портфель за 480 млн.
6 липня 2016, 19:31
Еще 400 000 заникчемили…
6 липня 2016, 19:49
В постанові нацбанку написано, що 19.05 з ІРЦ зайшло 1111 млн. грн
6 липня 2016, 19:54
А Павло ще домалював?;)
6 липня 2016, 21:11
А Павлові воно нафіг треба? Чув дзвін, якесь відношення до комітету має, от і напишу що-небудь. Пересічний схаває…
elmatador
elmatador
6 липня 2016, 21:23
У плеяды всего было 7 лямов… ка она 0,5 милиарда выкупила трюфель? вот мне интересно?
6 липня 2016, 23:56
Кратко.

Активы банка = 682 млн. грн. (кредиты физ)
Пассивы банка = 600 млн.грн. (депозиты физ)
Пассивы банка = 82 млн. грн. (депозиты инсайдеров)

Итак до 19 мая: 682 (активы) = 682 (пассивы)

19 мая.
Инсайдеры дают займ Плеяде на 82 млн.

Дебет Инсайд Кредит Плеяда 82 млн.

19 мая.
Плеяда покупает за 82 млн. кредиты физлиц (К.П.)

Дебет Плеяда Кредит Доходы 82 млн.
Дебет Расходы Кредит К.П. физлиц 682 млн.

Доходы и расходы сворачиваются на убыток в 600 млн. Счет Плеяды закрыт. Счет Инсайдеров закрыт.

Имеем баланс банка.

Активы = 0 грн.
Пассивы депозиты физ = 600 млн. грн.
Убыток банка = — 600 млн. грн.

Итак после 19 мая: 600 + (-600) = 0 грн.

Заметьте корсчет в НБУ не работал, касса была пустая.
7 липня 2016, 8:52
Что опять за чушь? ты или не вникаешь в суть текста или вообще не врубаешься о чем пишешь?

Плеяде в виде «безпроцентной возвратной финпомощи с со счетов физ лиц было перечислено 600+ млн грн и там были не только инсайдерские депозиты»

Актив — 600
Пассив — 600
Сальдо 0.

СУть в том что у банка забрали реальный актив, а из пассивы убрали депозиты которые превышали 200+ грн (т.е больше бы 200к все равно не выплатили)

об этой схеме я еще 2 июня писал, когда мне в личку тут написали:

«ххххххх: самое для меня печальное что 19 мая депозит действительно вывели на плеяду. и теперь ищу свои деньги(((

Efir: каким образом его могли вывести без вашего согласия?

ххххххх: я дал согласие по глупости. обещали вывести на другой банк. а вывели на плеяду»
7 липня 2016, 9:32
«В итоге на счету Плеяды в БМ оказалось 600+ млн грн. Плеяда с БМ свела взаимозачет — забирает кредиты физиков и не требует выдачи «депозитов».
Актив — 600
Пассив — 600
Сальдо 0.»

Изначально:

Актив кредитный портфель физлиц = 682
Пассив депозиты физлиц = 600
Пассив инсайдерские депозиты = 82

После договора займа от инсайдеров Плеяде, на текущем счету Плеяды в БМ оказалось 82 (просто переброска пассивов).

Затем договор факторинга по договорной стоимости 82. Предмет договора факторинга = кредитный портфель стоимостью 600. Аналогично купли-продажи товара, который имеет себестоимостью 600, а продается за 82.

В результате:

Актив = 0
Пассив = 600 (это депозиты физлиц)
Собственный капитал = — 600 (это просто убыток)

Пример условен, чтобы понять суть произошедшего. Понятно что не только инсайдеров перекидывали на Плеяду.
7 липня 2016, 9:55
Как пассив 600?
В БМ было Кошти клієнтів — 2.1лярда.
После введения ВА 23 мая сумма была равна 2.63 лярда, при этом мы знает про 1.1 лярд ИРЦ. Т.е реальных там 1.5 лярда осталось.

2.1 — 1,5 = 600 млн похудел пассив в деньгах клиентов.
На эту же сумму похудел актив.

Капитал БМ = 500 млн… как ты собираешься отнести убытки на капитал в незакрытом периоде?

ОНИ вывели 600 млн кредитов и уменьшили на 600 млн деньги клиентов.
7 липня 2016, 14:11
Не вопрос.

Изначально:

Активы 2 млрд. грн., их них кредитыный портфель 682 млн. грн.
Пассивы 2 млрд.грн., в т.ч. инсайдеры 82 млн. грн.

Дальше по тексту все остается как было.

В итоге:

Активы 1 318 млн. грн.
Пассивы 1 918 млн. грн.
Убыток 600 млн. грн.

Там просто 1 318 в активах кредиты юрлицам прокладкам. То есть воздух.
7 липня 2016, 14:20
Где ты взял 82 млн?
7 липня 2016, 14:31
82 млн. это договорная цена договора факторинга между Плеядой и БМ.

Сумма условна, для иллюстрации.

Реальная сумма компенсации (или величина дисконта) конечно не 82 млн.

Нам надо понять суть. А конкретные числа потом по мере выяснения подставим в формулу.
EDEN29
EDEN29
7 липня 2016, 16:36
Мне одно интересно, ты внебрачный сын Гонтаревой или племянник Ирклиенко? В какой пост не заходи, ты подлизываешь у НБУ и Фонда, для тебя они святые я смотрю. Интересно ты и в жизни такой многословный или только герой на Минфине!? Предлагаю всем участникам Михайловского скинуться по 10грн и дать Эфиру, сумма будет приличная, он уже два месяца тут как на работу ходит, все статьи перечитал, всем все объясняет, просто финансовый аналитик от бога. Жаль, что в жизни ты работаешь обычным офисным сотрудником со среднемесячной зарплатой и защищаешь тех, кто грабит народ и живут 100 раз лучше тебя. Никто тут не защищает Полищука, он му*ак еще тот, но и НБУ с фондом не лучше него, так что лучше направь свою энергию и знания в правильное русло с пользой для себя. Эти 2-3тыс грн в защиту фонда и нбу того не стоят.
7 липня 2016, 16:57
2-3 тысячи? В феодально-чиновьичьей деспотии, опричники сатрапов очень неплохо харчуются! Гляньте на «евро-зарплаты» новоиспеченных «гоп-менеджеров», там сотни тысяч. Какие ставки у судей, прокуроров, и всяких модных «охранок»? А вы «2-3тысячи», хех! ;)
6 липня 2016, 23:59
В принципе я бы тоже так делал. Хочу тоже быть богатым и… пусть меня зовут народный депутат, что в переводе значит: зам. народа (Deputy people).
7 липня 2016, 0:00
Справочно:

Дебет это уменьшение Пассивов.
Кредит это Уменьшение Активов.

Просто чтобы не писать отрицательные числа в столбик, пишут по привычке дебет-кредит.