Ответственность НБУ за то, что происходило в банке

drkflxbrbhf 28 червня 2016, 21:00
Много пишут и говорят о том, что в ситуации с БМ виноваты вкладчики, которые доверили свои деньги ИРЦ, г-н Полищук, который всех обманывал, ФГВ, который пытается не выплачивать бывшим капиталистам средства с тек.счетов и депозитов… А мы совсем забыли о том, что главный виновный в этой ситуации — НБУ, который был хорошо был осведомлён о том, какие махинации происходят под вывеской Банка Михайловский, но закрывал на это глаза, не препятствовал этому, а следовательно — был СОУЧАСТНИКОМ проведения всех незаконных операций в банке.Почему не заведено дело в правоохранительных органах на куратора от НБУ, который халатно относился к своим обязанностям? Почему г-жа Гонтарева только сейчас начала рассказывать о том, какой плохой был банк и какой жулик был Полищук? А до 23 мая и банк и владелец банка были хорошими?

28 червня 2016, 21:16
Если бы НБУ обязал все банки при заключении договоров в обязательном порядке предупреждать клиентов о том, что эти договора не подлежат оплате ФГВФЛ, то в большинстве случаев такой трагедии не случилось бы. В самих договорах должна быть жирная строка, что договор не подлежит оплате ФГВФЛ в случае банкротства. Вот в этом случае можно было бы говорить, что кто-то погнался за большими процентами, а так обвинения необоснованны.
28 червня 2016, 22:28
Не сработало бы в данном случае, так как договор подписывался не с банком, а финкомпанией, а у нее если не ошибаюсь другой контролирующий орган
28 червня 2016, 23:15
Ну раз договор подписывался не с Банком тогда значит и подписыватся он должен был НЕ В СТЕНАХ БАНКА который является участником ФГВФЛ. Люди приходили в Банк Михайловский не для того что бы подписать «Капитал» с финансовой компанией а для того что бы открыть депозит именно в Банке. А «Капиталы» им просто впаривали под видом банковского депозита… пользуясь финансовой не грамотностью обычных людей… большая часть из которых это пенсионеры. В данном случае мошенники под прикрытием НБУ, который был 100% в курсе происходящего, использовали красивую вывеску Банка Михайловский как приманку… а если бы ИРЦ привлекал эти вклады от себя под своей вывеской, то им никто бы и 1 гривны не принёс!
28 червня 2016, 23:50
У нас есть законы которые все регулируют.
Здесь нарушения не было.
Да и плохого в этой схеме(возможность инвестировать в инвест компанию в банке) в общем-то ничего.

Вопрос только в хозяине инвесткомпании.

Это как топор — просто инструмент, ни хороший, не плохой.
У одного в руках — орудие убийства, у другого — инструмент созидания.
28 червня 2016, 23:54
А финансовая грамотность населения — здесь да, очень печально.
И пока она будет на таком уровне — разводы будут.

Только вот зачем лезть в то в чем не разбираешся.
Вы же не пойдете завтра пилотировать самолет или водить комбаин.
А если соберетесь — обязательно изучите это, книжки почитаете, в нете посмотрите

Почему с финансами по другому?
29 червня 2016, 7:49
А с какой целью создавались такие хитроумные компании, на каких клиентов рассчитывали, почему договора подписывались в стенах банка и банковскими работниками? Афера заранее разработана, цинична и подлая от начала и до конца.Это преступление требует жесточайшего наказания его разработчиков и исполнителей, а сам процесс показательным.
28 червня 2016, 22:23
Капец, да почитайте форум прежде чем писать.

В привлечении вкладов банком для ИРЦ не было ничего противозаконного.
28 червня 2016, 22:26
Почитайте законы, не хотите законы читать, почитайте комментарии людей которые на эти законы ссылаются
28 червня 2016, 23:25
А это с какой стороны посмотреть!… Банк Михайловский является участником ФГВФЛ… соответственно у простого человека даже мысли не могло возникнуть, что деньги которые он туда принёс могут не гарантироваться Фондом… Если бы эта сделка была чистой и не была направлена на то что бы обмануть вкладчика… его бы обязывали подписать документ в котором чётко было бы сказано что «вкладчик ПРЕДУПРЕЖДЁН что вклад „Капитал“ не попадает под гарантию Фонда»… но вместо этого банковские сотрудники просто подсовывали эти «Капиталы» и в большинстве случаев не говорили что Фонд их не гарантирует.
28 червня 2016, 23:37
Людей жалко, но нужно читать что подписываешь.
Аня Аня
Аня Аня
28 червня 2016, 22:29
Я думаю надо посоветоваться с юристом как лучше поступить относительно халатного отношения к выполнению своих обязанностей куратора НБУ. Это очень правильно вы подсказали.Эту тему надо поднимать
28 червня 2016, 22:33
Я понимаю Вашу возмущенность проблемами с возвратом Ваших средств.
И в данный момент не имею цели защищать куратора.

Но в чем Вы конкретно его хотите обвинить?
Что он сделал не так или не сделал что должен был?
witas65
witas65
28 червня 2016, 22:59
В проблемному банку є заборона на деякі операції, за чим повинен слідкувати куратор. В Михайлівському на це уваги не звертали (ненароком чи цілеспрямовано)
28 червня 2016, 23:46
У Вас есть данные по этому поводу?
Что за операции?
28 червня 2016, 23:30
Куратора нужно обвинить в том что он не поднял вопрос о признании передачи денег из текущих счетов вкладчиков БМ на счета ИРЦ — НИЧТОЖНЫМИ. А то странно ведь получается… когда тысячи вкладчиков отдавали свои деньги в кассы Банка для последующей их передачи в пользование ИРЦ… никто почему то не говорил что это ничтожно, мошенничество и т. п… все были довольны… НО когда 19 мая ИРЦ вернул эти деньги на текущие счета вкладчиков (согласно договора)… то НБУ, Фонд и их поклонники… разные Эфиры вдруг дружно завыли что это ничтожно… что эти проводки являются махинацией, мошенничеством, что ничего не переводили, что эти цифры просто нарисовали…! Значит выходит что тогда когда человек отдавал свои деньги всё было ОК… а когда пришло время их ему возместить… они теперь ищут всевозможные лазейки что бы этого не делать. Однозначно если откажут в выплате нужно идти в Суд и подавать не только на Фонд но и на руководство НБУ, которое допустило и непосредственно участвовало в этой афёре.
28 червня 2016, 23:44
В передаче денег на счет ИРЦ не было ничего противозаконного.

Вы подписали договор с ИРЦ, дали задание банку перевести деньги ИРЦ
Он все выполнил, все законно

По поводу возврата тяжело что-то комментировать(свечку не держал как там все было). Ждем разъяснения фонда.

З.Ы. Не пойму чего набрасываетесь на Эфира, ну есть у него свое мнение и доводы и что с того.
Не он же решает вопрос с выплатами и не стоит под фондом не агитирует о невыплате.
Скоро фонд все расставит по местам.

Да, и сочувствую в данной ситуации. Желаю возврата средств.
29 червня 2016, 0:01
В продаже сигарет и алкоголя тоже ничего противозаконного нет… но там на каждой пачке предупреждают большими жирными буквами что «курить и пить вредно для здоровья»… А здесь почему в договоре решили умолчать о том что вклад «Капитал» никто не гарантирует. Вот приходит в Банк какая то бабка — пенсионерка… а они пользуясь тем что она ничего не понимает впаривают ей этот «Капитал»… и она всё подписывает будучи на 100 % уверенной в том что в случае чего её деньги защищены Фондом… но не тут то ведь было… а таких бабок тысячи… и они по сей день даже не подозревают что им их деньги хотят не возвращать. Вот если вы считаете что всё здесь законно… тогда ответьте на вопрос — А зачем вообще в этой схеме нужен Банк Михайловский? Разве ИРЦ не мог открыть свой офис, поцепить свою вывеску и под ней привлекать деньги от населения, напрямую ??? Зачем сюда надо было вмешивать Банк Михайловский, который по большому счёту никаких особой роли в данной ситуации не играет?
29 червня 2016, 0:10
Да потому-что это не банковский договор, он и никогда не гарантировался, да и к банку юридически отношения почти никакого.

По поводу схемы: в ОТП есть инвестфонд который работает по подобной схеме и ничего плохого. Работает уже несколько лет, регулярная отчетность во что вкладывают деньги и т.д.

Вопрос надзора за финкомпаниями — да нужно поднимать.

Ну а по поводу впаривают — повторюсь — нужно читать договор.
Не понимаешь или не хочешь разбираться — нанимаешь юриста.

Ну а людей конечно жалко, особенно старичков.
29 червня 2016, 0:59
Ну так вот я и спрашиваю, если этот договор не банковский и не имеет никакого отношения к банку, почему тогда он оформлялся в банке, банковскими сотрудниками? Да и что читать то? У кого вообще могут возникнуть сомнения что вполне приличный банк имеющий лицензию НБУ и являющийся участником ФГВФЛ может обмануть и подсунуть договор который вовсе не банковский и не гарантируется ???… Легче всего сказать «надо читать и нанимать юристов»… Это получается тогда что там вообще могли бы подсунуть договор о передаче другому лицу квартиры или что то в этом роде да ?? А что… вполне реально… из 100 человек хотя бы один да подпишет и подарит свою квартиру кому то… А потом ему сказали бы «надо было читать»… Что за бред!!! Люди в банке все документы подписывали а не где нибудь в подворотне… Вот если бы в подворотне, тогда конечно бы фраза «надо было читать » была бы справедливой!
29 червня 2016, 9:06
— по тому, что имели право.

Да и что читать то? — ВСЕ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ!!!

— легко. Знаю случаи когда на людей оформляли кредиты. Я читаю все, а на копиях документов прописываю с какой целью их предоставляю.
29 червня 2016, 10:56
Не пробуй что-то доказывать этим особям…

У них в голове не укладывается твое предложение «ЧИТАТЬ то что подписываешь».

Сам подумай, что это за люди если на вопрос «почему вы не читаете то что подпиываете?»
ОТВЕТ — «ЧИТАТЬ???? ЗАЧЕМ??? Я же в банке подписываю!!!!»
may088
may088
29 червня 2016, 15:09
Я что то не пойму. Счет открывался у меня в банке. И действовал до введения ВА. Причем здесь ИРЦ и т.д. Деньги упали на текущий счет, есть выписка, какие доказательства еще надо? Значит выходит если деньги упали на счет 15.05.2016 — значит все законно, а вот 19-23.05.2016 — это незаконно. Извините, тут уже вопрос к НБУ и куратору как раз, что они делали в это время? Если бы у меня на руках не было выписки, не было доп. соглашения на разрыв « капитала», то я логически понимаю, что требовать деньги я должен с ИРЦ. Но у меня есть выписка, к тому же одна из них о зачислении денег от ИРЦ на мой текущий счет, и копии заявлений о расторжении. И вы скажете что это все никчемно. Тогда я скажу обратное. Деньги я живые ложил.
SNSuz
SNSuz
29 червня 2016, 1:20
Лично я не нуждаюсь в вашей жалости. Я осознанно шла на риск. И если бы мне ИРЦ не перечислил деньги на мой текущий счет, то мои бы претензии были направлены не в сторону ФГВ, а в сторону ИРЦ. Но 19. 05 ИРЦ перечислил на мой тек. счет все и с %. Текущий счет попадает под выплаты ФГВФО. Каким образом осуществлялся перевод меня не волнует. Также не волнует и то, нарисованные это деньги или нет. Я знаю одно, что я в никаких махинациях не принимала участие. И если деньги попали на мой счет вследствии чьих-то ляпов, тупости, сговора, махинаций, то должен отвечать тот, кто косвенно или прямо приложил к этому руку. Чем выше зарплата — тем больше ответственность! Все эти должностные лица, вместе с куратором, допустившие подобное, должны отрабатывать свои «космические» зарплаты и отвечать сами за свои действия или бездействия не только материально. Взялся за гуж- не говори, что не дуж! Прошляпил или допустил — плати со своего кармана или сделай все, чтоб заплатил виновник, а не рядовой вкладчик, у которого нет никаких ни полномочий ни возможностей, чтобы предупредить и не допустить подобное!!!
29 червня 2016, 9:03
Ну вот будет ответ от фонда, тогда и будет понятно настоящие или нарисованные.
А пока так полемика.

«Взялся за гуж- не говори, что не дуж!» — так предъявите конкретные претензии: не сделал то и то… А пока тоже полемика
29 червня 2016, 14:41
Если фонд скажет, что — нарисованные, это не значит, что они нарисованные
29 червня 2016, 15:55
Если фонд скажет — думаю подкрепит законами на которые ссылается, будете не согласны с позицией фонда сможете подать в суд
tatiyna
tatiyna
29 червня 2016, 8:25
Очень правильно подмечено и это надо отстаивать, что если банк Михайловский является участником ФГВФЛ, то и все его продукты для физических лиц должны подпадать под гарантии.
29 червня 2016, 8:42
На договора есть печать БМ а не ИРЦ поэтому договор с банком а не с ИРЦ. БМ в полном объеме несет ответственность за этих договора. вообще БМ должен заниматься защитой интересов капиталистов, если конечно мы не живем в лесу.
29 червня 2016, 8:59
Банк являлся агентом финкомпании, поэтому там и печать банка, но это не банковский договор
29 червня 2016, 14:43
Я скажу больше — фонд должен заниматься защитой интересов вкладчиков
29 червня 2016, 15:57
Задача фонда создать ситуацию, когда люди будут не бояться нести деньги в банк, это если опустить все подробности
29 червня 2016, 9:20
Вы мне америку открыли сейчас.
29 червня 2016, 9:21
Все договора с ИРЦ заключались в отделениях банка.И это уже был обман вкладчиков.Я уверена, что если бы договора оформлялись в офисах ИРЦ, а не в стенах банка, то вкладчиков было бы намного меньше.Особенно это был явный обман пенсионеров.
29 червня 2016, 13:19
Если бы договора с ИРЦ заключались не в стенах банка а в офисах ИРЦ, то вкладчиков было бы не намного меньше, как вы сказали… а их бы не было вообще.
29 червня 2016, 14:44
Не согласен, есть личный позитивный опыт вкладывания денег в инвест компании
29 червня 2016, 9:33
Drkflxbrbhf

100 % согласен. БМ водил в заблуждение народа.
29 червня 2016, 10:22
Обманывали людей по_разному:
1.Люди, заключая договора, даже не подозревали о том, что их вклады не попадают под гарантию Фонда.Особенно на этом попались пенсионеры, которые даже не подозревали о том, что в стенах банка могут заключаться «небанковые договора».
2.Если вкладчики задавали вопрос о гарантиях, то их обманывали, что вклады гарантируются и Фондом и дополнительно страх.компанией.
3.Вариант(на котором я попалась)-работник банка с честными глазами убедил меня в том, что до 200 тыс — гарантируется Фондом, а свыше — страх.компанией.Раздуплилась только дома, внимательно перечитав договора.Но я даже не подозревала, что сотрудник банка может так нагло обманывать и неправдиво отвечать на мой вопрос о гарантировании моего вклада.
Я на 100% уверена, что обо всём этом ЗНАЛ НБУ!!! И не только не препятствовал этому, а и способствовал явному обману людей.Значит, и понести наказание должен вместе с владельцем банка в равной мере!
29 червня 2016, 10:43
Началось «Плач Ярославны»

1. Договор может быть заключен в любом месте, хоть в сауне или на станции МКС.
В стенах банка вы можете заключить договор о предоставлении небанковских продуктов, например Western Union, MoneyGram и т.д. Заключить договор страхования НС.

2. Если вкладчики задавали вопрос о гарантих ГВФЛ — им отвечали НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ. Чем подтверждают сами капиталисты, в тч на этом форуме.

3. Пользуйтесь услугами финансовых консультантов. Если вы готовы подписывать договора на 200 тыс не читая, то извините, но «был бы *** , а схема всегда найдется». Как можно вообще что-то подписать, не прочитав полностью… как????
Вам руки ломали, не давали текст читать или завели в комнату без освещения?
Зато как сейчас удобно винить во всем НБУ, а смелости не хватает признать чот вина только и исключительно на Вас.
29 червня 2016, 11:23
«Договор может быть заключен в любом месте, хоть в сауне или на станции МКС.» Такой бред может написать только абсолютно неадекватный человек.И он ещё дает советы вкладчикам… печалька.А в трамвае можно подписать? Финансовые договора подписываются только в финансовых учреждениях или в учреждениях, имеющих право на осуществление финансовых операций.
29 червня 2016, 11:58
Мадам еще раз — подписание договор не предусматривает контретного местоположения этих самых сторон.

Если вы неделекие в этих вопросах, то в этом нет вины окружающих.

Догор можно подписать в офисе, в автомобиле, у нотариуса, на даче, в сауне, в офисе юриста, у себя дома… на крыше дома.

От места где вы это сделаете, суть договора мло чем изменится.

Стороны вправе по своему усмотрению определить место заключения договора. Существенное значение место заключения договора имеет только для договоров в сфере международного частного права, где такое место (страна) может быть критерием определения законодательства, подлежащего применению к правоотношениям, возникшим на основании, такого договора
29 червня 2016, 10:49
Так обманывали людей во всех отделениях банка.Афера на лицо и любые инсинуации излишни.Те, кто пытается найти лазейки для оправдания банковских работников, просто лукавят.Получается, что зашел в здание банка, а его сотрудники двуликие.Мы идем к представителям банка, а они, оказывается, на эту минуту представляют интересы других бандитских подразделений.Только касса одна.Процедура приема денег не поменялась.
29 червня 2016, 10:54
А вы жертвы аферы с участием ТОВ ИРЦ. И что дальше?
В НацКомФинУслуг уже кто-то жалобу отправил?
29 червня 2016, 11:30
Ну давайте сделаем крайним в этой ситуации оператора, который оформлял мне договор с ИРЦ и обманул, давая неправдивую информацию? Пусть рассчитается со всеми вкладчиками и понесёт наказание? Нас пытаются всё время увести в от настоящих акул этой афёры — г-на Полищука и НБУ, который ЗНАЛ, НЕ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАЛ и ОДОБРЯЛ незаконному и обманному привлечению денег от людей.
29 червня 2016, 13:23
Что Вы спорите с Efir? У него конкретное задание- обвинять вкладчиков и отбеливать НБУ.
Он никак не поймет, что в этой ситуации виноват и Полищук, и НБУ. Кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Но за свои проделки должны отвечать все.
29 червня 2016, 16:01
Мне многое не нравится в действиях НБУ.

Но в чем Вы его обвиняете в этой ситуации?(только конкретика)
29 червня 2016, 16:26
По поводу конкретики я буду говорить с представителями Фонда в суде.
29 червня 2016, 16:56
Зачем обвиняете если не можете объяснить четко в чем?
29 червня 2016, 17:45
Я могу объяснить, но это открытый форум, и его смотрят все, в т.ч. и сотрудники НБУ.
И я на 100% не уверен кто тут скрываются за никами, вполне тут могут находиться троянские кони, которые будут сливать инфу НБУ, облегчая их долю в судах.
29 червня 2016, 11:48
Если можно, то дайте большую информацию о Полищуке.Это его настоящая фамилия, как он нажил капиталы и прочее?
29 червня 2016, 13:25
Https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%89%D1%83%D0%BA,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
forbes.net.ua/persons/1129-polishchuk-viktor-stepanovich
29 червня 2016, 14:02
Была сегодня в отделении БМ на КМ46.Там на пороге, не пуская даже в помещение, начальник отделения с пр.Правды Александр Александрович с пеной у рта втюхивал бабушкам и дедушкам от 70 до 80 лет в количестве 6 человек о том, что их вклады Капитал находятся на текущих счетах и будут вот-вот выплачены ФГВФЛ! Старики внимательно слушали и послушно кивали головами.Что же с ними будет, когда они узнают, что денег нет???? ГОНТАРЕВА, РОЖКОВА, ВОРУШИЛИН, ИРКЛИЕНКО и иже с ними не берите греха на душу!
evgenkh
evgenkh
29 червня 2016, 14:43
У Эфира точно будет праздник души!
29 червня 2016, 14:47
Какой это, 315ый или 1315ый грех на душу, какая разница), одним больше/меньше , ну как дети
Joseph Hunnigan
Joseph Hunnigan
29 червня 2016, 15:44
Чиновник, это особый кластер личности! Много лет занимаясь бизнесом приходилось общаться с этим видом товарищей. Конечно более тесно с ними контактировал мой бухгалтер, но в серьезных вопросах фирмы участвовал лично. Я научился выделять этих людей на первый взгляд, с первых слов мне было ясно что им реально нужно. Знаю точно, если у них есть указание, вплоть до копейки они притянут за уши любой штраф, любую пеню. Был момент, после Оранжевой Революции, когда появилась надежда, что ситуация изменится, но это был лишь момент...;(
29 червня 2016, 18:51
«Ризикова і шахрайська діяльність «Михайлівського» відбувалася на очах Нацбанку кілька років, а останні півроку в банку особисто сидів куратор НБУ. Йому Гонтарєва 5 років за гратами не обіцяє… Фактично оборудку з «ІРЦ» провернули не за один день – НБУ люб’язно виділив на неї цілий місяць. Так що питання ким і коли «все було сплановано» насправді лишається відкритим»- программа «Нашi грошi».Полностью поддерживаю точку зрения журналистов этой программы на то, кто виноват и крышевал сомнительный банкобизнес г-на Полищука.

Головна / Банки України 🏦 / Банк Михайлівський 💰 / Відгуки про Михайлівський 📝 / Ответственность НБУ за то, что происходило в банке