Депозит в $оформлен 23.05.16.

19767777 3 червня 2016, 14:17
Потподает такой депозит под фонд гарантирования или нет? может кто-то знает?

wanderbe
wanderbe
3 червня 2016, 14:25
Тут разные мнения, читайте форум
3 червня 2016, 14:39
Как были внесены деньги в банк к 23 мая?
Наличными через кассу, с окончившегося ранее другого депозита, по безналу с другого банка?
Если Ваши ответы — да, то и Фонд ответит — да, Фонд выплатит.

Если деньги пришли с ИРЦ, Вы сняли наличными, поменяли на доллары, внесли в кассу и оформили депозит — вероятность процентов на 90 (не меньше), что Фонд тоже признает и выплатит.
3 червня 2016, 19:34
А почему Фонд должен признавать и выплачивать те деньги которые пришли с ИРЦ, потом были сняты в кассе и обратно положены на другой депозит ??? Ведь Фонд же прекрасно понимает что это те самые деньги которые лежали на «Капитале».
3 червня 2016, 19:42
Как минимум потому, что человек снял бы в гривне, а положил в данном случае в долларах.
Суммы снятого и размещенного на депозит точно не сходятся.
Видимой или невидимо-тайной связи нет.
3 червня 2016, 19:46
А если бы суммы были в гривнах и сходились, разве это основание для того что бы не признавать и не выплачивать? Разве человек не может снять определённую сумму со своего текущего счёта и через пол часа оформить на неё депозит ??? Что тут такого подозрительного?
3 червня 2016, 19:48
Ответ был на конкретный вопрос. ТС размещал доллары.
Я перечислил все варианты и дал ответ.
Остальное не имеет никакого отношения к теме отзыва.
3 червня 2016, 19:50
Ну так я вам свой вопрос задал. Вы же я так понял разбираетесь в этих деталях. Вот хотелось бы услышать ваше мнение.
4 червня 2016, 5:56
Я не хочу общаться на отвлеченные темы, не связанные с темой отзыва.
Я могу привести вам 2 примера когда вы задавали вопрос или что-то утверждали, я давал вам ответ. Вы с ним не спорили, но на следующий день или через пару дней появлялись в ветке с тем же утверждением.
Не интересно переливать из пустого в порожнее.
За 2 недели в ветке уже давно ответили на абсолютно все вопросы по капиталистам. Но если кто-то не хочет читать, если кто-то не хочет читать то, что лично его не устраивает…
3 червня 2016, 16:01
Продублирую свой вчерашний комментарий.
Регулярно просматриваю информацию для своих знакомых почтенного возраста — шестая ВА для них слишком тяжело.
Прокомментирую посты по поводу признания правомерности операций в день введения ВА на примере Дельта-банка. Официальное сообщение появилось примерно после 10-ти утра. В 9-20 через интернет-банкинг на мой тек. счет была переведена определенная сумма с тек. счета другого вкладчика этого-же банка. Сумма благополучно списана со счета отправителя и зачислена на мой счет. Это подтверждает справка об остатках средств на всех счетах. Так вот, эта сумма не подлежит выплате ни в первой, ни во второй очереди. То ли 6-я, то ли 7-я, тоесть никогда. С этой же проблемой столкнулись и вкладчики, переоформившие вклады с текущих счетов в день введения ВА (есть и такие). Возможно с тех пор ситуация с операциями в день введения ВА и изменилась, но с Дельта-банком история такова…
3 червня 2016, 16:09
«… через интернет-банкинг...». Вот если бы Вы это сделали через кассу и у Вас были бы квитанции с печатями «касса», то скорее всего проблем бы не возникло и Фонд бы Вам все выплатил.
3 червня 2016, 16:24
А какая разница? По выпискам деньги поступили на счет и на момент официального объявления ВА учтены в общей сумме остатка на тек. счету. Я не знаю чем закончилась эпопея вкладчиков, оформивших депозиты с текущих счетов, но изначально ВСЕ операции, проведенные в день введения ВА были в зависшем состоянии. Возможно сейчас ситуация с аналогичными операциями в других банках другая. В любом случая искренне желаю всем благополучного исхода.
3 червня 2016, 17:34
«А какая разница?» — на это уже много раз здесь писали vitallian и mazaj
3 червня 2016, 17:39
Еще раз повторюсь — во всех официальных отписках фигурировало — ОПЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕННЫЕ В ДЕНЬ ВВЕДЕНИЯ ВА. Без каких-либо оговорок. Если что, я — вкладчик, ЛИЧНО столкнувшийся с подобной ситуацией. Это не теоретические рассуждения.
Порадуюсь если сейчас иная ситуация.
3 червня 2016, 17:16
До конца операционного дня 23.05 не было никакой информации о признании банка неплатежеспособным, наоборот давалась информация, что никаких проблем нет:
ipress.ua/ru/news/natsbank_oproverg_ynformatsyyu_o_bankrotstve_myhaylovskogo_166808.html
www.ukrinform.ru/rubric-economix/2022132-v-nacbanke-otricaut-neplatezesposobnost-banka-mihajlovskij.html
un.ua/rus/article/642272.html
Думаю, у большинства вкладчиков и кредиторов сохранены принтскрины.
Если человек совершал операцию 23.05 до 18.00, т.е. в операционное время, когда еще решения о признании банка неплатежеспособным не было, то в чем его вина? Если уж наверху что-то недосмотрели, то надо как-то цивилизованно выходить из данной ситуации, чтобы обычные люди не пострадали.
3 червня 2016, 17:30
О чем Вы? Это мы с Вами понимаем, а там… Такое чувство иногда, что упираешься в глухую стену. Море письменных заявлений, запись на приемы, а толку…
3 червня 2016, 18:06
Я теперь понимаю людей, которые стоят в огромнейшей очереди на почте, чтобы заплатить за коммунальные услуги.
Получается какой-то парадокс: работоспособный банк (о том, что в банке проблемы простой человек просто не может знать, т.к. СМИ публикуют, что в банке все ОК), человек совершает платеж, а на следующий день в этот банк ЗАДНИМ ЧИСЛОМ вводят временную администрацию и его платеж пропадает. Как тогда человеку (и физ.лицу и юр.лицу) вообще что-то оплачивать через банки, понимая, что деньги, переведенные сегодня у него завтра просто заберут?
денег нет...  но вы держитесь
денег нет... но вы держитесь
3 червня 2016, 20:53
Гонтарева называет это реформами в банковском секторе… привыкайте
joui
joui
3 червня 2016, 21:50
Так это и было во всех банках где сейчас ВА. Зависли коммунальные платежи, оплата кредитов, деньги на счетах юр. лиц, ФОПов… Таким образом гонтарёва и ко, заставляют бизнес уходить в «тень». Он, порохшенко объявил: на данный момент у привата проблем нету. На данный момент… Как в михайловском — в обед никаких проблем, а к вечеру ВА. Как в этой стране вести бизнес, накопить на старость, учёбу детей, на случай болезни..? Геноцид народа. Янукович на фоне этих *ук — белый и пушистый.
денег нет...  но вы держитесь
денег нет... но вы держитесь
4 червня 2016, 17:07
Дааа были времена доллар по 8… нет войны… банки росли как грибы… бабла всем хватало…
hlupachenko
hlupachenko
4 червня 2016, 17:47
А а помню $ по 5,1 и 5,3… И не токмо банки тогда росли, а и все в шоколаде. Сплошной гламур, до поры, до времени. А по сути — таже пирамида.
4 червня 2016, 16:45
Хочу объяснить с научной точки зрения, чем отличаются безналичные переводы (в том числе, сделанные через Интернет-бьанкинг) от зачисления через кассу.
4 червня 2016, 16:45
ВА в любом случае не имеет право украсть деньги клиента банка. Все, что он ВА может сделать – это не провести начатую, но не законченную банковскую операцию, или признать сделку (договор) с клиентом ничтожным в смысле Гражданского кодекса. Юридическим последствием признания сделки (договора) ничтожным является возврат сторон сделки (договора) в исходное состояние (до сделки). К таким же последствиям приводит отмена начатой, но не завершенной операции.
4 червня 2016, 16:45
Теперь давайте проанализируем, что происходит в наших случаях. Если платеж совершен безналом (через Интернет-банкинг или через бумажное платежное поручение), то ВА может «сделать вид», что деньги не дошли. Если же деньги дошли, и ВА это признает (как в описываемой ситуации), то ВА может признать один из договоров текущего (депозитного) счета — либо отправителя, либо получателя признать ничтожным и на этом основании отменить операцию по переводу средств. Конечно, для признания ничтожным договора нужны определенные основания и определенная процедура, которые должны быть соблюдены ВА, а в случае несоблюдения -могут быть оспорены вкладчиком либо в досудебном порядке (на этапе доформирования реестра), либо в судебном.
4 червня 2016, 16:47
Теперь по поводу зачисления через кассу (случай безнала из другого банка является аналогичным и экзотическим с точки зрения практики). Наличные через кассу банка зачисляются на счет мгновенно, поэтому, ВА трудно будет утверждать, что деньги не дошли. Относительно отмены операции – деньги должны быть возвращены плательщику наличными. Таким образом, данная операция не приводит к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования (что согласно подпункту 9) пункта 3 статьи 38 Закона «О системе гарантирования вкладов» является главным основанием для признания договора ничтожным).
4 червня 2016, 17:01
И теперь еще хочу сформулировать правовую позицию по общему вопросу, который был поставлен автором публикации. Если ничего не отменять, ничего не признавать ничтожным, то у Ва нет законных оснований не «признавать» деньги, поступавшие на счет 23.05. Если даже считать, что ВА была введена с 23.05 с начала рабочего дня, то, согласно подпункта 5) пукнат 6) статьи 36 этого же Закона, действующие на время введения ВА ограничения на выплаты не распространяются на «виконання операцій з виплати переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні рахунки з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку».
4 червня 2016, 17:01
Т.е. если деньги пришли даже безналом, то без письменного уведомления о ничтожности, банк не мог не выдать деньги даже во время ВА (если перевод был на текущий счет). Если перевод был на декпозит, то должны были выдать после ликвидации банка. Без письменного и официально уведомления о ничтожности конкретного договора невыдача денег – это ГРАБЕЖ