депозити

sergiy87 1 червня 2016, 18:50
добрий день!!! в мене 3 депозита один закінчився коли ввели ВА, другий закінчується в кінці цього місяця а третій через 4 міс. депозити обичні не «капітал» хотя були переоформені з «капіталів» десь 3 міс. назад!!! обща сума депозитів не перевищує 200 хоча з урахуванням коштів на рахунках поточному і карковому та ще % може перевищити 200 тис на 1-2 тис!!! запитання такі

1-чи я потрапяю на отримання від фгвфо?

2-зараз формуються списки куму і в яку чергу буде виплачувати фонд що робити якщо мене не буде в реєстрі ??

3-як проходить виплата між 1 і 2… чергами (найбільш цікавить сроки між ними, якщо я є в реєстрі на виплату в першу чергу то автоматично потрапляю на другу чи на кожну чергу формується окремий реєстр)

дякую за розумні і адекватні відповоді!!!

1 червня 2016, 18:56
Точно по срокам вам никто не скажет, всё приблизительно. 1. Все банковские депозиты защищены фондом гарантирования. Ваши тоже защищены (если вы не фоп). 2. В первую очередь получите средства с текущего счёта и депозит который закончился с введением ВА. Остальные средства через 30(60) + 5 дней после ввода ВА, в зависимости будет ли продление ВА. По срокам могут быть нюансы, если начнутся суды. Следите за инфой на сайте фонда. Реестры разные. По другому банку я не находил себя в 2х реестрах, в 3м я был. Запасайтесь нервами и терпением.
sergiy87
sergiy87
2 червня 2016, 8:01
Vitaliian Ви говорили що не знаходили себе в 2х реєстрах тільки в 3-му. Ви щось робили(телефонували на гар. лінію чи писали листи або заяви??? куда???) чи просто дата вашого депозиту припала не 3-тій реєстр!!! Дякую!!!
2 червня 2016, 8:09
Я пошел к начальнику отделения банка (который делал выплаты), она куда то позвонила и ей сказали, что вкладчики в реестры поступают «партиями», мне просто нужно дождаться своей очереди. Кстати банк был маленький. На момент ввода ВА депозит уже закончился.
1 червня 2016, 19:07
Кто знает, получу я что-нибудь или нет, если мой «капитал» закончился 21.05?
evgenkh
evgenkh
1 червня 2016, 20:25
Капитал не мог закончиться 21.05, т.к. 19.05 ИРЦ вернул всем деньги на текущие счета, включая проценты на эту дату. Теперь вы должны вместе с остальными капиталистами ожидать объявления о начале выплат.
2 червня 2016, 0:41
Нбу и фонд хочет заникчемить текущее счета физлиц чтоб не платить деньги с фонда… это уже однозначно
2 червня 2016, 1:00
Как можно заникчемить реальные деньги, которые они признали?
2 червня 2016, 1:19
Легко… пока вопросов нет к тем у кого все было на 19мая...20мая и дальше уже однозначно все будут никчемить…
2 червня 2016, 1:30
Так ведь это не деньги Фонда. И даже не деньги банка. Это наши кровные, которые народ НАЛИЧМАНОМ принес и положил на свой тек. счет, где они на данный момент и находятся.
2 червня 2016, 1:43
Читай форумы я не буду здесь разводить полемику…
2 червня 2016, 0:54
Вместе с остальными капиталистами будем устраивать пикет капиталистов в Киеве под нбу через месяц… это к бабушке не ходи
2 червня 2016, 1:03
72 банка уже завалили. Тут нада уж всех созывать.
1 червня 2016, 19:47
Питання-відповідь про роботу тимчасової адміністрації та повернення вкладів
1 червня 2016, 19:50
А разве депозиты оформленные из окончившихся из Капиталов попадают по ФГВФЛ?
1 червня 2016, 19:51
Там же по-любому был перевод с юрилца на физ лицо…
1 червня 2016, 20:25
Там речь идёт о внутрибанковских переводах депозитов с юриков на физиков!!! ИТР это внешняя контора!
1 червня 2016, 20:40
… со счётом в михайловском! то есть перевод — внутрибанковский. Или вы как понимаете внутрибанковские переводы?
1 червня 2016, 20:52
Я не знаю где у них счёт, но речь не о счетах, а о депозитах юр. лиц. Потому как переводы проводились регулярно с момента признания банка проблемным, и всё было законно! Или куратор там бухал пол года, отмечая день банкира ???
1 червня 2016, 21:33
Почему переводы юр.лицо — физ.лицо проходили ранее? Из интервью — непонятно. Наверное запрет был не очень жёсткий и куратор такие платежи согласовывал…
1 червня 2016, 21:41
« Банк находился в статусе проблемного и не имел права без согласования НБУ что-либо продавать. И ему было запрещено дробление не только вкладов физлиц, но перевод вкладов со счетов юрлиц на счета физлиц. То, что они фактически сделали»

Из этой фразы непонятно «вклады со счетов юр.лиц» принадлежали каким-то юр.лицам или физ.лицам — капиталистам. Домысливать что хотела этим сказать Рожкова я не хочу.
1 червня 2016, 21:42
Кто виноват ???
1 червня 2016, 21:45
С этим вопросом — в суд.
1 червня 2016, 22:25
Ну уже хоть понятно с каким вопросом!
1 червня 2016, 22:29
С моей колокольни, суд — самый оптимальный вариант. В отличии от фонда, суд 100% примет вашу сторону, потому что (возможно) вы стали жертвой мошенников. В любом случае, в решении суда будет указан ваш должник, поэтому качелей «фонд-ИРЦ-Страховая компания» не будет. Если не пойдут аппеляции.

Но если вы на 100% уверены, что фонд вам всё вернёт, тогда никакой суд не нужен!
1 червня 2016, 22:37
В этой стране можно быть в чем то уверенным на 100%?
1 червня 2016, 23:27
На этот вопрос даже суд не знает ответа!
1 червня 2016, 19:58
Порівняно зі мною, Ви — щасливчик
1 червня 2016, 20:45
Мой вклад не называется «капитал».Он без названия.И к нему прилагается договор поруки, где поручитель БМ.Договора страховки нет.И заканчивается он 21.05. У кого есть еще подобные договоры? Отзовитесь! Работники банка уверяли меня, что он гарантируется фондом.
1 червня 2016, 20:47
Кто указан в самом конце депозитного договора в реквизитах сторон?
1 червня 2016, 21:07
Реквизиты банка Михайловский.
1 червня 2016, 21:54
Договор, где банк Михайловский выступает поручителем не может быть договором банковского депозита ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Цитирую 59460619:
«И к нему прилагается договор поруки, где поручитель БМ»
1 червня 2016, 21:57
Про договор-поручительства я подумал, когда редактирование месседжа было уже невозможно. Вы на 100% правы.
1 червня 2016, 22:23
Речь о банковском депозите не идёт.
1 червня 2016, 21:19
«Мой вклад не называется «капитал».Он без названия.И к нему прилагается договор поруки, где поручитель БМ»

Если-бы у вас был договор с БМ, то в реквизитах стояло бы слово «Банк», а не «Поручитель».
В договоре поруки и ищите название конторы, по поручению которой БМ брал у вас деньги.
1 червня 2016, 21:02
У меня тоже нигде не написано, что он Капитал.Печать БМ, он же поручитель.Но я платила страховку, есть договор.
1 червня 2016, 21:13
Это однозначно депозитный договор не с банком Михайловский,
а с какой-то шарашкой, которая поручила БМ принять от вас деньги
и заключить с вами договор.

В тексте договора хоть в одном месте должно быть название этой шарашки.
1 червня 2016, 21:17
Деньгами по доверенности может пользоваться ИРЦ, но договор подписан с БМ.
1 червня 2016, 21:47
Ответ выше…
1 червня 2016, 21:56
Нет. БМ является подписантом и от себя и от конторы.
1 червня 2016, 22:00
Ему дано такое право договором поручительства. Фактически в данном документе он представляет интересы ИРЦ.

В этом вся схема. Ранее считалось, что если депозитный договор с банком, то он априори гарантируемый фондом. Но банк может подписывать документы по доверенности (поручительству) выданной ему 3ми лицами. И такие депозиты уже не гарантируемые. Представляю, как легко было навешать лапшу тем, кто не вникает в такие тонкости. Договор с банком, печать банка, вроде бы всё честно…
1 червня 2016, 22:09
Схема упрощенно такая. Приходите вы в шикарный автосалон, заказываете авто с выбранными опциями, подписываете договор с физ.лицом (многие компании работают как ФОП), вносите предоплату… Через время оказывается что частное лицо, с кем у вас договор — бомж. Денег у него нет, подавать в суд — бессмысленно. А автосалон вам показывает договор, что он вас обслуживал по поручению того бомжа. Образ бомжа можно заменить на ТОВ, ОАО, ЗАО и т.д.
1 червня 2016, 22:19
Всё бы было просто, если бы от имени бомжа не пришли деньги обратно… (отказ от денег)
1 червня 2016, 22:21
Дай Бог. Желаю вам побыстрее их получить (без сарказма).
1 червня 2016, 22:37
P.S. «деньги» это когда вы можете их забрать и дальше ими распоряжаться. В данном случае, корректнее говорить «долговые обязательства».
1 червня 2016, 22:45
Долговые обязательства — пришли банку! Мне пришли деньги, которыми я мог распоряжаться до введения ВА.
1 червня 2016, 22:51
Как ни крути — денег нет, вместо них новые долговые обязательства.
1 червня 2016, 22:26
Ну, а значит ИРЦ считается внешним заемщиком, у него есть свой юрадрес и реквизиты?
1 червня 2016, 22:41
Есть.
1 червня 2016, 21:23
Киев Украина
У нас наверное одинаковые договора.У Вас написано название вклада?
1 червня 2016, 21:30
Нет. Договор страхования называется «Капитал», а депо просто под номером.
1 червня 2016, 22:51
Если все переводы на физ. лица были незаконны то депозиты Сергея87 тоже придется отстаивать в суде…
1 червня 2016, 22:53
У меня все также.
1 червня 2016, 22:56
Походу нам с Вами нужна помощь юриста.
1 червня 2016, 23:03
По поводу? Что нет названия в договоре?
1 червня 2016, 23:06
Я открывала депо в декабре.Думаю у многих такие договора.В ИБ он светился как капитал, в страховке тоже-Капитал.Люди открывали недавно.Там вообще в договоре не упоминается Мих.Я не думаю, что у них проще ситуация.
1 червня 2016, 23:16
На этот вклад нет гарантии фонда, но никто Вам этого не объяснил! Так и заявите в суде!
1 червня 2016, 23:20
Значит суд примет решение — наказать сотрудника БМ, который не уведомил клиента о всех существенных параметрах подписываемого договора.
1 червня 2016, 23:26
А подпись под договором? Придётся объяснять что в помещении было душно, сотрудник банка был добрым и дружелюбным, плакатики на стенах яркие, с крупными цифрами 25% 27% А читать договор мелким шрифтом лень/облом/не было времени. Это не сарказм, это описание технологии.
1 червня 2016, 23:34
В договоре нет пункта о том что он не гарантируется фондом, сотрудника жаль…
1 червня 2016, 23:38
Там есть пункты о том, что вы доверяете деньги небанковскому финансовому заведению. Пока что нет закона, по которому МММы должны предупреждать, что они — пирамиды. Да если бы был, кто бы его соблюдал?
1 червня 2016, 23:39
По существующему закону ФГВФЛ гарантирует вклады ТОЛЬКО в банках,
а ООО ИРЦ не имел банковской лицензии, поэтому такую глупость там и не написали.
1 червня 2016, 23:42
Вы это всё объясните бедной женщине которая ни в чём не разбирается…
1 червня 2016, 23:45
Если я не разбираюсь в конструкции своей машины, то я и не лезу её ремонтировать. Данный ход применим и к другим ситуациям, в т.ч. к «бедным женщинам». Ссори за оффтоп.
1 червня 2016, 23:46
Да и сотрудников не очень то жаль! Они получали деньги за привлечение клиентов. Мне лично звонили 3 раза в неделю!
1 червня 2016, 23:48
У меня было 100к на счету мне позвонили за 1,5 года всего один раз. Предложили капитал. Я спросил какая им выгода перемещать мои средства с 20% на 36% годовых. Там расстерялись и… кинули трубку. Сразу после этого я всё забрал до копейки. Были и другие признаки что банк ненадёжный. Когда нибудь соберусь с мыслями и их перечислю.
1 червня 2016, 23:57
Многие знали но рисковали, а многие просто не знали!
2 червня 2016, 0:00
Не знали что они не специалисты в области доверительного управления финансами? каждый суслик — агроном.
2 червня 2016, 5:44

Извините за офтоп.

Но прочитал Ваш комментарий и вспомнил эти диалоги )
minfin.com.ua/company/mihailovskiy/review/89997/#com2848394
и это
minfin.com.ua/company/mihailovskiy/review/89997/#com2848395

Какой детский сад, бардак и равнодушие. Компенсирующие высокие проценты.
2 червня 2016, 7:30
Вы никогда не задумывались, почему нельзя было оформить депозит в интернет-банке у михайловского? Вкладчика нужно было заманить в отделение, где его обрабатывали на предмет высоких % и подсовывали договор с ИРЦ. На сайте же ни о каком «капитале» речи не шло.
2 червня 2016, 12:22
«по такому решению суда ликвидатор уволит провинившегося сотрудника и дело будет закрыто.»

оказывается, сотрудников уже уведомили об увольнении 31.07.2016

так что и в суд подавать не надо — сотрудники уже и так примерно наказаны:
— два месяца ничего не делать и получать за это зарплату
— минимум пол-года в фонде занятости получать помощь по безработице
2 червня 2016, 0:00
Забыл сказать: Катя9, сейчас у нас нет депо. Все капиталы были расторгнуты 19мая. (пока не было решения суда)
2 червня 2016, 0:03
Ссори что встреваю, и документ об этом у вас есть?
1 червня 2016, 23:53
Я сомневаюсь что эта афёра будет рассматриваться в судах в индивидуальном порядке, а значит от нас ничего не зависит… Вот про апелляцию стоит подумать…
1 червня 2016, 23:56
Афера до конца не разгадана. Вы же не знаете с какими документами придёт в суд ИРЦ и фонд! Пока что только понятно что будут «нести» в суде капиталисты(((
2 червня 2016, 0:11
Та да. Но учитывая дефицит фонда и количество банков которые предстоит «положить», суды будут долгими и не очень гуманными…
2 червня 2016, 0:42
Ну почему так сразу пессимистично…

Например, СК «АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ», имевшая счет в Дельта-банке предоставила своим 66 сотрудникам беспроцентный возвратный заём на общую сумму в 11,885 млн грн (от 150 до 195 тысяч каждому) и суд обязал ФГВФЛ выплатить эти деньги.
2 червня 2016, 7:33
И они реально получили эти деньги?
2 червня 2016, 7:58
Это же не личные деньги Рожковой. Суд вынесет ухвалу и (если не последует аппеляций), вам деньги вернут без вопросов. Зачем фонду идти против ветра? Ему ещё денег напечатают…

В случае с капиталистами, суд 100% примет вашу сторону. Я не утверждаю, что платить будет фонд. В ухвале будет указано, кто обязан вернуть вам деньги.
2 червня 2016, 8:08
Но дело в том что кроме фонда денег ни у кого реально нет, а фонд может засунуть эту выплату в 4567ю очередь…
2 червня 2016, 8:20
Ни вы ни я не знаем, какие доказательства принесут в суд ИРЦ и фонд. Именно от этих документов будет зависеть, к кому перешли долговые обязательства перед вами.

У меня есть 2 варианта +/- вероятных сценария развития событий. Либо суд скажет, что долговые обязательства ИРЦ переданы банку правомерно, и вы попадаете в 7ю очередь (юрлица), либо суд увидит признаки страхового случая (точнее сначала обяжут заплатить ИРЦ, она объявит себя банкротом, потом суд признает страховой случай).
Теоретически возможно и такое, что суд обяжет фонд вернуть ваши деньги. Этот вариант не выглядит удивительным, в свете других сказочных решений… Выше было про СК «АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ».
2 червня 2016, 8:34
И ещё меня интересует такой вопрос: Какой смысл никчемить переводы от ИРЦ на счета в банке, чтобы вернуть их обратно на ИРЦ, чтобы ИРЦ переводил их опять на счета в банк, как это положено по договору…
2 червня 2016, 8:51
Это глупости. фонд признает принятые банком долговые обязательства ИРЦ перед капиталистами. Какая ему разница? не ему же по ним платить. А вот суд бы мог признать передачу обязательств от ИРЦ банку неправомерным, если в справке о состоянии корсчета сумма будет меньше, чем сумма принимаемых обязательств. Это всё равно что повесить на вас долги нафтогаза. Любому школьнику станет понятно, что вы их принять не можете, поскольку у вас нет ресурсов для их погашения…
2 червня 2016, 8:34
Пройдут апелляцию, исполнительное производство и получат. Суд, кстати, правильно в решении все описал, фактически, собственник счета, ю.л. или ф.л. имело право до введения ВА, совершать действия, по закону. В Михайловском был полгода куратор, который видел всю картину, о постоянном зачислении средств от ю.л., ничего не делал, хотя банк проблемный с декабря 2015 года, что есть банковской тайной. Однозначно, за мошеннические действия должно ответить руководство банка, которое тихо с одобрения НБУ улизнуло, и НБУ. У всех вкладчиков есть документы, об открытии счета не 19 и 20, 23 мая, а значительно раньше. Вносились реальные деньги, реальными вкладчиками, а не из телефонного справочника «мертвыми душами», и не фантики. То, что банк не имел право делать, будучи проблемным, не касаемо вкладчика, поскольку он не работает в этом банке. Суд берет во внимание наличие доказательной базы. Единственный минус, что нужно выписку со счета в отделении на момент ввода ВА взять. Тем кто успе
2 червня 2016, 8:40
Снимок экрана является доказательством наличия денег на счету?
2 червня 2016, 9:02
Лучше выписку, за неимением можно и ее, 3 стороной БМ подключить, а там думаю признают. Обращались в отделение за выпиской со счета?
2 червня 2016, 15:22
А за какой период нужна выписка? Мне дали за 19-23 движение по счету 2920, а также выписку за 23 мая о том, что деньги находятся на депозите «перше знайомство». Этих выписок достаточно или надо брать более полную за год?
2 червня 2016, 15:34
2 червня 2016, 15:37
Точно 2620.
3 червня 2016, 7:07
Более чем, достаточно )
odisey
odisey
2 червня 2016, 12:15
Да обращался в отделение за выпиской счета, но сотрудник отделения сказал, что пока идет проверка выписку счета предоставить не имеет права
2 червня 2016, 19:38
… я так понял кому нужно было тот уже и выписку взял…
2 червня 2016, 19:44
Предлагаю рассмотреть ещё один вариант действий. Пишите письмо на имя головы ФГ о том что ИРЦ 19-23 числа перечислила вам ваши средства на счета 2620, просим дать разьяснение, подпадают ли они под гарантии фонда или нет. Вам дадут ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ, а не подтекст из интервью, и даже не информацию с сайта.

С этим ответом вы либо ждёте выплат от фонда, либо подаёте в суд на ИРЦ. Обоснование: Денег нет. Пускай они доказывают, чот перечисляли (если вообще явятся на заседание).

Суд 100% примет вашу сторону. Возможно ИРЦ к тому моменту уже не будет существовать (с сайта исчезли все контакты), их задним числом признают банкротами и официально наступит страховой случай.
3 червня 2016, 5:43

Не дадут им нужный ответ.
Согласно закона «Об обращении граждан», им должны ответить в течении 30 дней.
Но согласно этого же и других законов им не обязаны отвечать по существу вопроса.

То есть на абсолютно конкретный вопрос придет просто отписка, что «такого-то числа НБУ признал банк неплатежеспособным, в него ввели ВА такого-то числа, в банке нашелся лишний 1 млрд грн и его сейчас проверяют. Следите за новостями на сайте Фонда».
И ответ есть, и требования закона соблюдены. А ты как был дураком, так им и остался.
3 червня 2016, 12:39
Да, таке ми вже проходили, коли питаєшся одне і отримуєш відповідь-шаблон, який ніякого відношення до суті не має. Відписали — галочку поставили і па-па, на тисячі питань — одна відповідь.
3 червня 2016, 12:42
Але запитати можна, як варіант, щоб хоть щось робити.