Капитал и супер капитал.

5503 27 травня 2016, 9:53
Ситуация уже сто раз обсуждаемая.
Физ.лицу возвращаются деньги на его счет и они находятся там.Через три дня вводится ВА.Какие основания Фонду не вернуть деньги.Какая разница откуда пришли деньги и что неправомерного в действиях или без действиях физ. лица.
Другой вариант развития событий.Деньги заходят на счет и человек не нуждается в них на тот момент, соответственно заключает депозитный договор который гарантируется Фондом.( в данном случае не дробление или переброс на другое лицо а на него же и в той же сумме) При этом у него подтверждающие документы (договор и квитанция банка).В данном случае все под Фонд. При судебном разбирательстве 90% на стороне физ.лица с выплатой суд. издержек от Фонда.
Это позиция адвоката при встрече с ним и желание его взяться 100 % т.к. уверен в успехе.Обычно когда 50 на 50 они не особо берутся, просто не хотят терять время, его слова.

2q3e5
2q3e5
27 травня 2016, 10:22
А адвокат берется в этом случае за оба варианта? Если не секрет сколько он берёт за услуги? Вы из какого города. Может объединятся, чтобы дешевле было.
Efir
Efir
27 травня 2016, 10:50
Предложите адвокату, что его вознаграждение будет только и исключительно в случае успешного завершения дела… Он же уверен что оно на 100% выигрышное.

сразу увидите как его желание вам помагать исчезнет.
27 травня 2016, 12:04
Для меня в данном случае бесплатно вообще.А Вам не имеющем к этой теме ни какого отношения предлагаю не «тролить» а покурить в сторонке.
27 травня 2016, 15:08
Гарантирование результата адвокатом — нарушение ним правил адвокатской этики… Можно говорить: «Закон предусматривает то-то… Практика идет по такому-то пути… Я приложу максимум усилий для „выигрыша“ дела, у меня лично „выиграны“ столько-то таких дел… И не более!!!»
29 травня 2016, 14:01
Запропонувала — погодився за винагороду з повернених грошей
27 травня 2016, 10:56
Вчера тоже был у адвоката… в моем случае платеж проведен на депозит по безналу-могут придраться… и тоже 50 на 50… все зависит от судьи… аналогичные иски один -в пользу вкладчика, другой судья-в пользу ответчика
27 травня 2016, 11:06
Если вы открыли один вклад в сумме до 200 тысяч, то придираться не к чему. В любом случае он гарантирован. Признают договор недействительным — значит деньги на текущем счету. Если же вы один ну очень большой вклад разбили на несколько по 200 тысяч, тогда, согласен, могут придраться.
27 травня 2016, 11:15
Нет, ничего не разбивал… но сумма большая для меня очень… я виновен перед государством, что открыл тек.счет в банке, перечислил деньги куда-то, потом они по выписке вернулись, оформил вклад законно… виноват короче везде.Извини меня ФГВ, что создал для тебя доп.нагрузку
27 травня 2016, 21:04
Смішно
30 травня 2016, 9:22
Главное, что вы осознали свою вину и больше так делать не будете.
Champion99
Champion99
27 травня 2016, 11:08
Не хочу расстраивать, но фонд подаст в суд о некчемности этих операций, суды, как показывает практика на 99% на стороне фонда, а там доказывайте в Европейском суде, года через три, после кассации, когда деньги превратиться в фантике, а ваши затраты превысят сам депозит(( А адвокаты все возьмутся, только результат, вам не кто не будет гарантировать, а кто гарантирует, это шарлатаны!
27 травня 2016, 11:36
Это вам фонд сообщил на официальном бланке или только намекнул о своих намерениях? Я бы не стал выдавать намеки за официальную позицию Фонда.
27 травня 2016, 11:39
Официальную позицию озвучат после того как ВА завершит свою работу.
Оксана Руденко
Оксана Руденко
27 травня 2016, 12:41
На основании каких документов суд может принять никчемность этих операций
27 травня 2016, 15:05
Фонд не подаст в суд «о никчемности» этих операций. Он их просто назовет никчемными, ссылаясь на ст. 38 Закона Украины о системе гарантирования вкладов… Это вкладчику придется в суде оспаривать никчемность своего вклада. И на счет судебной практике Вы неправы — она не на 99% в пользу Фонда. Минимум 50/50, я бы даже сказала 70/30 — в пользу вкладчиков. Зависит и от позиции отдельных суддей, и от квалификации юриста, и от качества иска.
27 травня 2016, 11:19
Эта ситуация, аналогична ситуации с Дельтой, не по форме, по содержанию. Там тоже, в штатно работающем банке, который Гонтарева даже объявила системным и заявляла, что её деньги тоже там, людям разбивавшим свои депозиты приписали дробление. При чем если не ошибаюсь, на форуме были вкладчики, которые перекидывали суммы, не превышающие 200К, в надежде просто быстрее забрать свои деньги, вроде в нормально работающем банке(не под ВА). К сожалению не знаю сколько людей отсудило свои деньги у фонда(писали, что суд выигран, многие) и главное сколько вернуло. Поэтому если адвокат считает дело 100% выигрышным, это не о чем не говорит.
27 травня 2016, 12:01
Ситуация не совсем аналогичная. Действительно, 20-го числа дробились вклады как гарантированные, так и вернувшиеся из ИРЦ. Но все же большинство клиентов никаких действий не предпринимало. Те суммы, которые пришли на текущий счет 19-го мая, так и остались на этих счетах. Здешние юристы единодушны в мнении, что эти деньги тоже не должны выплачиваться, потому что они были перечислены безналом.
27 травня 2016, 12:40
А что они говорят по вкладам вновь оформленными.
27 травня 2016, 13:08
Со счета на счет ВСЕ деньги перечисляются безналом. А люди, которые заключали Капитал сначала вносили свои кровные на свой тек. счет в банке Михайл НАЛИЧНЫМИ, а уже потом банк Михайл перечислял их безналом на счет ИРЦ. 19-го мая ИРЦ естественно перечислил их безналом на тек. счет в банке Михайл. У меня тек. счет открыт еще в ноябре 2014. Какие могут быть претензии?
27 травня 2016, 13:30
Сергей, даже если бы ИРЦ принес миллиард наличными деньгами в банк, здешние юристы все равно бы говорили, что эти деньги не выплатят, поскольку они не гарантировались Фондом изначально. И что без помощи грамотного адвоката в суде нам это дело не выиграть.
27 травня 2016, 14:44
Дошло.
27 травня 2016, 22:01
Аналогичны, что даже абсолютно законную операцию в штатно работающем банке без ВА, могут признать недействительной.
ElNik
ElNik
27 травня 2016, 13:57
«Сума коштів фізичних осіб, що може бути відшкодована Фондом, на 21.05.2016 за даними звітності неплатоспроможного банку складала 2631045020,70 грн.» — это с официального сайта ФГВФО. Идет речь не о 1,5 млрд гривен!!! А плюс еще 1млрд ( та самая «нагрузка»), то есть с учетом «капиталов»?!
nick245
nick245
27 травня 2016, 14:55
Бывшие «капиталисты», не слушайте вы этих ..., которые под руку каркают.
Я вчера говорил, что если даже с финкомпании перевели только цифирки (хотя нам правду никто не скажет), то это не проблема наша, эта проблема руководства банка.
Мы подпадаем под 100% выплаты фонда, и оснований у них нет. Договор с финкомпанией разорван в одностороннем порядке, деньги вернулись на мой текущий счет.
28 травня 2016, 21:48
Дай Боже!
27 травня 2016, 17:21
Пейте валерьянку и посыпайте голову пеплом! Никакой ФГВ вам не вернёт деньги по «вкладам» Капитал и т.п. Фонд прежде всего перепроверит все заключённые договора за 1 год до ВА!!! Сами работники шарашкиной конторы Б. Михайловский отвечали ...(если у них конкретно спросить) ЭТОТ НЕДОВКЛАД НЕ!!! ГАРАНТИРУЕТСЯ ФОНДОМ!!!
Поступление якобы денег в банк от ИнвестКомпании на расчётный счёт безналом (только циферки и ВСЁ!!) позволяет избежать судебных исков к этим вот самим компаниям и страховым компаниям! (они же типа выполнили свои обязательства...) Так же читайте закон о ФГВ где пишется что гарантируются вклады только ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!!! (а не какие-то перечисления от мутных юридических лиц!!)Капитала никогда не было на сайте Михайловского!!! Так что делаем вывод… :-(
andrea20
andrea20
27 травня 2016, 18:20
ФГВ вполне может отказаться от выплаты денег по «Капиталу», если докажет, что транзакция по переводу денег из финансовой компании в банк носила явно мошеннический характер и не была подкреплена наличием и переводом реальных денег. Для этого будет достаточно добиться перекрестной проверки банка и финкомпании на предмет наличия у финкомпании соответствующих активов на 1млрд. по состоянию на 20-е мая и их перевод (вместе с деньгами клиентов, т.е. пасивами) на счета банка «Михайловский».
Если баланс был выдержан, тогда все ок. Но в это верится с трудом. Вы видели компанию, которая могла бы безболезненно для себя аккумулировать 1 млрд. оборотных средств и ОДНОМОМЕНТНО вернуть их ВСЕМ своим клинтам? Вы видели банк, который бы смог ОДНОМОМЕНТНО выплатить с текущих счетов суму равную ВСЕМУ своему депозитному портфелю (а такая необходимость возникала при этой сделке)? Я лично не видел: банки валятся, когда возникает необходимость втечение месяца вернуть процентов десять вкладов!
Т.е. мы тут име
27 травня 2016, 18:42
«зашли денюшки» и своим весом обвалили банк. :-)
Syper8
Syper8
28 травня 2016, 0:54
А заодно и разбудили назначеного НБУ наблюдателя, который с декабря 2015 года спал в проблемном банке и не видел, как оформлялись сомнительные договора и деньги уходили в фин. компанию) Как минимум еще одно уголовное дело можно открывать…
28 травня 2016, 8:16
Другой вопрос почему законы позволяют оформлять депозиты в пользу посторонних организаций в отделениях банков? Пускай та волшебная финансовая компания, которая смогла «вернуть» миллиард за один день (в результате чего банк обанкротился), привлекала бы депозиты в своём офисе. А так человек с улицы увидел вывеску банка, отделение, банкомат, кассу и… подарил свои кровные фейковой финансовой организации.

Некоторые капиталисты не могут понять что это был хорошо спланированный кидок. Если у вас украли кошелёк, должна ли полиция компенсировать его содержимое? Почему вы думаете, что это будет делать фонд?
28 травня 2016, 9:51
Всё по принципу-что не запрещено, то разрешено!!! Вспомните Кредитные Союзы и чем всё закончилось!!! Читайте по ссылке об этой пирамиде…
minprom.ua/news/191378.html
28 травня 2016, 10:01
Но до сих пор ни один кредитный союз не получал денег от населения под видом банковского депозита, оформленного в отделении банка.
28 травня 2016, 10:36
Верно! Но теперь Кредитных Союзов уже нет! и люди на них уже не поведутся! Так что банкирам приходится выдумывать более изощрённые способы «честного» отъёма денег!