Фонд проводит проверку

mazaj 25 травня 2016, 18:24
Наверное многие уже читали, но так, на всякий случай.

Сегодняшний релиз Фонда:

ФОНД ПРОВОДИТЬ ПЕРЕВІРКУ ОПЕРАЦІЙ ЗА РАХУНКАМИ КЛІЄНТІВ ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»

«протягом 24-25 травня до Фонду надійшла велика кількість звернень клієнтів ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» щодо повернення коштів за договорами «Капітал +», «Суперкапітал» тощо, укладеними між ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» та фізичними особами через повіреного ПАТ «Банк Михайлівський». Звертаємо увагу, що ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» не є банківською установою, не є учасником Фонду і, відповідно, кошти, залучені цією компанією, не гарантуються.»

По ссылке оригинал прес релиза

www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4428-fond-provodyt-perevirku-operatsii-za-rakhunkamy-kliientiv-pat-bank-mykhailivskyi

25 травня 2016, 18:44
Если фонд проводит проверку, то это даже хорошо. Есть надежда, что ничего из денег не будет украдено, и даже суммы свыше 200 тысяч будут возвращены вкладчикам.

Ну а по поводу Капитала и Суперкапитала тут уже неоднократно высказывались, и пока что ничего противозаконного никто не увидел. Все проведено юридически грамотно. Деньги поступили на текущие счета, они должны выплачиваться еще в период ВА. Если люди успели 20-го числа переоформить эти деньги на другой депозит, то это действительно является дополнительной нагрузкой на Фонд. И то только в том случае, если будет принято решение о ликвидации банка.
pport22
pport22
25 травня 2016, 19:04
Есть один нюанс, ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» — ЮР.лицо и деньги перечислялись как от ЮР.лица, поэтому ФГВ может не признать такие депозиты и не выплатить!
25 травня 2016, 19:13
Если у кого-то деньги остались на Капитале, то да, им должна выплачивать страховая компания. Но деньги-то были переведены на текущий счет в банк. Это наши с вами деньги, они в банке, и выплачиваться они должны не из средств Фонда, а из средств банка. Какие есть основания у Фонда не выплатить деньги с текущих счетов?

Многие люди не пользуются интернет-банкингом и не читают этот сайт. Да, они думают что у них открыт «Капитал» и звонят ы Фонд, интересуются. Есть такие, кто на прошлой неделе в среду-четверг оформлял тот же «Капитал». Они еще и проценты ни разу не получили. Им на следующий день вернули обратно их деньги, только люди этого не знают, никто им не сообщил. На каком основании Фонд может запретить им выдачу денег? Кому тогда эти деньги достанутся?
mazaj
mazaj
25 травня 2016, 19:26
Могут все платежи вернуть на счет юр фирмы. И послать всех в страховую.
Не буду влазить в словесную драку ).
Просто скажу — надеюсь, что Вы сознаете, что далеко не у каждого банка на кор счете лежит 1 млрд грн. Для банка уровня Михайловского это огромная и невероятная сумма. Для сравнения: Приват — 2 млрд, ПИБ — 1 млрд грн (до кризиса).
И поэтому наверное сознаете, что одновременные платежи на счета клиентов в сумме 1 млрд грн в течении дня от одной юр фирмы не возможны без дорисовки цифр программным комплексом банка. Который в пятницу и «барахлил» ) весь день
25 травня 2016, 19:41
~2 млрд грн это общий кредитный портфель Михайловского за все годы деятельности.

finbalance.com.ua/news/Auditori-bank-Mikhaylivskiy-kreditu-biznes-pid-nizhchi-stavki-nizh-zalucha-depoziti
26 травня 2016, 1:35
Какие есть основания у Фонда не выплатить деньги с текущих счетов?.. хороший вопрос… в стране война нужны деньги нечем затыкать пенсионный как исчо красиво забрать? через ВА естественно… что то пошло не так у затейщикоффф платиновыххх… однозначно понимаю что потерял все в этом банке… удивляет скорость принятия решений все аки стиххх…
25 травня 2016, 18:52
Похоже на то, как, иногда бывает, некоторые «алени» жалуются в полицию на продавца некачественной дури.
25 травня 2016, 21:44
Это точно, олени сами на себя настучали, чтобы хорошенько всех проверили, и ни фига же им и не выплатили, олени.....((((
25 травня 2016, 19:08
И тебе здоровья. Наверное на диване с компьютером это проще чем о ком то беспокоится в это время из близких.
25 травня 2016, 21:42
Вероятно Вы не о том подумали. Я имел ввиду, что не стоит нам, потерпевшим капиталистам ( и я тоже! ) сейчас, вообще, даже всплминать о Капитале! Нет его! Ни у кого, а есть текущий счёт, и баста! Вот, пусть «органы» разбираться на каком этапе застряли наши реальные денежки и потом пусть оставят их себе, когда найдут. А нам, пока, выплатит ФГВФО. Ведь это их куратор полгода хлопал ушами в «Михе»
25 травня 2016, 19:26
ФГВФЛ четко и ясно написал, что все договора в проблемном банке являются некчемными. только вопрос, а кто знал что банк проблемный, почему не было нигде информации?
25 травня 2016, 19:45
Если в банке был куратор НБУ, то почему он разрешал прием новых вкладов? Неужели он ничего не знал про Капитал? Почему молчал?

Лично я видел своими глазами, что люди в любой день могли забрать свой депозит, в том числе и валютный. И те же Капиталы приходили и забирали досрочно, никто не уговаривал оставить, никто не чинил препятствий. Как-то странно это всё выглядит в проблемном банке.
25 травня 2016, 19:58
Не сбивайте людей с толку. Не все договора никчемные а тоКМо:

правочини (у тому числі договори) неплатоспроможного банку є нікчемними, зокрема у випадку здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведення банку з ринку, з порушенням норм законодавства.

— ключевые слова «норма законодательства»
25 травня 2016, 20:09
Что значит КМо?
25 травня 2016, 20:19
tolkslovar.ru/t6922.html
25 травня 2016, 20:29
Да, я тоже обратил внимание на этот момент. А то получается, что и кредиты можно не возвращать, если договора никчемные.
25 травня 2016, 21:18
Как думаете какие шансы получить деньги, вклад был капитал..? выписку о зачислении на текущий счет не видела, долго ли будут признавать правомерность зачисления? ждать или что то делать? если да то что?
25 травня 2016, 21:41
Шансы пока что есть. Люди-то не мошенничали со своими деньгами. Формально деньги на текущем счету и выплачиваются в первую очередь. Потом уже можно привлекать виновников к ответу и взыскивать с них ущерб, если таковой был. Пока ведь никем не доказано, что деньги наши похищены, конвертированы и вывезены в офшоры.

Но поскольку в нашем Гондурасе возможно всякое, не исключено, что кто-то попытается присвоить себе наши деньги.
Butterfly1981
Butterfly1981
25 травня 2016, 21:41
Вероятнее всего, на время этой проверки Уполномоченное лицо Фонда ограничит выплаты со счетов-капиталов на основании ст.37 Закона Украины о системе гарантирования. То есть в период ВА с этих счетов выплаты врядли будут. За это время будет решен вопрос относительно никчемности, реституции, сторно… И в случае применения УЛ Фонда всего этого — нужно будет определяться, с кем и в каком процессе судиться ( если так сложится, что не получится избежать этого во внесудебном порядке).
25 травня 2016, 21:52
Мы ведь точно еще не знаем, какие еще взаимозачеты и какие махинации проводились 20-го числа. Не исключено, что новые вклады, полученные путем дробления по 200 тысяч, действительно будут оспаривать. Но чтобы вот так внаглую взять и не выплатить никому деньги с текущих счетов — вряд ли на такое решатся. Тем более, что некоторым обладателям карт Виза все же удалось 20-21-го числа частично снять деньги в кассе банка или в банкоматах Атмосферы.
ukreugen
ukreugen
25 травня 2016, 22:21
Решатся, если денег на счету не будет. о наличии там денег вы знаете только со слов и выписок Михи, который, скорее всего — участник схемы.
25 травня 2016, 21:46
После сегодняшней статьи от Фонда шансы равны 0! Судится с фондом в этом случае бесполезно! А вот потребовать с фин компании, возможно.Но не факт если все вкладчики Капитала, обратятся за возвратом своих средств, этому фин учереждению ничего не останется как объявить о своем банкротстве.Что так и будет!
25 травня 2016, 21:49
А что вы потребуете с фин компании, если деньги уже у вас на счету?
1954 P
1954 P
25 травня 2016, 21:55
Тогда выходит на арену страховая компания.
25 травня 2016, 21:54
Поверьте, Вам Временный администратор выдаст документ с причиной отказа от выплат от ФГ, вот после этого можно будет предъявлять претензии Фин учер.
25 травня 2016, 22:02
Тогда фонд или банк должен обеспечить перевод денег обратно на фин.учер, так по вашему?
25 травня 2016, 22:01
Я слава богу не вкладчик этого банка, но скажу одно очень трудная и долгая у Вас будет борьба за Ваши кровные.Я уже прошёл эту борьбу по ВАБу, и суды в том числе и знаю, а здесь будет покруче.ПОВЕРЬТЕ!
25 травня 2016, 22:11
Вы исходите из того, что банк пустой, что все выведено и украдено. Другие банки и в самом деле не выдавали ни депозиты, ни даже проценты по ним, и это тянулось месяцами. А здесь как бы до последнего дня можно было получить и гривну, и валюту. И даже при досрочном расторжении вкладов никому не отказывали.
25 травня 2016, 22:34
Можно, кратко, суть и результат Вашей борьбы в судах по ВАБу.
Думаю, это поучительно!
vvvvvvv111
vvvvvvv111
25 травня 2016, 22:44
Кратко не получится, но это действительно поучительно. А суть можете почитать в ветках ВАБа, ФИ, Дельты. Только там далеко не кратко
26 травня 2016, 1:36
Да тяжело возразить это не ВАБ и не ДЕЛЬТА… научились у нас валить банки и вкладчикофф
25 травня 2016, 22:02
Давайте как то вместе, форумчане, свои права отстаивать
25 травня 2016, 22:20
Пока всё надёются и ждут начало выплат и только отписываются. Я не знаю как мы объединимся ведь мы из разных городов. А желательно как я понимаю коллективные иски в суд.У кого конкретно были случаи в банках судебные пишите советуйте по существу.А то только у меня это было и никакой конкретики что нам делать.
w0035567
w0035567
25 травня 2016, 22:42
Из одного города) нужен пример искового заявления
25 травня 2016, 22:09
Пока рано отстаивать! Пока не начнется ликвидация банка, официаьного письменного отказа Вы не получите.А вот с письменным ответом от ликвидатора, можно уже начинать какие то движения.
26 травня 2016, 1:38
Есть конечно надежда что банк не ликвидируют но сегодня в отделении наблюдал как пакуют документацию понял банку хана
25 травня 2016, 22:25
Коллективный иск не пройдет!
25 травня 2016, 22:27
Если я досрочно расторг договор 18.05.2016, что в таком случае делать?
25 травня 2016, 22:35
Почему лучше индивидуальный? И официальнный письменный отказ чтобы получить на кого надо писать.А потом в суд с какими документами?
25 травня 2016, 22:41
А почему лучше индивидуальный? Чтобы получить официальный письменный отказ на кого нужно писать запрос. А потом в суд какие нужны документы?
25 травня 2016, 22:41
Пока что банку ищут инвестора. И очень даже может быть, что его купят. Все говорят, что банк неплатежеспособный, но так ли это на самом деле?
26 травня 2016, 1:26
Откуда знаете про инвестора??? наснилось или так бла бла бла???
25 травня 2016, 22:47
Банк уже обокрали раз ввели ВА. Кому он уже теперь нужен.
25 травня 2016, 23:04
На прошлой неделе много писалось о том, что банк просто решили отжать. Кому-то он очень приглянулся. И именно своим кредитным портфелем. Схема была описана, и пока что все подтверждается.
26 травня 2016, 1:17
… Банк уже обокрали раз ввели ВА?????.. банк набит под завязку деньгами и дроблеными депозитами и конвертацией валюты ЗАБИТ деньгами выводилось очень мало на компанию ПЛЕЯДА… ВА не обозначает как раз банкротство а показывает что чтото пошло немного не так и затейщиков… ВА это не ликвидация банка хотя в нашей стране все возможно даже убить под завязку полный деньгами банк… если бы хотели кинуть банк зачем тогда возвращать КАПИТАЛ-вот где вопрос…
26 травня 2016, 1:33
Если у фин ко в банке был консолидированный счёт, то для того чтоб фин ко могла снять с себя обязательства вкладчиков и не прогореть в банке
26 травня 2016, 2:00
Смешно вы пишите -фин ко за несколько часов расстается с деньгами что бы не прогореть… с такими то деньгами просто так не расстаюцца… да тысячу раз мона обанкротить себя и нмкому ниче не дать а тут бабками завалили банк перед ВО… зачем? я не встречал еще случая где так валют деньги чтобы не прогореть… да исчо выполнить досрочно обязательства в день обьявы неплатежеспособности банка…
26 травня 2016, 8:29
Да если даже и найдется инвестор, не факт что НБУ даст добро на покупку банка этому инвестору.Все зависит сколько осталось интересных активов, которые можно отжать у этого банка!
26 травня 2016, 9:37
После сегоднешней новости, могу уверенно ответить -банк ликвидируют.
26 травня 2016, 11:16
Какой новости?