Капитал

yyyrfff 24 травня 2016, 19:01
Відділення за адресою: Суми, ул. Воскресенская, 13-Б
В первую очередь люди не должны сомневаться, что их средства должны быть возвращены. Не надо задавать вопрос — вернут мне деньги «Капитал»? Надо ставить вопрос так — мои средства были переведены 19.05 на мой текущий счет, что подтверждает выписка. Деньги на текущих счетах в первую очередь должны быть выплачены Фондом, следовательно — когда будут выплачены мои средства с моего текущего счета? Есть также выписка о зачислении суммы перевода. Итак, когда деньги вернулись на мою карточку — я имела полное право их снять или перевести на другой депо. Почему были заблокированы средства — пусть отвечает председатель правления банка, действующий на тот момент, а также НБУ, которые осуществляли контроль с помощью своих кураторов. Ни в коем случае не надо сеять панику, делая акцент на Капитале. Это дает повод НБУ понять, что сами вкладчики сомневаются в своих правоте.

www2
www2
24 травня 2016, 19:06
Все вклады капитал расторгли и вернули на счета? как доказать что был приход? мне смс не приходила
24 травня 2016, 19:14
Если ваши деньги находятся на счету 2620, то они гарантируются в пределах 200 тыс грн. Каким образом и когда они туда попали — это не имеет значения. Вы не мошенничали с деньгами, не крутили, не украли их сами у себя. Если внутри банка кто-то что-то нарушил, то вы не можете нести ответственность вместо них. Вам деньги вернуть обязаны, а потом уже пусть разбираются и наказывают виновников, пусть с них взыскивают ущерб, если таковой нанесен государству.
24 травня 2016, 19:39
Я держу выписку о состоянии счета на 19 мая, деньги есть… чем не доказательство
usik7244
usik7244
24 травня 2016, 19:33
Если 5 дней назад в Миху завели лярд денег то сейчас в банке должна быть бешенная ликвидность. Я на стороне вкладчиков просто пытаюсь понять — где деньги Зин
24 травня 2016, 19:45
Как раз главного понять не хотят, банк начал кидать на текущие счета цифры (денег уже не было на корчету и в кассах). Поэтому его признали неплатежеспособным. Люди видят циферки и считают что это деньги. Но наступает момент истины, и превратить циферки в кеш или сеп платёж оказывается невозможно. Циферки на экране монитора есть, а денег у банка нет.
yyyrfff
yyyrfff
24 травня 2016, 19:48
А уже в принципе и не надо что бы деньги у банка были… Выплачивать то будет не банк а Фонд.
24 травня 2016, 19:48
По идее, куплены были кредиты, выданные за счет Капитала. Они оказались самыми ликвидными, с этих денег нам и выплатили наши вклады. Пока еще никем не доказано, что деньги украдены, что их нет. И уж тем более не доказана вина вкладчиков.
24 травня 2016, 20:22
Надо понимать одну вещь, что если фонд решит «заникчемить» эти операции и не внести вкладчика в реестр на выплату, то вкладчикам придётся доказывать свою правоту в суде. А как доказывать? Вот если например вам были переведены деньги с вашего якобы вклада( с финкомпании) на ваш счёт в банке без вашего на то распоряжения? Чем докажете, что это было не мошенничество со стороны банка с целью нанести убытки государству вернув вам деньги не гарантируемые фондом( по вашему договору с фин компанией)?
Понимаю, что операцию возврата делали не вы, а руководство банка, но деньги то не у них вам отсуживать, а у фонда.
24 травня 2016, 20:56
А есть ли в договоре предусмотрено что сторона 2 может досрочно вернуть вклад только в случае если сам вкладчик обратиться с такой просьбой, это что то меняет?
24 травня 2016, 21:05
Договором какраз таки предусмотрено возможность досрочного возврата по инициативе инвест-компании. бан всего-то перевел деньги со счета инвест компании на текущее счета физлиц 2620
24 травня 2016, 21:16
Один из вкладчиков писал что у него в договоре указано что фин компания имеет права сама тоже досрочно вернуть вклад, но у меня в договоре не так, — заявление вкладчика это единственная опция когда финкомпания имеет право вернуть вклад досрочно
25 травня 2016, 10:11
В этом и будет заключатся позиция фонда, что договор расторгли досрочно специально с целью выплаты средств через фонд. Прецедентов и раньше было много, когда в послений день(ночь) перед ВА спасали средства юрлиц перечисляли их на счета физлиц.
24 травня 2016, 21:02
Подскажите, кто здесь с присутствующих оформлял депозиты с Капитала на 14 дней, вам выдавали квитанцию на выдачу, и потом же квитанцию на внесение в кассу депозита?
24 травня 2016, 21:05
Получил платежное поручение от моего имени с подписью работника банка и 2 печати
24 травня 2016, 21:19
Вы имеете в виду заяву на выдачу денег, и квитанцию на внесение денег на депозит?
24 травня 2016, 21:39
Нет, именно платежное поручение с указанием- назначение платежа-привлечение средств на депозит.Я сегодня спрашивал, не нужно ли именно через кассу проводить-она сказала, что не нужно-этого достаточно.Печати прямоугольные с датой и реквизитами банка
24 травня 2016, 21:46
Вот и плохо!!! Надо было настаивать через кассу!
24 травня 2016, 21:50
Потому как, договор БЕЗ квитанции о внесении денег в кассу, филькина грамота!
24 травня 2016, 21:51
Я так понял, что я уже ее получить не смогу! так всем, кстати, делали, не я особенный…
24 травня 2016, 22:02
Не факт что это поможет, если окажется что по кассе не было налички в том объеме что вносился.
Это просекается простым отчетом по банковскому дню.
may088
may088
25 травня 2016, 9:44
А физ лица тут причем? Это уже расценивается как мошеннические схемы банка. В суде очень легко доказать если до введения ВА у вас открыт новый договор и есть квитанция о внесении денег на этот договор.
24 травня 2016, 21:33
Да; мне выдавали обе такие квитанции.
24 травня 2016, 21:20
С печатью Касса?
24 травня 2016, 21:36
Да, с печатью ( мокрой) и подписью.
24 травня 2016, 21:40
Ну тогда логически подумать, это зачисление уже от «нас» а не от юр. Лица! Ну так же? Или я уже ничего не понимаю.???
24 травня 2016, 21:44
Все будет хорошо!
Оксана Руденко
Оксана Руденко
24 травня 2016, 21:48
Я так думаю, что Капитал скинул все вклады на счета в банк не ради того чтобы помочь вкладчикам, а для того чтобы с себя снять ответственность. Такой инстанции как Фонд гарантирования вкладов не составит большого труда доказать в суде и просто не возвращать эти деньги людям, я так думаю что там уже все между собой договорились что и сколько стоит тоже решили, а сами знаете как у нас суды работают, обычно правы те у кого деньги, так что шансов получить деньги по Капиталу от Фонда гарантирования вкладов очень мало.Люди на этом очень хорошо заработали и зачем мы им нужны чтобы нам что-то возвращали. Это мое мнение, может я конечно ошибаюсь
Champion99
Champion99
24 травня 2016, 21:58
Если Ваши деньги от «Капитала» оказались на счету банка, то фонд обязан заплатить, так как это деньги гарантируются фондом. Не переживайте, даже в суде это легко доказать, главное, чтобы были у Вас документы!
24 травня 2016, 22:05
Легко на форуме доказывать. А в суде всё не так…
24 травня 2016, 22:44
Согласна с Вами, что инвестиционная компания действовала в своих интересах, а не в интересах вкладчиков — выводили из-под удара себя и страховую… А вот с бесперспективностью судебных процессов не согласна — судя по практике других банков суды становятся на сторону вкладчиков в значительном колличестве дел.
24 травня 2016, 22:17
По другим банкам ( например «Дельте) » никчемилось дробление". И что характерно — если это было сделано через кассу, а не безналом, то выплатили всем и вся без проволочек. С безнальными переводами сложнее. Часть выплатили во внесудебном порядке (хоть и с боем), части вкладчиков приходится судиться. Но юридически со стороны вкладчиков все на 100% законно. Аналогично и по «Капиталам» — вкладчикам нужно отстаивать правомерность своих действий во всех инстанциях.
24 травня 2016, 22:21
Ну так вот и я о том же! Операция была через кассу, я получила кассовую квитанцию о внесении на депозит денег, что не так?
24 травня 2016, 22:24
Согласен, если деньги от «Капитала» оказались на счету банка, то фонд обязан заплатить, так как это деньги гарантируются фондом. Но к судам надо готовиться и лучше коллетивно.
25 травня 2016, 8:28
Коллективно готовиться к судам можно… Но процессуально правильно подавать индивидуальные иски.
владимир олефиров
владимир олефиров
24 травня 2016, 23:02
К судам готовится думаю это неизбежно, а вот по поводу коллективно, это ерунда! Точнее на практике!
24 травня 2016, 23:23
Я имел ввиду помогать советами, коллективный разум — это *** в любом деле, а прислушиваться или нет — дело личное. Я, например, если бы не зашел на сайт, так бы и не узнал до понедельника, что с банком. Другое дело, что мне это дало, но это уже другая история. Но всем форумчанам большое спасибо.
Иван Вальков
Иван Вальков
24 травня 2016, 23:41
Поддерживаю насчет судов. Но давайте подумаем, что в сложившийся операции было неверно по большому счету? Разве привлечение средств на фин компанию карается законом? Есть договор о том, что деньги возвращаются на счет в Михе. Деньги зашли, так в чем вопрос?
Кроме этого, куда 5 месяцев куратор НБУ смотрел? Он че Капитал не видел?
25 травня 2016, 2:50
Удивлен обилием агитаторов котрые как один талдычат — деньги с текущих счетов что поступили по договору от каптала — фонд не должен возвращать.
только обеденившись, не слушая агитаторов и проводя активные действия можно будет получить деньги от фонда с текущих счетов в михайловском, а возможно и от банка. деньги со счета инвест-компании переведены на счета физлиц, а все рассказы про никчемность пока подкреплены только писаниной агитаторов и подозрениями нбу. при чем даже нбу и то более сдержано написал о проверке и возможных судах. о том что деньги с текущих счетов не будут выплачиватся с фонда даже нбу не упоминал! а фонд так прямо и написал — деньги на текущих счетах физлиц до 200 кгрн будут возмещены от фонда.
25 травня 2016, 8:45
Конечно, надо быть уверенными в собственной правоте и не сидеть сложа руки, строить правильную правовую стратегию (в случае необходимости).
Анатолий  Базюченко
Анатолий Базюченко
26 травня 2016, 1:35
Самое интересное, сто Фонд уже написал, что, протягом 24-25 травня до Фонду надійшла велика кількість звернень клієнтів ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» щодо повернення коштів за договорами «Капітал +», «Суперкапітал» тощо, укладеними між ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» та фізичними особами через повіреного ПАТ «Банк Михайлівський». Звертаємо увагу, що ТОВ «Інвестиційно-розрахунковий центр» не є банківською установою, не є учасником Фонду і, відповідно, кошти, залучені цією компанією, не гарантуються. Только забыли сообщить, что средства уже поступили на счет 19.05., который обязан гарантироваться Фондом. Не имеет значение кто бы перевел клиенту деньги на его счет до введения ВА, при чем здесь уже Договор по Капиталу, когда деньги на счету. Снова на лицо, избирательное трактование Закона.
26 травня 2016, 6:34
Этот аргумент имеет силу, если у вас есть выписка за 19.05 с мокрой печатью банка. Фонд у вас спросит, чем вы докажете что 19.05 у вас были средства на текущем счету? Ни смс ни экран монитора доказательствами не являются, тем более банк сам утверждал что в этот период был сбой ПО. Необходимо потребовать от банка выписки и как можно быстрее.