Вклад Капитал- что делать, если ФГВФЛ признает никчемными операции 20 мая

Dmytro76 24 травня 2016, 11:29
Уважаемые партнеры по вкладу. У нас есть подозренич, что ФГВ может поникчемить операции от 20 мая. Что делать в этом случае? Алгоритм действий, шаблоны исков в суд, писем по инстанциям, мнения юристов и «бывалых».
Полезный комментарий
hlupachenko 24 травня 2016, 12:00
Нужно начинать сбор документов ( выписки со счетов, наверное ) для подачи иска в суд, грамотно составить исковое заявление. Скорее всего сам Фонд, первее, через суд попытается признать операции после 20 — го мая никчемными. Нужно признать, что у Фонда позиция более выиграшная — через ВА он будет иметь доступ к документам. Но нельзя отчаиваться, нужно искать грамотных в этом деле юристов.
Полезный комментарий
Dmytro76 24 травня 2016, 12:16
Да, 19 мая все вернулось. Хорошо, что читал форум и увидел, как сообщают, что деньги вернулись. Проверил в интернет банке- точно, вернулись. Была суббота, взял жену и маму, на них переоформил. Вклады оформлены 20.05. Договора, квитанции — все есть на руках.

hlupachenko
hlupachenko
24 травня 2016, 12:00
Корисний коментар
move move
move move
24 травня 2016, 15:32
Відділення поки ніяких виписок нічого не можуть, а дещо не хочуть робити, тому шукати юристів, це першочергове!
alexandrums
alexandrums
24 травня 2016, 12:05
Участники форума, посмотрите данные когда вам ТОВ «ІНВЕСТИЦІЙНО-РОЗРАХУНКОВИЙ ЦЕНТР» возвращал деньги на текущий счет.
У меня 19 мая. А у вас какого числа?
24 травня 2016, 12:16
Корисний коментар
Champion99
Champion99
24 травня 2016, 13:11
Есть юрист, который специализируется по «дробильщикам», могу дать контакты если, конечно он разрешит(так как у него много таких как мы)
Irina333
Irina333
24 травня 2016, 13:23
Где взять выписку со счета? В отделении уже не дают…
24 травня 2016, 13:48
Тут не важно попали на 2620-----, важно что капитал не под фондом.
24 травня 2016, 14:04
Вот вы уперлись в этот капитал. Деньги зашли 19.05. на счет 2620 далее человек оформляет депозит 20 числа или 21 который уже гарантирован фондом и они находятся на деп.счету. ВА введена 23.05 тоесть здесь работает действие закона и другой подзаконной мути в пространстве и времени. Откуда эти деньги пришли значения не имеет.Да хоть и с Марса.
24 травня 2016, 14:01
И самое ужасное: если не привели бы на 2620-------, не объявили бы ВА.( не профессионализм банка ) — кто фен и чайник продают не может бы хорошим хозяином для банка — что уже доказано!
24 травня 2016, 14:13
Итак, первый шаг — взять выписку по счетам в отделении. Теперь вопрос — как узнать, поникчемили ли нас? В какой момент ВА это происходит?
24 травня 2016, 14:46
Когда будет выбран банк-агент и вы придете за деньгами, а вас в списках нет.
24 травня 2016, 14:26
Капитал могут вернут ( очень мало вероятно ) 7 очереди.
24 травня 2016, 14:45
И опять -таки одно и тоже. (((
Даже такой капитал ФГ признает никчемным. В их полномочиях признать никчемными все сделки, которые вызывают сомнение и которые до 200 000 грн.
Суды, юристы «дробильщики», связи… ничего не поможет.
Сейчас они заставят сотрудников сформировать списки у кого до 19/05 были суммы свыще 200, потом списки, у кого открыты новые счета/депозиты за период 19/05-23/05. Сравнят, все увидят! Потом ВА обратиться с заявлением в прокуратуру, о том, что была попытка искусственно увеличить сумму денег к выдачи ФГ. А это уже растрата гос.средств. А ВА представляет ведь государство. Поэтому прокуратура без второго слова в кратчайшие сроки проведет расследование, и вынесет постанову о блокировке средств до выяснения обстоятельств. А вы в это время будете скидываться своими живыми деньгами юристу, который кроме как писать письма, исковые заявления больше ничего не сможет, просто потому что аргументов больше нет. Почитайте опыт Дельты, Финансы и Кредит, Финансовой инициативы
24 травня 2016, 15:22
Остаётся ждать, отслеживать и надеяться ???
24 травня 2016, 16:09
Как человек, я понимаю, что вам трудно сидеть и видеть, как отдаляются от вас ваши деньги. Но как банкир ( в недавнем прошлом) — это наиболее мудро. Главное вынести из этой ситуации:
1. в ближайшие годы мы с банкирами на «вы» и в сумме до 200 тыс.грн
2. всегда распределяем свои деньги по нескольким банкам
3. не гонимся за большими %% и мегалояльными условиями
4.всегда бережем свое здоровье, ведь все наши болячки от нервов (знаю на опыте).
Я думаю, что в ближайшие 2 недели начнутся выплаты. Вы позвоните в колл-центр или своего банка, или в банк-агент и уточните себя в списках. И только после этого, будете думать что к чему.
24 травня 2016, 16:43
Спасибо за совет!
Но всё-таки «свербить». Сумма 60 т. грн. для меня большая и фактически не восполнимая, поэтому и тяжело психологически чувсвовать, что могу их потерять…
24 травня 2016, 16:39
И всё же банк закона не нарушал: В Договоре «Капитал» указано: «Стаття 5. Права та обов’язки сторін…
5.4. Сторона-2 має право:…
5.4.3. з власної ініціативи достроково повернути Кошти Стороні-1 у будь-який момент дії Договору, в тому числі, але не виключно, у випадку, якщо Сторона-1 звернеться із вимогою про дострокове розірвання Договору добровільного страхування фінансових ризиків «КАПІТАЛ».
Что нарушено? Хитро Договор составлен…
24 травня 2016, 16:52
Не хочу вас расстраивать, но знаете как в нашей стране все трактуется…
И не такие схемы они перемалывали и проглатывали. Просто суды и прокуратура сейчас под воздействием «очищения власти», и в жизни не пойдут на перекор гос.интересам, которые преследует фонд (они выдают 200 тыс.грн из государственных денег, считайте, что это большая страховая компания и она будет стараться свою прибыль сохранить и приумножить).
А за деньги боритесь, даже 1 грн вам никто не подарил.
24 травня 2016, 16:09
«Всепропальщикам» — в дельте и финиках была другая ситуация — юр. Лица выписывали сотрудникам материальную помощь, и на них переводили средства предприятий. Мы ни от кого никакой материальной помощи не получали. Дали деньги в долг, нам их вернули. О том, что нас поникчемили, и мы узнаем только после отправки банка на ликвидацию, не получив возмещение — принимается.
24 травня 2016, 16:29
С юридической точки зрения — безупречно. Но все же это схема.
А еще как от бывшего банкира, такой совет. Не обсуждайте эту тему на форуме. ВА тоже его читает. И если вы решили защищать свои интересы, у вас были мысли/идеи, обсуждайте это при втсречах/viber/ т.д.
Чтобы банкиры и правоохранители об этом не знали.
24 травня 2016, 17:06
Я по опыту знаю: если ничего не делать — ничего не будет. Насчет «чтения» — может, прочитав, и никчемить не будут. Лучше готовится к худшему, но расчитывать на лучшее. Я тоже вытрясал из ФГ вклад, но вытряс же.
Елена Козлова
Елена Козлова
24 травня 2016, 21:12
Все средства, полученные до 20 мая (до момента введения временной администрации) гарантируются Фондом. И не важно: от финансовой компании или от дедушки они поступили на Ваш текущий счёт. Если НБУ и ФФВФЛ не знает норм Закона «О гарантировании вкладов физических лиц» — пора писать заявления об увольнении.
25 травня 2016, 15:33
А как на сет операций, проведенных 23.05?
25 травня 2016, 15:34
В статье 26 закона «О системе гарантирования…» довольно пространно написано, что «Фонд возмещает средства в размере вкала по состоянию на день…», т.е. на 23.05.2016. Причем не понятно, что означает «на день»? На начало или на конец, или на время введения ВА? Где взять официальную информацию о времени входа ВА – не понятно. Если Фонд будет трактовать этот вопрос в свою пользу – считать остатки по счетам на утро дня, то тогда не понятно, как они будут выполнять статью 36 этого же закона, где сказано:
25 травня 2016, 15:35
….5. Під час тимчасової адміністрації не здійснюється:
1) задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку;
….
6. Обмеження, встановлене пунктом 1 частини п’ятої цієї статті, не поширюється на зобов’язання банку щодо:
….
5) виконання операцій з виплати переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні рахунки з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку
25 травня 2016, 15:35
Т.е. если они считают, что ВА зашла с утра, то деньги, которые зашли получателям 23.05 должны быть выплачены на основании подпункта 5) пукнта 6, причем, без ограничения 200 000…
26 травня 2016, 12:17
26 травня 2016, 12:18
….5. Під час тимчасової адміністрації не здійснюється:
1) задоволення вимог вкладників та інших кредиторів банку;
26 травня 2016, 12:18
26 травня 2016, 15:34
Дата и момент вхождения ВА — это Постанова НБУ о признании банка неплатежеспособным. На этот день фиксируются все остатки. Т.е. 23/05/2016 — была зарегистрирована Постанова и вошла ВА. Это значит, что 23/05/2016 утром операционный день банка не был открыт, чтобы зафиксировать баланс (а значит и остатки на всех счетах) на конец дня 22/05/2016, начислит все %% по депозитам по 22/05/2013 включительно. Поэтому все денежные средства, которые вошли 22/05/2016 подчиняются ст.ЗУв части возмещения за счет фонда. А деньги, которые зашли уже 23/05/2016 подлежат возврату по п.5) виконання операцій з виплати переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні
рахунки з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку;(ст.36, раздел 5). На практике, вы на сумму, что зашла 23/05/2016 на счет выставляете платежное поручение на перевод всей суммы или на свой счет в другом банке, или на оплату налогов, или на возврат отправителю. Они обязаны оплатить эти платежки.

Головна / Банки України 🏦 / Банк Михайлівський 💰 / Відгуки про Михайлівський 📝 / Вклад Капитал- что делать, если ФГВФЛ признает никчемными операции 20 мая