Депозит на третье лицо

Machiavelli 22 травня 2016, 14:37
Планирую перевести средства с бывшего Капитала (в данный момент — лежат на Ощадном и Вкладе, частично разбиты по частям) на новый депозит на имя третьего лица, которое не является моим родственником, никогда не держало каких-либо сумм в данном банке.
Как вы думаете, пройдет ли подобный вариант спасения бывшего Капитала?
Не признает ли впоследствии Фонд подобный договор ничтожным, не подлежащим выплате?

22 травня 2016, 14:48
А банк согласен это сделать?
22 травня 2016, 14:49
Главное, чтобы в кассе физически были деньги
22 травня 2016, 17:40
Да, если банк подойдет на такое. Кто их знает…
Как писали многие, безналичный перевод — на депозит третьего лица — гибельный вариант, только просить, что провели как мнимое зачисление наличных через кассу? На такое точно не пойдут…
22 травня 2016, 14:51
Если успеете!
evgenkh
evgenkh
22 травня 2016, 15:09
Пока еще нет ясности, что происходит. Соответственно, нет пока еще необходимости в этих головокружительных трюках.
22 травня 2016, 16:09
У вас же деньги лежат на счетах 2620, смысл пререоформлять на третье лицо, вы можете просто снять и положить виртуально деньги, а вообще счет 2620 подпадает под выплаты ФГВФЛ, кто бы и что бы здесь не говорил. Вплоть до судебного разбирательства можно дойти. Понятное дело что когда в Дельте юр. лица у которых лежали депозиты свыше 200 000 грн, начали их дробить и фиктивно сбрасывать деньги на счета физ лиц, это и было единственное нарушение, мы же с вами физ лица, которые позаключали договора с юр. лицом, И по договору который все мы получили юр. лицо имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, что он и сделал. Не могу понять зачем поднимать панику на ровном месте, деньги то на счете 2620, пойдите и для успокоения собственной души снимите и положите их обратно.
22 травня 2016, 16:49
Вы уверены, что они на 2620? Мне сегодня тоже позвонили мол приди завтра Капитал переоформить куда нибуть. Однако получается, что в миху деньги переведены от юр.лица.
22 травня 2016, 23:45
Ну вы завтра допустим придете переоформить с текущего счета на вклад, и введут ВА, что тогда будете делать? Все счета физ. лиц в банке начинаться с цифер 2620. Смысл?
23 травня 2016, 0:11
Правильно, но поступили по безналу от юридического лица (того лица которому миха дал мои деньги)Так вот когда введут ВА тогда проблема и начинается от метода поступления. Кстати я меньше всего волнуюсь от перспективы ввода ВА, потому что все яйца в одну корзину никогда не кладу.
22 травня 2016, 17:29
Фонд гарантирования пытается найти ошибки в юридическом оформлении договоров, в результате дробления крупного вклада с переуступкой его части (особенно родственникам или сотрудникам) или обмена части на кредит (получаете нал от заемщика) чтобы придраться к ним. Но Вы можете оспорить если оформление правильно и до ВА.
22 травня 2016, 17:38
Сумма — в рамках гарантируемых 200, переступить не родственнику (не будет же Фонд придираться к данным этого человека).
Всё же, думаете, к подобному депозиту Фонд придрался бы?
22 травня 2016, 17:40
Если нет превышения лимита — переоформите на 14 дней с пролонгацией и «капитал» будет уже историей
22 травня 2016, 17:51
Если бы не сей Капитал, вовсе не волновался бы.
Как Вы думаете, самый лучший вариант — переоформление на третье лицо, чем на себя, то ли на ближайшего родственника, у которого счет в банке есть, но в нужных пределах 200?
22 травня 2016, 17:53
И ко всем вопрос: переоформлять лучше на:
1. третье лицо,
2. ближайшего родственника,
3. себя?
22 травня 2016, 18:09
Если на Ваш паспорт помещается в 200 в одном банке то на себя, если нет то лучше не родственник (адвокат Ростислав Кравец писал что был случай когда на семью выдали только 200). главное успеть правильно офрмить и до ВА (найдите хорошего менеджера в отделении)
22 травня 2016, 18:21
Признаться, не знаю как теперь быть — то ли на себя переоформить, то ли нет… Дело в том, что мне советовали оформлять на другое лицо, то ли на родственника с другой фамилией, но уж никак не советовали оформлять на свое имя (даже и в пределах 200).
22 травня 2016, 19:04
Не понимаю Ваших опасений. если (200-) зачем на 3-е лицо и через кассу? Это Ваши деньги и переоформление на обычный депозит это Ваше право чтобы попасть под гарантию фонда. Вы размещаете деньги (налом или безналом) в банке по новому договору с защитой фонда а не страховой.
Никчемными обьявляет фонд когда во время ВА вкладчик применяет схему вывода большого вклада.
Почитайте отзывы с «капиталом». Многие оставляют просто на своем текущем счете, хотя толком никто не понимает ситуацию.
22 травня 2016, 18:18
Тут кстати в соседней ветке «ВОПРОС» называется diana555 поделилась своим опытом (она уже много раз через ВА проходила) Так суть в том, что обязательно нужно через кассу забрать деньги, а только потом открывать новый деп. В противном случае фонд признаёт договор никчемным
23 травня 2016, 5:41
Я в Имексе разбивал безналом (снять наличность в кассе и положить на другое лицо не было технической возможности). За 2 дня до будущего введения ВА перекинул с 200+ на счет жены всё лишнее по безналу. Прямым переводом. Так у нас с ней не только фамилия одинаковая ), а и еще и инициалы в украинском языке совпадают.
И ничего, всё нормально прошло, Фонд выдал и мне, и жене.
Это я к тому, что как повезет с главой ВА от Фонда.
22 травня 2016, 18:12
Как по мне то я б не рискнул на кого то оформлять. У меня масса примеров как родные и близкие людей обирали до нитки или в бомжи оформляли.Буду на себя открывать депо завтра.
22 травня 2016, 18:46
Не парьтесь, банк уже никакие операции проводить не будет
catia9
catia9
22 травня 2016, 20:45
Деньги на карте Вклад, туда же перевела с текущего деньги Капитала.Вклад гарантируется?
varlo
varlo
22 травня 2016, 21:17
Да, гарантируется — это же 2620.
22 травня 2016, 21:31
Да, но на эти 2620 средства вернулись от юр. лица. Бывалые люди писали, что подобное Фонд может расценить как не подлежащие выплатам.
22 травня 2016, 23:59
Почитайте www.fg.gov.ua/dlia-vkladnykiv/umovy-harantuvannia
Где сказано, что выплаты по безналу не подпадают под ФГВФЛ? И какая разница что деньги поступили от юр. лица, у вас с юр. лицом был договор, который само же юр. лицо расторгнул. В чем вопрос я не пойму? Деньги на данный момент на счете 2620, о чем вы паритесь, и причем здесь касса банка?
23 травня 2016, 5:46
А юр лицо расторгнул?
У Вас есть по этому поводу подтверждающие документы от него?
Процедура прошла согласно договора?

Если на все эти вопросы у Вас ответы «нет», «я так считаю, потому что меня так устраивает» или «не знаю» — существует риск, что Фонд не признает возврат денег на Ваши 2620 правильным действием.
23 травня 2016, 7:13
А на каком основании вам тогда вергули все деньги? Просто так? Почитайте п. 5.4.3 прежде чем панику тут разводить. И там нет слова об уведомлении кого либо из сторон.
23 травня 2016, 7:17
А если у вас со зрением проблемы то я вам его напишу;
Сторона-2 має право:
5.4.3 З власної ініціативи достроково повернути Кошти Стороні-1 у будь-який момент дії Договору, в тому числі, але не виключно, у випадку, якщо Сторона-1 звернеться із вимогою про дострокове розірвання Договору добровільного страхування фінансових ризиків « Капітал»
23 травня 2016, 11:10
Igordnepr11, я вижу, что читать Вы научились, а понимать нет.
Покажите мне, где я развожу тут панику? Если показать не сможете — Вы трепач, истерически бегающий по темам в панике от произошедшего.
Тут
minfin.com.ua/company/mihailovskiy/review/95181/#com2924294
написал, что можно спасти свои 200+ не только через кассу, раз на раз не приходится.
Тут
minfin.com.ua/company/mihailovskiy/review/95181/#com2924295
написал, что если возврат юридически не оформлен правильно, Фонд может не признать.
Я не являюсь вообще клиентом этого го… на.
Приведенное вами пункты только подтверждают мои вопросы. Вы (сторона1) обращались письменно с требованием вернуть? Если нет — вот и ответ на мой вопрос.
23 травня 2016, 11:47
Это вы научитесь читать. В договоре и пункте нет строки об письменном уведомлении Стороны -2 о возврате денежных средств. Письменное уведомление пишет Строна -1 если хочет досрочно расторгнуть договор.
23 травня 2016, 14:04
С каких это пор какие-либо обращения с требованием о досрочном разрыве каких-либо договоров подаются в устной форме? ) Вот и вы это подтверждаете.
У вас явно проблемы с пониманием. Если Вы не писали заявление на досрочное расторжение договора, а деньги вам от Стороны 2 всё же пришли, то Фонд может (есть такой шанс) признать такой возврат денег недействительным. И деньги, пришедшие от «стороны 2» в сумму гарантирования не включить.
Вот об этом все и беспокоятся. Если бы было так просто, что любые деньги до 200, пришедшие откуда угодно, но лежащие на счете физ лица, гарантировались бы автоматом Фондом, люди бы не волновались.
23 травня 2016, 19:02
Не откуда угодно, у людей есть договора на руках. А договор это юридический документ, который регламентирует сделку между сторонами.
Где тут идет речь о письменном уведомлении? Вы лучше скажите, что переложив вклад люди себя подстраховуют, и успокаивают, не более. Потому что счета 2620 подпадают под ФГВФЛ.
23 травня 2016, 19:19
Подпадают, но Фонд может не признать перевод от определенного юр. лица. Еще и сделанные все в один день.
23 травня 2016, 22:05
Я в банке попросила виписку о переводе — чото там мне напечатали в двух отделениях…
24 травня 2016, 5:59
Тяжело объяснять человеку который понимать не хочет.
За меня уже даже вступился НБУ ), где в своем постановлении о признании Михайловского неплатежеспособным УЖЕ объявил, что будет оспаривать перевод целого миллиарда с Капитала на счета банка.
Объяснить лучше чем НБУ я Вам не смогу. )
Вы же можете и дальше продолжать успокаиваться насчет гарантированности выплат денег с Капитала, ВНЕЗАПНО, безо всякого предупреждения и оформления, упавших на счета банка 2620… клиентам.
24 травня 2016, 10:56
Послушайте мне всеравно кто мошенник — НБУ или банк или страховая, но свои деньги, которые я зарабатывала не один год, я никому дарить не собираюсь.
24 травня 2016, 11:21
Вас об этом никто и не просит.
maks17
maks17
22 травня 2016, 22:15
А разве в других банках (которые потом с ВА) были вклады типа капитал?
23 травня 2016, 0:17
Конечно есть. Например в привате, называется «инвест»
23 травня 2016, 9:14
И налог снимаеться с него ещо
23 травня 2016, 12:12
Налоги снимаются со всех депозитов
23 травня 2016, 12:17
В Михайловском клиенты не оплачивали налоги
23 травня 2016, 12:22
Только страховку
23 травня 2016, 13:00
Страховка+налог читайте договор Ставка 34% с вычитами 27
23 травня 2016, 20:31
34 ето формальность, специально делалась такая ставка чтоб не платить налоги, в природе не существует такой ставки