Банк михайловский

Sanchez221 19 серпня 2019, 21:34
Добрый день, я был должен банку 5000 грн платил кредит потом банк михайловский закрылся больше чем 3 года не платил, и здесь вдруг пришло смс что должен в нацбанк 30000 грн что делать платить или нет? Розвод это или как? Слышал что на сборы долгов у банка есть 3 года, помогите пожалуйста…

corsww
corsww
19 серпня 2019, 23:07
Конечно не платить. А сначала узнать что какой мерзавец вор начислил такие проценты. Взять выписку потребовать а там можно подаватьв  суд. Все ж дешевле вам будет чем мерзавцам 30 т отдать. Да и то не факт что отстанут. А то что нац банк не обращайте внимания. Приват тоже государственный но обворовывают так же клиентов аж гай шумит. Позор конечно государству но это уже другой вопрос.
tatiyna
tatiyna
20 серпня 2019, 8:23
У меня аналогично. Сейчас звонят и угрожают три «конторы».В такой ситуации нет никакого смысла кому-то платить. уж лучше дождаться, чтобы  в суд вызвал тот, у кого есть оригиналы документов и оплату сделать по решению суда. В суд они обязаны будут предоставить расшифровку задолженности, которую наверняка можно будет уменьшить. А может и удастся применить срок исковой давности.
20 серпня 2019, 12:34
Відповідно до статті 256 ЦК України позовна давність – це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові (частина четверта статті 267 ЦК України).
Статтею 257 ЦК України встановлено загальну позовну давність тривалістю у три роки. Цивільне законодавство передбачає два види позовної давності: загальну і спеціальну. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки (стаття 257 ЦК України). Для окремих видів вимог законом установлена спеціальна позовна давність.
Зокрема, частина друга статті 258 ЦК України передбачає, що позовна давність в один рік застосовується до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені).
Відповідно до статті 253 ЦК України перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.
20 серпня 2019, 12:34
За загальним правилом перебіг загальної і спеціальної позовної давності починається з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила; за зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання (частини перша та п’ята статті 261 ЦК України).
Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі (частина перша статті 259 ЦК України).
Рассматривая дело №6-16цс15 (Постанова від 11 березня 2015 року), Верховный суд постановил, что на возврат долгов (кредитов) у банкиров есть три года — ко всем спорам с должниками будет применяться только этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под документом с его продлением.
20 серпня 2019, 12:39
«Чужого не брать и в дом не носить» — разве вас мама этому не учила? Кредиты надо отдавать (если действительно брали). А законы вынужденно под учил после общения с «юристами» коллекторской фирмы (спасибо им за это). После общения с «юристами» коллекторской фирмы в голове засела еще одна оптимистическая фраза: «С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем только с помощью доброго слова». — Аль Капоне. К чему это? Да так просто засела.
sanch ☺
sanch ☺
21 серпня 2019, 19:03
Смс от кого получили, куда платить предлагают..., содержание сообщения ???
21 серпня 2019, 19:56
В целом позиция такая: за тот моральный ущерб, который устроил БМ/плеяда/фагор и ко, я принципиально платить не буду. Хотя мог бы.
Но мне легко говорить, т.к. контактные номера телефонов я использовал «одноразовые» (что и другим советую), ни меня ни родственников не достают, адрес проживания был указан «левый», а имущество все «в оффшорах» :).
Так что решение каждый принимает сам
22 серпня 2019, 12:56
Не думаю что так легко вам удастся спрыгнуть с кредита. В банке (наверное) есть их оригинал договора, есть квитанция и выписка на получение денег, есть копия вашего паспорта с указанием места прописки и ваш инн код. Подать вас в розыск и привлечь к ответственности не составит труда (даже с заочным решением суда или исполнительной надписью нотариуса). А вот рассмотреть вариант явиться в суд и доказать истечение срока исковой давности или хотя бы по решению суда скинуть с себя «лишние» штрафы и проценты уменьшив сумму выплат практически до тела кредита я бы вам предложил. «Так что решение каждый принимает сам» — согласен 100%
22 серпня 2019, 20:16