История с Фагором.

Joline 27 листопада 2017, 0:36
В общем, так как мама не может с Фагором связаться, с ними начала связываться я, но кто я именно им не говорила.Просто хотим побыстрее решить этот вопрос и забыть обо всем.Значит они присылали письма, и в одном из них были какие то акционные предложения, ну я им дозвонилась, девушка мне сказала что не знает что за акционные предложения и оно уже наверное не актуально, я говорю, как!? указано до 28 сентября, а разговор был 26-27 числа, ну думаю ладно.Понятно что ничего не понятно.Дальше, спрашиваю как платить то вам, она говорит мне реквизиты, и спрашиваю как с комиссией быть, на что мне ответили что можно платить любую сумму которая у тебя есть и процент не будет расти, это уже интересно:))девушка очень милая была, и на мою просьбу предоставить документы договора факторинга Плеяда -Фагор+оригинал договора клиента срзу согласилась, сказала домой письмо прийдет и на эл.почту мне, в течении месяца, потому что будут готовиться документы.Ну спустя некоторое время, я все облумываю и понимаю что это бред что комиссия не растет и плати сколько хочешь, окей, я буду по 50 грн платить, их же устроит так! Звоню на сдед.день утрчнить этот вопрос, и знаете что? другая девугка мне говорит, нет, комиссия растет, у меня истерика;))люди между собой не могут даже договориться чтобы людям предоставлять одинаковую информацию, ах да, еще с 3й барышней общалась в тот день, которая предложила «акційну пропозицію»заплатите на 2 тыс.меньше в течении трех дней и гуляй себе, я говорю нет таких денег, на что она попробуйте занять и тд.Спросила про офис, сказала по записи только к ним попадешь, и они даже в офисе не показывают оригиналы.В общем мы ждем документы месяц, документов нет, пришло непонятное письмо.Каждый раз когда они звонили я всегда брала трубку, всегда задавала один и тот же вопрос о документах, они ничего не согли ответить.При чем всегда им повторяла, никто не отказывается платить, просто покажите документы, и все.Мы хотим знать куда уйдут деньги делов то.Потом начались звонки когда девушка орала в трубку и хамила…

27 листопада 2017, 15:27
Продолжение… После того как девушка наала орать в трубку, разговор наш был закончен.Спустя некоторое время опять звонки, в очередной раз мы с ними общаемся, я обьясняю раз сложилась такая ситуация, что теперь нужно вам платить, покажите документы, тем более нам их никто не прислал, покажите что у вас есть оригинальный договор, на что мне ответили, так у вас де есть ваш который вы с банком заключили, он то у меня есть, вопрос в том есть ли он у вас все закончилост тем, что просто бросили трубку, просто потрясающе! Ну проходит немного времени, опять звонят, на вопрос где именно находится их офис, отвеи такой, посмотрите на сайте, зачем вам говорить по 100 раз, и мы документы никакие прказывать не обязаны, есть решение суда, все поатите, и вообще кто вы такая что бы мы вам предоставляли какую то информацию, вы не сам клиент поэтому пока.На след.день приходит сообщение что зафиксирован отказ и дело куда то там передают.Я звоню разбираться, мне говорят это тоже самое что мы вам скажем показать документы на квартиру свою, вы требуете сами не знаете что, и дело передают в ген.прокуратуру вроде Проходит немного времени, приходит письмо, в котором грозят домашним арестом, шахрайством потому что по указаному номеру они не могут дозвониться, он заблокирован, ах да еще лишение свободы от 5 до 8 лет, что был какой то суд и такое назначили.В нашей стране убийцы некоторые меньше сидят, а тут за 10000 тыс такое, при чем 5 тыс из 10000 это их процент, изначально было 5 плюс два платежа еще сделано.Вот так вот.
27 листопада 2017, 16:14
Читаем коментарии: Звонок из ФГВФЛ. Успокойтесь и почитайте коментарии на Минфине раздел Михайловский. Вы не одна. Таких сдесь около 110 тыс.
27 листопада 2017, 20:37
КИЇВ. 27 листопада. УНН. Верховний суд України відхилив скарги Фонду гарантування вкладів фізосіб і визнав власником кредитного портфеля банку «Михайлівський» фінансову компанію «Фагор». Рішення оприлюднено 24 листопада поточного року і опубліковано в Єдиному реєстрі судових рішень, передає УНН.
Суд роз'яснив, що договір факторингу, за яким «Фагор» отримав кредитний портфель банку «Михайлівський» — правомірний і дійсний.
«ТОВ „ФК “Фагор» вважається кредитором за спірним кредитним договором і є належним набувачем зазначених коштів", — повідомляється в тексті судового рішення.
Таким чином, ФГВФО програв всі судові інстанції в зазначеному спорі і позбавлений права стягувати кошти з позичальників банку «Михайлівський».
Нагадаємо, за незаконний збір грошей з позичальників банку «Михайлівський» проти ФГВФО відкрито кримінальне провадження за фактом шахрайства. Повідомляється, що співробітники Фонду за попередньою змовою висували неправомірні вимоги щодо сплати платежів за кредитними договорами, не маючи при цьому права кредитора у зв'язку з поступкою права вимоги за цими зобов'язаннями фінансової компанії «Фагор».
27 листопада 2017, 23:34
Может и законо но верховный суд не принял решения пользу плеяди ищо идут споры дожевем увидим.
28 листопада 2017, 2:14
Сам в шоке… *Верховний суд України відхилив скарги Фонду гарантування вкладів фізосіб і визнав власником кредитного портфеля банку «Михайлівський» фінансову компанію «Фагор». Рішення оприлюднено 24 листопада поточного року і опубліковано в Єдиному реєстрі судових рішень....*… может кто то пояснит более подробно как это понимать?
28 листопада 2017, 8:47
Может кто скинет ссылку на рішення Верховного суду України в Єдиному реєстрі судових рішень оприлюднено 24 листопада поточного року? Впрочем сам нашел http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70427208
key99
key99
28 листопада 2017, 7:54
Это Черкаский суд не имеющий к нам ни какого отношения. Важный для нас суд будет 29.11. Ждем его решения. После последнего заседания, прокуратура очень интересуется откуда у Фагора все договора должников. Так что, ждем.
28 листопада 2017, 9:12
У допуску до провадження Верховного Суду України справи за позовом ОСОБА_4 до Товариства з обмеженою відповідальністю «Фінансова компанія «Фагор» про витребування майна за заявою Публічного акціонерного товариства «Банк Михайлівський» в особі уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на ліквідацію ПАТ «Банк Михайлівський» про перегляд Верховним Судом України рішення Черкаського районного суду Черкаської області від 11 листопада 2016 року, ухвали Апеляційного суду Черкаської області від 14 лютого 2017 року та ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 29 червня 2017 року відмовити. Ухвала оскарженню не підлягає.
По одиночному делу Фагор выиграл однозначно. Фонд не смог отобрать у Фагора имущество Михойловского которое уже находится в Фагоре. Если и по остальным делам будут приняты анологичные решения то да Фагор. Пока ситуация 50/50%. Фонд против Фагора.
28 листопада 2017, 10:49
Похоже секта платить не ХО и НЕ буду *разваливается*… думаю самое интересное в этом решении суда следующее-*… суд зазначив, що укладений між ПАТ «Банк Михайлівський» та ТОВ «ФК «Плеяда» договір факторингу є правомірним, оскільки його недійсність не встановлена законом та немає рішення суду, яке набрало законної сили, про визнання цього договору недійсним. Отже, ТОВ «ФК «Фагор» вважається кредитором за спірним кредитним договором та є належним набувачем зазначених грошових коштів.*… можно ставить в этой истории точку.У меня очень маленькая сумма по кредитке меня думаю забудут, ну по крайней мере никто не пишет и не звонит…
28 листопада 2017, 11:23
Точку в деле ставить рано. Но в принципе пофиг кому платить Фонду или Фагору главное чтобы это было законно и не пришлось бы платить и тем и другим. А «У меня очень маленькая сумма по кредитке меня думаю забудут, ну по крайней мере никто не пишет и не звонит…» думаю не забудут а вспомнят через 2-2,5 года когда сумма набежит до… тыс гр. и пофиг кто вспомнит Фонд или Фагор.
28 листопада 2017, 19:45
Если Вам хочется переплачивать за кредит заключая доп. соглашение — платите по реквизитам сайта БМ.
Если Вам хочеться переплачивать еще большие суммы, неизвестной конторе, чьи реквизиты назовет дядя из фагора. Деюре еще и останетесь должником :)
Поэтому не стоит говорить слово «пофиг».
29 листопада 2017, 13:45
Главное чтобы это было законно и не пришлось бы платить и тем и другим
29 листопада 2017, 20:11
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page9 разве это не закон?
Стаття 516. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні
2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні
2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні.

Стаття 518. Заперечення боржника проти вимоги нового кредитора у зобов'язанні
2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, він має право висунути проти вимоги нового кредитора заперечення, які він мав проти первісного кредитора на момент пред'явлення йому вимоги новим кредитором або, якщо боржник виконав свій обов'язок до пред'явлення йому вимоги новим кредитором, — на момент його виконання.
30 листопада 2017, 11:02
Я же не спорю (особенно с законом). Но согласитесь решение КС с признанием «що укладений між ПАТ «Банк Михайлівський» та ТОВ «ФК «Плеяда» договір факторингу є правомірним… Отже, ТОВ «ФК «Фагор» вважається кредитором за спірним кредитним договором та є належним набувачем зазначених грошових коштів». сильно качнуло весы правосудия в сторону Фагора. Я не призываю платить Фагору. Точку ставить рано. Но шансы Фагора возрасли с 20% до 50%. Правильность оформления договора по переуступке долга повод не платить. Но пока я смотрю процесс перетягивания каната (майнових прав) между Фондом и Фагором.
30 листопада 2017, 18:25
*укладений між ПАТ «Банк Михайлівський» та ТОВ «ФК «Плеяда» договір факторингу є правомірним*… вот в этом и есть фокус… это уже установил суд
28 листопада 2017, 13:46
У судових провадженнях в нашій країні не має місце преценденту. Якщо хтось один и програв то це ще нічого не значить. нехай судяться з кожним окремо. при чому не я повинен щось доказувати у суді. Нехай фагор доведе особисто про заборгованість по кредиту. Тим паче довідка Банка про її відсутнісь, та квитанції по оплаті в ««котел»» в мене на руках
28 листопада 2017, 14:03
В цепочке факторинга вы потеряли два звена. Копиии договоров между БМ-Плеяда и Фагором- Компания (которая указана в реквизитах получателя денег). Прислать они Вам их должны не по электронке а в бумажном варианте, с уведомлением о вручении и описью.
И только после получения — можно шевелиться, т.е. отправить письма запросы во все 3 первых конторы, для получения подтверждения подобной переуступки. Вы ведь не можете определить подлинность копии договора по самой копии :) И тут посмотрите, что Вам ответит БМ и Будет ли вручено письмо Фагору по его официальному адресу. А без этого подтверждения Вы не можете быть уверенными в, что контора, которой Вы платите является надлежащим кредитором.
zhkl1965
zhkl1965
28 листопада 2017, 17:57
28 листопада 2017, 17:45
Когда это все закончится, обидно что платил Михайловскому, теперь может ещё не дай бог платить фагору, и с 100% пеней, это просто ужас, где ВСУ где его концовка в этом деле?
28 листопада 2017, 19:29
С чего Вы решили, что погашения надлежащему кредитору, не учитывается и обязаны еще о какую-то выдуманную неустойку? Это Вам фагор нашептал?
28 листопада 2017, 19:45
Фагору однозначно платить не буду, это мошенники без лицензии, ничего они нам предоставить по закону не смогут, только угрозы и бредовые письма, а если что телефон полиции все знают
29 листопада 2017, 14:45
При чем здесь лицензия? какая лицензия и как это может влиять на оплату кредита?.. да никак… не мелите ерунду, изучите вопрос как влияет обстоятельство, как вы указываете лицензия на вашу задолженность и ее погашение
29 листопада 2017, 20:15
Я тоже не могу понять, почему прицепились к лицензии, когда есть ряд других аргументов послать фагор подальше.
Но Вам по секрету, в договоре переуступки Плеяда-Фагор (если таковой имеется) указано ТОВ «ФК Фагор», а без лицензии такого уже нет ;)
30 листопада 2017, 18:23
Кончай тупить и троллить…
30 листопада 2017, 21:42
А в чем тупость?
29 листопада 2017, 9:36
А через Нацбанк кто то пробовал платить, все таки он регулирует все финансовые воппосы?!
29 листопада 2017, 11:12
Согласно указанных реквизитов в доп. соглашении (на сайте БМ), то счет открыт в НБУ.
или что Вы хотели?
29 листопада 2017, 11:58
Через нацбанк это и есть погашение банку Михайловскому, я плачу чисто проценты пока не спешу, звоню проверяю каждый раз, сумма уменьшается значит платежи проходят успешно, и когда звонил девушка сказала что когда погасите напишите на наш адрес заказное письмо и вам прийдёт бумажка о закрытии кредита с мокрой печатью, и уже никакой фагор и прочие мошенники вас не потривожут
30 листопада 2017, 14:35
Вы оплачиваете по тем реквизитам, что на сайте Михайловского?
30 листопада 2017, 19:53
Да через нацбанк банку Михайловскому!!!
30 листопада 2017, 17:53
Да! позвонил на горячую линию БМ, узнал сумму, оплатил на реквизиты Нацбанка. Через неделю позвонил снова. По телефону ответили долг ноль. Отправил запрос по форме которая предложена оф сайте БМ. Получил ответ. Сумма к оплате с процентами за год. Дабы не разводить срач о процентах отвечу сразу: сумма задолженности мизерная, поэтому не заморачивался.

вот так
30 листопада 2017, 19:23
Получили документ подтверждающий выполнение всех договорных условий? Хотя справки что должен 0, в данной ситуации — тоже должно хватить.
30 листопада 2017, 2:29
Сегодня дозвонилась на горячюю линию нацбанка, узнать кто является правопреемником БМ, сказали писать в фонд гарантирования физических лиц, у них просить правильные реквизиты и кому точно оплачивать, раз сложилась такая ситуация, потому что БМ находится в состоянии ликвидации, и что этот Фагор не имеет права начислять свои какие то проценты, это не банк, это можкт делать только банк который и выдал кредит. И смело просить документы, договор о переходе портфеля, который должен быть обязательно нотариально заверен, а не просто печать фагор, как они это делают, присылают отксеркнный листик со своей печатью.