Мінфін - Курси валют України

Встановити

Фонд гарантирования вкладов спекулирует на кредитах

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
без оцінки
AlexUstasu 9 грудня 2016, 11:05
Он запрашивает за кредитные портфели в 2-2,5 раз выше рыночной цены
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставляет за проблемные кредитные портфели банков неадекватные цены, сообщил UBR.ua директор по продажам компании «Укрборг» Виктор Ореховский.

По его оценке, стоимость, которую хочет получить Фонд, в 2-2,5 раз выше рыночной цены.

Запросы ФГВФЛ Виктор Ореховский объясняет отсутствием опыта продаж, а также стремлением работников Фонда перестраховаться от возможных претензий со стороны общественности и контролирующих органов.

«У них нет опыта и они сознательно идут на завышение цены, чтобы избежать обвинений и претензий на случай проверок. Цены завышена в 2-2,5 раза если смотреть на последние предложения. Мы не один год покупаем портфели банков, имеем специальную команду аналитиков, просчитывающих цены. Поэтому видим реальную картину по рынку», — заверил он.

Как отметил финансист, коллекторские компании, в силу коммерческой составляющей, не могут себе позволить переплачивать за портфели Фонда.

«За месяц до торгов ФГВФЛ показывает данные. Мы полностью видим информацию, только обезличено. Видим количество должников, сроки задолженности и формируем для себя цену, которую готовы предложить», — объяснил Ореховский.
Коллекторские компании оценивают, в первую очередь, платежные истории, которые помогают прогнозировать вероятность возвратов на несколько ближайших лет.
«Если видим, что платежей не было, то ставим цену ниже. Фонд и его портфели очень специфические. К ним нельзя применить те же инструменты, что и для открытого рынка. Так как должники сознательно не платят, особенно когда банк уходит в управление ФГВФЛ. Поэтому, оценивая такие портфели, сравниваем их с другими клиентами», — отметил Виктор Ореховский.
За последний квартал состоялось 2 реальные продажи портфелей Фонда гарантирования, одна из которых уже отменена, сообщил спикер.«Отменили продажу по банку „Надра“, потому что возникли вопросы к процедуре продажи». http://ubr.ua

Коментарі - 2

+
+53
Qwerty1999
Qwerty1999
9 грудня 2016, 12:57
#
Действительно, почему бы их не раздавать за символическую цену в одну гривну.

И если Фонд готов продавать кредитные портфели с дисконтом в 90%, то почему-то должникам не предлагают погашение кредита в пределах 10% от суммы, а остальное списать.
+
0
20325104
20325104
14 грудня 2016, 15:24
#
Я б тоже свой кредитный портфель выкупил бы)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися
 
Головна / Банки України 🏦 / Банк Михайлівський 💰 / Відгуки про Михайлівський 📝 / Фонд гарантирования вкладов спекулирует на кредитах