30% моих долларов не понравились кассирше «потому что светятся зелёным»

AntonAn 3 лютого 2020, 17:41
Нет, я догадывался, что это не самый лучший банк. Но понадобилось мне срочно обменять доллары. Знаете, когда всё равно где и всё равно почем — лишь бы обменять.

Казалось бы — что может пойти не так? Оказывается, может.
Я зашел, очереди не было, передал я в кассу 1000 долларов, 10 купюр по 100 долларов.
Кассир очень лениво, брезгливо и пренебрежительно рассматривала и проверяла мои купюры. То все вместе. То по одной. То считала 10 купюр руками. Потом, их же, в счетной машинке.
Всё это сопровождалось таким выражением лица, будто я пришел к ней домой валюту менять, ночью. Впрочем, выражение лица, наверное, не регламентируется ни НБУ, ни самим банком, но было неприятно.

В итоге 3 из 10 купюр покупать она отказалась под предлогом «они светятся зеленым». Как абсент что ли? Я с таким ранее не сталкивался и готовым к такому повороту не был. Ведь покупая где-либо валюту, я и сам её исследую на предмет всяких потертостей, чрезмерных штампов, надрывов и прочих проблем. Естественно проблемных купюр у меня нет, я ж себе не враг.

Я пригласил начальника отделения.

Я задал вопрос насчет оснований отказа в обмене валюты по причине «светятся зеленым». На что последовал ответ начальника отделения, что купюры испорчены и они их никуда не отдадут. Я ещё раз попросил показать мне письменные критерии отказа в приеме тех или иных купюр.

Долго искали по папкам, где-то ещё. Нашлось! Тут же, возле кассы, мелким шрифтом.
Цитирую:
«Ознаки зношення банкнот іноземної валюти, які приймаються банками, небанківськими установами та операторами поштового зв’язку, пунктами обміну валюти на території України
1. Локальні потертості (часткова втрата фарби на зображеннях) та/або втрата папером жорсткості.
2. Відбитки штампів/печаток, написи, уключаючи видимі в ультрафіолетових променях, загальна площа яких не перевищує 200 мм2.
4. Надриви або надрізи, загальна кількість яких не перевищує трьох штук довжиною до 3 мм кожний.
5. Отвори та проколи, загальна кількість яких не перевищує чотирьох штук діаметром не більше 1 мм кожний.»

Где там про свечение зелёным — мне не нашли что ответить и госпожа начальник отделения удалилась.

Кассир, без извинений, и с ещё более отвратительным выражением лица выдала мне гривны за полную тысячу долларов. Я ушел.

Вот скажите, почему я должен тратить своё время и учить этих *** людей работать согласно их же правилам? Почему они позволяют себе так относиться к клиентам?

3 лютого 2020, 17:57
Если бы у вас были нормальные деньги- не было бы и таких проблем. А вы наверное уже пять обменников обошли и пару крупных банков где ваши купюры отбраковывали. Не берите всякий мотлох и не создавайте проблем себе и людям. Очень жаль, что кассир не сумела настоять на своём. Нормальные купюры обменивают везде без проблем, а если человеку где отказывают, то он просто идёт в другое место- ща каждые пять метров обменник или банк. Так шо не надо тут сказки сочинять. Или я не прав?
3 лютого 2020, 18:01
И не тратьте время кого-то учить. Кстати, если не секрет, вы кем работаете, что так мало знаете о правилах в нашей стране?
Уважайте себя-- заходите только в банки, которые, с вашей точки зрения, достойны быть лучшими А то знал но пошёл-- нелогично
3 лютого 2020, 18:52
Вот истина была только в самом конце вашего коммента «Или я не прав?» Да, не прав.
Я где-то писал про пять обменников? Я же вроде русским по белому написал, что СРОЧНО нужно было поменять валюту. Зашел куда попало, куда было ближе.
Я не буду ходить в другое место, мне так неудобно. Я пришел менять валюту. Есть есть внятные причины почему не берут мои купюры — я хочу их знать. Если это самодурство кассира и её начальницы — я буду тыкать их жирными рожами в их же дерьмо.

У меня были НОРМАЛЬНЫЕ купюры. Они не были новые, последнего образца, но они полностью соответствовали требованиям НБУ к валюте, которую нужно принимать.

Если честно, смысл ваших комментов не очень понятен. Вы или не читали отзыв, или любитель придумать то чего нет: «не берите мотлох, уже пять обменников обошли». Вы фантазер? Не надо так.

«Кстати, если не секрет, вы кем работаете, что так мало знаете о правилах в нашей стране?»

О каких таких правилах я так мало знаю? Что нужно слушаться каждую сумасбродную кассиршу? Это где таике правила в нашей стране, можно узнать?
3 лютого 2020, 19:14
Да ваще-то и в валюто-обмене много правил, с недавних пор некоторые идиотские убрали, как например: надрывы склеенные любым способом и в любом кол-во, но не больше какой-то там длины финансовая организация должна брать и много другого. В вашем случае кассир могла сослаться на какой-то там закон про «отмывание»- специально повреждённые или «меченные» (недословно канеш), ведь они «светятся» зелёным в уф. И такой глупости полно во всех сферах, а не только валюто-обменной, и крайним всегда будет рабочий (в данном случае- кассир). Мне не нравится как вы поливание грязью кассира, который всего лишь исполняет работу, согласно инструкциям своего руководства. Поэтому иногда задумайтесь- не «нагнут» ли вас в вашей деятельности подобным образом. А зелёным зачастую светятся доллары 96 года, которые считалки денег, к слову, часто «выплевуют». Мелкие банки не могут позволить себе такую роскошь, как забивание кассы мотлохом, хоть вы эту мотлошность визуально можете и не видеть
3 лютого 2020, 19:24
Торговля бумажными купюрами - непростая штука. Вы можете, извините за выражение, подтереться и прийти доказать кассиру, что согласно нормам НБУ у вас эту купюру обязаны купить. Как-то так.
3 лютого 2020, 19:26
Это я к тому, что не всегда совсем порядочно прикрываться всякими нормативами НБУ ....
3 лютого 2020, 19:31
Шта? Не всегда порядочно требовать выполнения закона?
Ну если торговля бумажными купюрами непростая штука, можно ею не заниматься. Написать «Долларов нет, ничем не торгуем» и всё. Но они же торгуют, получают прибыль на разнице.
Если честно, я не понимаю вашу логику. Банки лапочки, им так сложно, дайте им заработать. И валюту неси какую они хотят, им и так непросто. А требования НБУ всякие — то нечестно ими пользоваться. Делай как говорят в банке, если надо — сходи в несколько. Я всё правильно понял?
3 лютого 2020, 19:30
troubler, научите, как мне отличать мотлошность, визуально которую я видеть не могу?
Ведь и машинка для пересчета и уф-свет стоят ВНУТРИ любой кассы банка, где кассир, а не снаружи, где клиент. И если я покупаю 3...5...10 тыс долларов, как мне их все подсмотреть и проверить при покупке, не имея оборудования?
Какие критерии у меня при покупке могут быть без специального оборудования, кроме визуального осмотра и, может быть, уф-фонарика карманного, при котором тоже далеко не всё видно?

А мне не нравится, что кассир и его руководство отказывают мне в услуге, вопреки требованиям НБУ.

Я уже позже нашел, что то что у них висело на кассе с перечнем требований к купюрам (я привел в отзыве) это приложение к Постановлению НБУ «Про затвердження Положення про структуру валютного ринку України, умови та порядок торгівлі іноземною валютою та банківськими металами на валютному ринку України»

И если регулятор устанавливает некие требования к валюте, банкнотам, почему кассир и его руководство позволяет себе менять эти требования, нарушая права и интересы граждан.
Вы не думали об этом?
3 лютого 2020, 19:41
Я вам написал выше, что у кассира был вполне законный способ ваши деньги не покупать, и что эти правила довольно скользкие. И ещё я о человечности и подобных правилах во всех видах деятельности, которые могут коснуться и вас, но уже ни как потребителя...
3 лютого 2020, 20:04
Где конкретно вы написали? Я не увидел в вашем описании вполне законных способов не принимать мои банкноты. Предположения типа могла бы на что-то там сослаться. Сослаться на что? Есть конкретика? Пункт, закон?

О какой человечности речь, вы что? Банк - коммерческая организация, которая ведет деятельность ради прибыли, а не ради человечности. Или это они ради человечности они дерут три шкуры процентов по кредиту и выворачивают всю душу из-за просрочки, так, ну чисто по человечески?

Это деньги. Здесь есть законы и правила, которые должны выполнять все, кто участвует в процессе. Ну или не участвовать в нем вообще.
3 лютого 2020, 22:16
Чисто по-человечески: кассир- материально-ответственное лицо, чья зарплата несопоставима с оборотом наличности, не то что за месяц, а часто даже в рамках одной операции. Вы наверное знаете, что финорганизации обязаны принимать доллары эмиссии начиная с года по-моему 49( неточно, но не в этом суть), и наверное не для кого не секрет, что дизайн долларов обновляют не красоты ради. Также довожу до вашего сведения ходят в Украине фальшивые евро, которые пропускают большинство детекторов, в частности- «магнер» и никаким другим способом, кроме как руками и глазами подлинность не проверить.Т.е чисто теоретически вполне могут существовать доллары старого образца, которые эти детекторы будут пропускать, но фишка в том, что глазами и руками определять их подлинность крайне сложно ну или, как минимум, долго так точно. Как вы думаете рискнёт кассир купить у вас, например, 5000 $ или решит, что лучше быть уволенной? А по закону, как бы обязана. Эти все нормы созданы исключительно для коррупции, а не ради потребителя и давно морально устарели. И я вам про моральную сторону ситуации, а здесь надо отделять мух от котлет. Да и дерут за просроченные кредиты три шкуры т.к фин. грамотность и дисциплина населения оставляют желать лучшего.Во многих странах Азии номиналы ниже 100$ покупают дешевле, а старого образца ваще не берут и ничего вам объяснять не будут. Потому что это экономически нецелесообразно. А у нас долларизация головного мозга- нет денег, кроме долларов- это наше фсё
3 лютого 2020, 22:19
Вы даже не понимаете, что такими отзывами пассивно поддерживаете коррупцию, возможно даже сами того не осознавая, и других поучаете как из кассиров делать социопатов.
3 лютого 2020, 22:24
Возможно и в своей деятельности вы столкнетесь с аморальными законами и тогда поймёте о чем я . А закон есть, мне лень его искать и вина руководства, что он не оказался у кассира под рукой в распечатанном виде. Могла она законно у вас их не взять, но я не о том. Я совсем о другом
3 лютого 2020, 22:44
Вспомните единый курс банка- это ли не этолон дурацких законов. Фин организации продают/ покупают валюту не ради процесса а чтоб заработать и если евро обвалился, то никакой закон не заставит покупать эти евро дороже, чем завтра они будут продаваться. Дадут взятку, если шо- так дешевле и т.д. Такие законы- не просто показатель коррумпированности, но и индикатор неуважения граждан их авторами. И руководствуясь подобными законами вы поддерживаете скотское отношение властьимущик к населению. Сегодня пострадает кассир, например, но завтра подобная ситуация может коснуться и вас. Всем профита и процветания!
3 лютого 2020, 23:09
Удалось обменять, настоять, - радуйтесь, гордитесь, но к чему этот отзыв ещё и в таком стиле, якобы кассирша должна чай кофе предложить и исполнить танец живота. Кассиров переживших эти все единые курсы и доллар по 13 порой накрывают приступы социопатии, а вы тут про законы....У них работа --- не позавидуешь
27 квітня 2020, 17:00
«3. Плями, загальна кількість яких не перевищує трьох штук діаметром до 5 мм кожна.»
Вам просто нормально не объяснили. Ваши купюри светились потому что,как вариант они постираны,либо в другом веществе побывали и высохли. Плесень бывает и такое. В Банке нет услуги инкассо. Инкассо,кратко,это услуга Банка, с комиссией,в разных банках по разному. Банк берет у вас валюту и отправляет ее заграницу и меняет там на новую. НБУ не выпускает,не печатает валюту, только нац.валюту, а это-ГРИВНА! Правильно делает что проверяет каждую валюту,согласно инструкции Банка. Зачем Банку брать изношенную банкноту,и потом продавать с комиссией другому банку в Украине,это не выгодно. Вы пришли в Банк и хотите купить красивые банкноты,изношенные не возьмете же! Банк безопасный и предоставляет качественные услуги.
В Банке нет услуги инкассо.

Есть услуги инкассо в Райфайзен,Ощадбанк и другие..
29 квітня 2020, 19:12
Я понимаю, здесь значительная часть посетителей это работники банков, которым я не являюсь. И эти люди пишут объяснения, удобные им, насколько бы абсурдными они ни были с точки зрения обычной логики и с позиции человека с валютой.

Вам просто нормально не объяснили.

Мне не нужно ничего объяснять, ни нормально ни как-либо ещё. Если есть некая важная информация, которая может нарушать мои интересы - она должна быть в общедоступном месте - в законах или правилах банка, которые, в свою очередь, не противоречат этим законам. Если таких правил или законов нет - банк обязан сделать то что хочет от него клиент. ОБЯЗАН, по закону.

Если это так важно и делает валюту непригодной для дальнейшего использования, НБУ должен прописать это в законах и обязать банки не принимать такие купюры. Также нужно обеспечить возможность клиента проверять купюры при покупке в ультрафиолете, потому что как они там светятся видит сейчас только кассир у себя в кабинке, но не клиент.

Я вам больше скажу - я и все остальные клиенты тоже не печатаем доллары, а покупаем в этих же банках, куда потом и продаем.

Мне не нужна услуга инкассо - я меняю валюту согласно действующему законодательству. Если оно кому-то не нравится и/или такие действия приводят к убытку - нужно не заниматься банку этим видом деятельности.
8 травня 2020, 1:10
Обратитесь к бесплатному юристу,он вам расскажет о ваших правах в банке. Покупать валюту лучше в банке - безопасно. Банк контролирует действительность банкнот. Сдать валюту в обменниках небанковских - безопасно, так как украинский банк принимает банкноты - гривны,которые светятся,порванные,фальшивые - их меняют на новые.
10 травня 2020, 15:00
Честно, не понимаю смысла таких ваших комментов здесь. Мне не нужны ни разъяснения банков, ни консультации бесплатных юристов. Мне нужно было поменять валюту, состояние которой удовлетворяло правила НБУ по её приему и обмену.
Неужели это непонятно по моему отзыву?
Зачем вы пищите всю эту чушь про то что банки дальше делают с этой валютой?! Мне плевать на это. Есть инструкции НБУ. Банк либо выполняет их, либо не занимается деятельностью, которая приносит ему убытки. Это тоже тяжело понять? Нужна ученая степень для этого?
Я эти доллары тоже сам не рисую, а покупаю в этом же или соседнем банке. И передо мной никто не отчитывался как они там светятся или не светятся — и проверить это всё, не отходя от кассы, я не могу. Свет этот есть только у кассира.
Я ещё раз повторяю — мне плевать на банки и на их интересы, равно как и им плевать на интересы своих клиентов.
Я произвожу операции согласно действующего законодательства. Мои купюры полностью соответствовали описанным там требованиям, где про свечение ничего нет.
Вы не о том пишите — я не буду нести убытки и искать какие-то ненужные мне пояснения там где не должен, просто потому что так хочется какому-то банку. Банк меняет валюту по закону, если купюры соответствуют описанным там требованиям. Точка. Перестаньте писать чушь.

Курс валют в Метабанке

Курс валют в Метабанке

Головна / Банки України 🏦 / Метабанк 💰 / Відгуки про Метабанке 📝 / 30% моих долларов не понравились кассирше «потому что светятся зелёным»