Коллективная жалоба. Отредактированная.

BSB 28 лютого 2014, 11:22
СКАРГА
Щодо невиконання ПАТ Банк ”Меркурій” вимог вкладників.

Шановний пане Голово!

Мы, являясь клиентами банка «Меркурий» (МФО 351663, ПАТ Банк ”Меркурій”, 61002, Украина, Харьковская область, Харьков, ул. Петровского, д. 23, ЄДРПОУ 14360386), сообщаем Вам, что ПАТ Банк ”Меркурій” отказывается выполнять свои обязательства по выплате наличных денег своим клиентам по социальным выплатам, по депозитным вкладам, срок договоров которых истек. Также не осуществляются выплаты процентов по депозитным вкладам, срок действия договоров которых не истек. Не проводятся платежи, а также коммунальные платежи, которые осуществлялись через банк «Меркурий» и деньги на счета соответствующих организаций не поступают.

Руководство банка «Меркурий», и в частности в лице председателя правления банка «Меркурий» Соловьева В.Ф., не сообщает клиентам банка «Меркурий» достоверной информации о состоянии дел в банке, чем нарушает Закон України «Про банки і банківську діяльність», статья 56, п.1. Нам, клиентам банка«Меркурий», не известно, выполнил ли банк требование п.3, п.4, п.5, статьи 46 Закону України «Про банки і банківську діяльність».
На наше коллективное обращение в Управление НБУ в Харьковской области получен ответ № 05-224/1655 от 14.02.2014 г. из которого не ясно, каким образом будут решены наши законные требования по выплате наличных денег клиентам банка «Меркурий». Копия прилагается.

Руководство банка «Меркурий» сообщает нам о возможности рефинансирования банка со стороны НБУ Украины. Просим Вас информировать нас о возможности, сроках и размерах рефинансирования банка «Меркурий». В случае возможности рефинансирования банка просим Вас ускорить решение этого вопроса.
При невозможности рефинансирования банка «Меркурий» просим назначить повторную объективную инспекционную проверку банка согласно ст. 75 и ст. 76 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

Обращаемся к Вам, уважаемый господин Председатель, как к представителю новой демократической власти, представителю Майдана с уверенностью, что в настоящее время Вы можете преодолеть бюрократизм, покрывательство и бездействие нынешних чиновников.

Мы, клиенты ПАТ Банк ”Меркурий”, три месяца ждем объективной и правдивой информации от руководства банка, но не получаем ее. По вине банка мы испытываем финансовые трудности, многие доведены до отчаяния и готовы перейти к радикальным действиям.

Просим Вас обратить внимание на критическую ситуацию, которая сложилась с клиентами банка «Меркурий», и надеемся на Ваше активное содействие в решении всех вопросов.

Подписи:

28 лютого 2014, 11:24
Отправляем:
Голові Національного банку України,
Національний банк України,
01601, м. Київ, вул. Інститутська, 9.

Стаття 46. Обов'язки щодо інформування Національного банку України.
Правління (рада директорів) банку зобов'язане протягом трьох
робочих днів інформувати Національний банк України про:
3) втрати на суму, що перевищує 15 відсотків капіталу банку;
4) падіння рівня капіталу банку нижче рівня регулятивного капіталу;
5) наявність хоча б однієї з підстав для віднесення банку до
категорії проблемних або неплатоспроможних або для відкликання
банківської ліцензії та ліквідації банку;
{ Пункт 5 частини першої статті 46 в редакції Закону N 4452-VI
( 4452-17 ) від 23.02.2012 }

Стаття 56. Право клієнта на інформацію.
Клієнт має право доступу до інформації щодо діяльності банку.
Банки зобов'язані на вимогу клієнта надати таку інформацію:
1) відомості, які підлягають обов'язковій публікації, про
фінансові показники діяльності банку та його економічний стан;

Стаття 75. Віднесення банку до категорії проблемних
Стаття 76. Віднесення банку до категорії неплатоспроможних
28 лютого 2014, 11:27
Просьба ко всем! Замечания подавать в законченной форме. Замечания — надо бы добавить то-то не принимаются.
28 лютого 2014, 11:31
Самое первое и главное — верните наши деньги. А то здесь в основном «мы хотим получить информацию о состоянии дел в банке. Да при таком отношении банка к нам нам полностью плевать на него уже. Заберем деньги и никогда больше и в страшном сне в этот банк не вернемся. И вообще подобные банки дискредитируют всю банковскую систему и это очень плохо. Люди будут скоро тупо под подушкой держать деньги и все.
28 лютого 2014, 11:34
UnkleIgor конкретно предлагай готовую формулировку. Или мы напишем:« Ув. председатель. Самое первое и главное — верните наши деньги».
28 лютого 2014, 11:41
Копировать не хочу, но все «просим» заменил бы на «ТРЕБУЕМ»
28 лютого 2014, 11:42
Принято, еще мнения по замене на «ТРЕБУЕМ»
28 лютого 2014, 11:46
Добавит пункт: требуем дать ответ в письменной форме
28 лютого 2014, 11:48
Это будет автоматом по закону, как и в нашем отд. НБУ
28 лютого 2014, 11:52
Пусть будет автоматом, но не помешает
28 лютого 2014, 11:51
Вот еще важно: требуем уведомить нас переведены ли % не выплаченные по депозтам и сами невыплаченные депозиты, по которым истек срок, с депозитных на текущие счета?
Это важно так как мои лично проценты так и лежат на деп счете А это уже не дает картины задержки выплат
28 лютого 2014, 12:07
LLL спасибо!
Подробностей не знаю, но (читаем): Прошу проконтролювати, що кошти за вищезгаданим договором №___________ та нараховані відсотки обліковуються банком ” Меркурій ” належним чином на позабалансовому рахунку 9806 як документи фізичних осіб, що не виконані банком в строк з вини банку (відповідно до «Інструкції про застосування плану рахунків бухгалтерського обліку банків України», затвердженої Постановою Правління НБУ від 17.06.2004 р. № 280).

Тогда добавляем: Требуем проконтролировать, что средства по договорам клиентов банка «Меркурий» и начисленные проценты учитываются банком «Меркурий» должным образом на забалансовом счете 9806 как документы физических лиц, не выполненые банком в срок по вине банка (в соответствии с «Инструкцией о применении плана счетов бухгалтерского учета банков Украины », утвержденной Постановлением Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 280).
28 лютого 2014, 12:16
Все правильно в моей заяве именно так указано
Только« что средства по договорам клиентов банка «Меркурий» и начисленные проценты » добавить «средства по договорам срок которых истек и невыплаченные %»
28 лютого 2014, 12:26
Начисленные проценты " добавить «средства по договорам срок которых истек и невыплаченные % — считаю, что это одно и тоже
28 лютого 2014, 12:15
Получилось:

При невозможности рефинансирования банка «Меркурий» требуем назначить повторную объективную инспекционную проверку банка согласно ст. 75 и ст. 76 Закону України «Про банки і банківську діяльність». Требуем проконтролировать, что средства по договорам клиентов банка «Меркурий» и начисленные проценты учитываются банком «Меркурий» должным образом на забалансовом счете 9806 как документы физических лиц, не выполненые банком в срок по вине банка (в соответствии с «Инструкцией о применении плана счетов бухгалтерского учета банков Украины », утвержденной Постановлением Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 280).
28 лютого 2014, 12:55
Когда и куда подъехать для подписи под коллективной жалобой?
28 лютого 2014, 13:14
В понедельник в 16-00, на Театральной?
28 лютого 2014, 14:04
Да.
28 лютого 2014, 16:21
Ссылки для скачивания файлов:
Ссылка для скачивания заявлений в разные инстанции (Президент, Премьер, ВРада, комитет при Вер. Раде) webfile.ru/a36cc88d9e07c064c08ab3b13fe4a831
Скачивайте заготовку, редактируйте под нужного получателя и нужный адрес в Киеве, под себя и отправляйте в Киев
Ссылка для скачивания личного заявления в НБУ Киев webfile.ru/ab057a4143a9c2b4c93f7f3029da7db7

Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝 / Коллективная жалоба. Отредактированная.