кто культивирует в Украине «схемы»

TILOH 3 лютого 2023, 16:15
Сначала о хорошем, познакомился с этим банком когда приспичило купить автомобиль прямо здесь и сейчас, зашел в ближайший банк спросил за кредит, минут через десять уже ехал в салон оформлять авто, потом еще карту у них оформил на всяк випадок. в общем тогда остался доволен и условиями и сотрудницами отделения.
но это Днепр, в Днепре по большей части люди адекватны.

теперь о неадекватах.
работаю в сети, получаю деньги криптой на биржу куна и на вайтбит, бо паксумы и чеки ситибанка у нас сналить проблематично, алгоритм: пришли usdt — купил за них гривну — вывел на карту — пошел в АТБ, пришло из США→потрачено в Украине, все просто и прозрачно.

пару месяцев назад началась истерия вокруг крипты, выводы стали медленными и маленькими транзакциями, ну да ладно, спешки нет.

а на днях хотел вывести деньги на карту глобуса, стал выводить, а оно несколько часов висит и назад возвращается, два дня тыкал, ругался с вайтбитом, в итоге из 75к глобус принял 30 с восемьдесят восьмой попытки, и саппорт глобуса говорил что никаких других переводов они не видели, ничего не отклоняли и вообще им НБУ запретил с криптой работать.

ок, раз вайтбит глючит (а у них бывало) перекинул на куну и попытался оттуда на глобус, и хрен, такая же история. вынул деньги на моно — за десять минут сороковник залетел.
порывшись на сайте НБУ и различных лигазаконах не нашел ничего что препятствовало бы банкам принимать средства в национальной валюте гривне с криптообменников легально работающих в Украине, тем более что переводы гривны они осуществляют через сервис Ibox так же легально и прозрачно работающий в Украине.

решил уточнить у глобуса, может я пропустил какой то закон регулирующий данную сферу, в чатботе глобуса меня встретила Ксения, сообщившая мне «В нашому банку заборонені операції на криптобіржах. Тому операції відхиляються.»,

на мою просьбу указать мне на соответствующий нормативно-правовой акт Ксения ответила через двадцать минут, прислав постанову НБУ «Про роботу банківської системи в період запровадження воєнного стану» от 24 лютого 2022 року и указав на п. 16 в ней, который касается исключительно Банков-емітентов електронних грошей, коим глобус не является, на сайте НБУ опубликован исчерпывающий список Банков-емітентов електронних грошей, в котором не значится ни Глобус банк, ни Ксения.

далее Ксения еще двадцать минут молча ковырялась в носу так и не сумев объяснить мне является ли банк Глобус Банком-емітентом електронних грошей, а моя карта гаманцем електронних грошей.

пока Ксения ловила приход от ковыряния в носу, я провел эксперимент: отправил с этой карты глобуса 666 гривен на бинанс, прямо из аккаунта бинанса «оплатить картой», и оно прошло, тут же попробовал их вывести назад и тоже прошло.

спрашиваю Ксению -«могу ли я с карты глобуса перевести средства на бинанс?» каже -«нi»
кажу «только что это сделал» и показываю скрины,
вона каже — «Ця операції пройшла через Айбокс».
получив от меня информацию о том что украинские обменники шлют гривну также через айбокс, увидев скрин с переводом с вайтбита где они из 75к айбоксом приняли 30, а остальное назад вернули, и проверив входящие по моей карте Ксения утратила способность как-либо реагировать на окружающую среду и исчезла,

вопрос «почему глобус не принимает гривну от украинских сервисов и свободно отправляет средства на бинанс» Ксения оставила открытым,

диалог с Ксенией был начат в 10:13, в 12:13 я поинтересовался у другого оператора не случилось ли чего с Ксенией, выяснилось что с её стороны диалог был закрыт как просроченный.

и вот что получается, НБУ издает акты нацеленные на минимизацию оттока финансов из Украины, акты ограничивают деятельность организаций выпускающих электронные деньги, коей глобус не является.

двое из ларца (глобус) решают что Они лучше НБУ знают как правильно и блокируют приток средств в Украину, оставляя возможность беспрепятственного оттока средств из Украины на вонючий бинанс, который как раз таки и является эмитентом электронных денег (BNB) и не имеющий законных оснований на деятельность в Украине.

лицом банка выступает тот с кем коммуницирует клиент, в данном случае это Ксения, своей некомпетентностью и затягиванием диалога на два с половиной часа превратившая лицо банка в отвратительную рожу.

я считаю что с такими организациями как глобус банк Украина сможет очень быстро искоренить различные теневые «схемы» и чуваков делающих бабки на обналах за сараем.

Курс валют в Глобус Банку

USD 40.5 41

Курс валют в Глобус Банку

USD 40.5 41
Головна / Банки України 🏦 / Глобус 💰 / Відгуки про Глобус Банку 📝 / кто культивирует в Украине «схемы»