Dmitri111178 8 грудня 2015, 11:27
Проблема вытащить деньги, даже после получения 200 тыс остается актуальной. Пытаясь спасьти свой капитал я успел его раздробить, но сейчас эти суммы заморожены фондом, как я понимаю мои шансы их получить в нынешней ситуации равны нулю.
Читал других форумчан, и понимаю что в этой ситуации оказался не я один. Многие дробили вклады и это недало нужный результат. Собственно, отбросив политику и неудовлетворенность жизнью, единственное на что приходится надеятся вкладчику с замороженными деньгами это инвестиции Перусты и как следствие создание переходного банка. Если смотреть ст 42 и 52 закона о гарантировании, то становится понятно, что на инвестора вместе с активами переходят и обязательства. В первую очередь деньги получат те у кого вклад меньше 200 и он его не получил раньше по какой-то причине.

8 грудня 2015, 11:42
И в продолжение. Так сказать что бы закончить мысль. После захода инвестора открывается зеленый свет и тем чей вклад больше гарантируемой суммы. Более того, иностранный инвестор, жто шанс тем у кого депозит был в валюте, они могут получить именно валюту, а не пресловутые 200 тысяч эквивалента.
Чтобы совсем развеять сомнения хочу добавить, что соответственно закону, одновременно с инвестором в банк направляют толпу кураторов НБУ и фонда, которые следят за использование каждой копейки. Кроме того, инвестор обязан предоставить план и график вливаний средств необходимых для обеспечения дейтельности банка.
И тут возникает вопрос. Если все все настолько контролируется и ща всеми рисками можно проследить, если в выиграше посути толтко вкладчики и думаю НБУ с фондом тоже не внакладе… то почему у нас в стране реальному инвестору настолько сложно куптть переходной банк? Мне, по сути, всеравно кто он, если я смогу вернуть свой вклад.
8 грудня 2015, 11:43
Прошу простить за многословность, просто наболело.
Balamut999
Balamut999
8 грудня 2015, 11:53
Все логично написано.только вопрос, когда все это будет — может затянуться на долгие годы.и хорошо если все вернут в полном объеме в валюте.
aleksdon
aleksdon
8 грудня 2015, 12:42
Тут хоть бы до 200т вернули, а про остальное — это уже за пределами реальности, и перуста тут не для того появилась чтобы вкладчикам выплачивать деньги и реанимировать банк
8 грудня 2015, 13:09
Несколько фактов
2008 год гривна просела с 5 на 8. И тут же рада (+ опозизия) голосуют 100% голосов за повышение гарант. суммы с 50т гр на 150т. (в последствии 200т.)
Власть в то время очень заботилась чтобы недопустить отток денег из бнков.
Ведь вкладчики по сути главные инвесторы государства.
Итог: как только новая «народная» власть повысит гарант. сумму до тех же законных 25т долларов это будет знак что государству нужны именно деньги граждан а не все новые кредты МВФ…
Россия повысила гарант. сумму сразу после обвала рубля в 2014.
А пока мы можем на форумах хоть пальцы в кровь стереть толку не будет.
Сейчяс «кончяют» банки с укр. корнями, затем займутся росийскими и останутся гос. банки и бнки с европ. корнями с депо. на уровне 1-2% годовых и кредитами 5-7% годовых.
moniks
moniks
8 грудня 2015, 17:14
Раскулачивание -«ликвидация кулака как класса».
11 грудня 2015, 13:32
Странно, но штаты и европа сделала себе капитал именно с помощью крупного частного бизнеса ВПК. А не мелких продавцов хотдогов. Может никому не нужна сильная Украина, потому в МВФе и дали указание раскулачить всех, а наши забыли даже спросить всех или не всех. Может написать в МВФ запрос, почему они так не любят олигархов? Мне один из таких но поменьше з/п платит у него тоже банк есть в 3-й группе. Его тоже раскулачить? Вы не хотите что бы я кормил семью, или почему к нам на фирму пришли с одной проверкой и попросили, потом другие. И это не корупция, поскольку проблеммы за которую нужно платить нет, это требование благотворительности.
8 грудня 2015, 20:13
Обращение ко всем вкладчикам
Все мы прекрасно знаем что наш «горячо» любимый банк получал миллиардное рефинансирование от НБУ.Суммы заоблачные.Данные отчетности банка показывают задолженность Финансовой инициативы в размере 9 млрд 718 млн грн.Из этой суммы больше 8 млрд было получено только в 2014 году.Эти данные не придуманы а взяты на сайте НБУ.Все мы знаем как нам возвращали депозиты по 1000 грн в день а потом по 2-3 тыс в неделю.Вопрос: а не коррупция ли это.Чем занимается прокуратура и НАБУ.Получать зарплаты я понимаю это хорошо но надо и работать.Миллиарды гривен государственных и наших с вами денег разворовывают а вкладчики как обычно крайние.Вместо того чтобы писать петиции на сайте МВФ лучше бы писали письма на имя Ген. прокурора чтобы проверить данные факты на чистоту Закона.Вправе ли НБУ кредитовать частный бизнес олигарха??
8 грудня 2015, 23:06
Если Вы о информации со статьи, думаю, это был крик души у автора. Конечно, не имеет права НБУ кредитовать частный бизнес. Явно имелось ввиду кредиты НБУ под залог имущестава акционера банка. Так что ничего не выгорит с прокуратурой, если бы было так тупо, то уже бы прокуратура взялась. Да и кредитный портфель в ФинИнициативе не сильно вырос, разве что, как у всех в связи с курсом валют. Но правдп и не все и хорошо, так понимаю, НБУ все же хоть и под залог его бизнеса дал в 2014-м все же дохера 9,7 — 3 (было на начало года) — 2 (выросли активы в госбумаги, баш на баш) = 4,7 не Приват с десятками ярдов, но все же дохера. Явно большую часть забрали его связанные фирмы со своих рассчетных счетов, а нам отдали только 2-3 тыс в неделю.
8 грудня 2015, 23:53
Да но вы же знаете что депозиты физ лиц никогда не превышали 5 млрд грн в этом банке.я имею ввиду даже март месяц этого года с курсом НБУ 30 грн за дол.Так что при правильном распределении средств можно было расчитаться с вкладчиками ПОЛНОСТЬЮ.Помните как в НБУ отмечали контроль расходования средств рефинансирования по ДЕльте и ФиКу.Почему так отнеслись к вкладчикам ФИ ЖЕСТКО: вывели залоги и платили не так как надо.Нас с вами вкладчики кинули ДВА раза!!! первый раз через то что перестали платить депозиты а второй раз то что нагло банк переписал все залоги а другими словами — активы на НБУ.Ведь мы с вами в случае банкротства банка становимся автоматически кредиторами и попадаем в 4 очередь, а НБУ как бы ни при делах он себя подстраховал за наш опять таки счет.
9 грудня 2015, 0:23
А теперь по активам: активы в грн на 1.01.2014года — 13млрд025 млн из них в дол.всего 1млрд367 млн грн или по курсу официальному 7грн 99 коп=163 млн дол.
активы на 1.01.2015 года-17 млрд538.5 млн грн из них в дол всего 2 млрд 124 млн грн что по курсу на эту дату 15.76 грн за дол составляло 134 млн дол! Цифры говорят сами за себя.Наш горячо любимый банк продолжал кредитовать бизнес своего хозяина и в гривнях и в долларах
9 грудня 2015, 15:16
Как и Вы слежу за их отчетностью, но Вы упускаете, что на 2 млрд. у них увеличились акивы в госбумагах, по факту ушли назад государству. + 1 на курсе валюты. Итого и получается, что всего-на-всего реально увеличились активы на 1 млрд., хотя тоже может быть связано с курсами, например, неудачно на пиках в валалют где-то вляпались.
10 грудня 2015, 10:21
В 2014 году Финансовая инициатива в гос бумаги не влаживалась.не такие они дураки чтобы получать рефинансирование и покупать облигации.как раз наоборот рефинасирование выдается когда есть проблемы с ликвидностью.
11 грудня 2015, 9:51
Зря Вы так, видать дураки или государство их прогнуло, поскольку в отчетности видно увеличение ценных бумаг, а банкам с рефинансом запрещено покупать любые ценные бумаги, кроме государственных. Все запутано… или дураки, или зарабатывали на марже, или для лояльности помогали государств, или…
VeronikaL
VeronikaL
8 грудня 2015, 23:35
Знаете что касается выдачи по 1000 в день, то для отделения на котором я обслуживалась это уже было не мало. с учетом количества вкладчиков думаю в день уходили не маленькие суммы да и в конечном счете сколько таких отделений…
8 грудня 2015, 23:58
А при чем здесь отделения.1000 грн отделения перестали давать после Нового года.все надежды были на банкоматы банков партнеров
11 грудня 2015, 12:07
Тоже дохера получается отдавали… 56000 вкладчиков по тысяче… если даже ходила только треть, то получается около 400 млн. в месяц. Дельта помню вообще блоканула вме на полгода все. Какими бы уродами они не были, но пытались выжить до последнего.
8 грудня 2015, 20:18
И еще: а где был банковский надзор когда банк влаживал все в одного человека.как все мы знаем кредиты на связаных лиц по Закону не больше 25 проц, а тут почти все 100! Такого не было ни в одном банке в Украине.Явно недороботка НБУ, что не проводил аудит в банке и не замечал нарушений.
9 грудня 2015, 0:05
А как вы знаете с намного меньшими нарушениями по Брокбизнесбанку юр лицо подало в суд и уделал НБУ по всем статьям в судах разных инстанций и выйграл дело и признал НБУ виновным а тут тем более признает.Нас ж ведь 59 тыс вкладчиков! скинуться по 2-3 грн на толковых юристов и можно доказать что мы тоже ЛЮДИ а не быдло молчаливое.Кто за — ставим плюсик.ОБвиняется НБУ в бездеятельности преступном попустительстве и сговоре с собственниками банка за счет нас вкладчиков.
11 грудня 2015, 12:26
Теперь Вы оптимист. Назовите, хоть одну юрфирму, которая помогла в подобных не простых вопросах. Юристы просто еще одни, кто наживается. Могут только по вопросам дробления выигрывать из-за того, что есть уже практика. А по Броку, ну доказали вину, теберь еще нужно доказать достаточный размер ущерба, а как вы свяжите бумажки отчетов и даты проверок с суммой денег? А кредитование связанных лиц — еще тяжелее, с учетом, что банки с иностранным капиталом сейчас все кричат, что у них 80-90% невозвратов… накредитовали несвязанных. А на розничный портфель Дельты никто не позарился, даже государство.
Вот и подумайте, почему НБУ не сильно напрягается по этому Броковскому суду — видать знают уже, что потом отобьются.
8 грудня 2015, 20:23
За все эти нарушения любой суд признает НБУ виновным в судьбе банка как соучастника сговора в интересах собственника.Был бы среди нас толковый юрист то дело можно было бы считать выйграшным.Тем рефинансированием можно было бы все вклады вкладчиков физических лиц выплатить полностью два раза! А он выдавал кредиты для кредитование бизнеса Бахматюка.Это НЕЗАКОННО.
Vitasik111
Vitasik111
8 грудня 2015, 21:51
gazeta.zn.ua/finances/prolet-bahmatyuka-_.html
9 грудня 2015, 0:48
А теперь о нашем… законодательстве.Получается что собственник банка выкупить легально свой банк из под Фонда не может, а вот кредиты полученые своими структурами-да нет проблем.Сказочная страна одним словом.
bushikzp
bushikzp
9 грудня 2015, 2:37
Вопрос риторический: А что ты лично сделал для того, чтобы начали выплачивать?
И это вопрос не к конкретному человеку, а к нам всем.
nik1111
nik1111
9 грудня 2015, 15:17
Лично я и моя семя непрестанно пишем в МВФ и всех призываю Чем больше напишем тем лучше А как известно — вода камень точит
9 грудня 2015, 19:48
А ответ от МВФ был?
Имеет ли ваша жалоба какой нибудь номер?
10 грудня 2015, 10:15
В Генеральную прокуратуру лучше писать.если начнут расследование по коррупционной составляющей в этом банке то потом можно будет эти материалы использовать в суде против НБУ за сговор и незаконное финансировние бизнеса частного юридического лица Бахматюка и ненадлежащий банковский надзор за этим банком.
Miha1974
Miha1974
11 грудня 2015, 13:39
Хе, если Вы не юрист, Александр, тогда не понимаю, почему Вы так желаете посудится по аналогу Брокбизнесбанка. Кроме года-двух судебных издержек и надежд, х… что получится. Уже даже вижу, как НБУ возвращает 400 млрд. грн. всем вкладчикам всех ликвидируемых банков, поскольку у всех были нарушения, а НБУ продолжает тупить и дальше на всю страну кричать, что и раньше они плохо работали и сейчас настолько тупы, что не могут навести порядок… ещё чуть-чуть и всё будет зашибись, но не сейчас… Мне вот с УкрИнБанка не возвращают полгода, НБУ нихера не делает, ещё через пару месяцев грохнет их, а потом НБУ такой «ну тогда не 400, а 406 млрд. грн. вернём – нам не жалко».
11 грудня 2015, 13:57
Наивно все это… во-первых, незаконное финансирование, это больше админштраф на банк, насчитают и станут в очередь :) иначе в НБУ не кричали бы о таком, скорее всего популизм для оправдания введения ВА, и Приват и иностранные банки кредтуют своих с нарушениями. Потому вероятнее написать в прокуратуру о коррупции в прокуратуре.
На самом деле, как бы это тупо не было, но единственный шанс — получения компенсации это выкуп банка любым инвестором. Я уже готов получать остаток после полученных 200 от фонда дальше по тысяче в день дальше. Ведь больше через государство еще никто не возвращал.
10 грудня 2015, 11:12
Чем больше писем в Генеральную прокуратуру тем больше шансов что нашим банком займутся по настоящему.а нарушения там имеются и немалые.Писать в МВФ или Папе Римскому результата не даст.
10 грудня 2015, 11:14
Еще можно писать в интернет-газеты.любая публичная информация это повод для открытия уголовного дела
14 грудня 2015, 20:55
Нужно писать везде и всем, во все темы банков, чтоб народ Украины узнал что им грозит за хранение денег в банке и что закон на ФГВ и на действия власти не распространяется.
10 грудня 2015, 11:24
Я одного не могу понять: как можно было получить рефинансирование в таких объемах(больше 8.3 млрд грн) от НБУ за один год и при этом обанкротиться опять же таки за один календарный год.При этом не выплачивая почти совсем депозиты.Куда деньги ушли вопрос актуальный на сегодняшний день.И этим должны занять органы Прокуратуры и не плохо было бы провести журналистское расследование.Что это за бизнес такой у нашего Бахматюка.С такими успехами туда хоть и 100 млрд влили бы все равно он бы банк привел к банкротству.ПОчему мы молчим и это не обсуждаем??
10 грудня 2015, 12:05
Тут же явное воровство государственных и наших с вами денег.а НБУ молчит потому что активно участвовало в выводе этих денег.и еще с момента введения временной администрации должники банка заплатили процентов всего 27 млн грн и это за 5 месяцев с того времени.вопрос а чем занимается ФОНД.его задача чтобы заемщики продолжали платить проценты по выданым ссудам плюс пени и штрафы за не вовремя выплаченые проценты.разве это не сговор направленый против нас вкладчиков??
andriydanulkov
andriydanulkov
10 грудня 2015, 13:07
Все вірно, все так!!! у нас (в Україні) пока за подібні речі не почнуть розстрілювати, абож саджати на реальні терміни з конфіскацією ТОЛКУ НЕ БУДЕ!!!
10 грудня 2015, 14:44
Объяснение куда уходили деньги от рефинанса и наши депозиты есть.
гп. Б в 2014 был вынужден являясь учястником торгов на лондонской бирже поддерживать ликвидность своего «горящего» бизнеса платить по евро бонам и тд.
Причем он и там не все заплатил. В Лондоне платить по счетам надо! Это не Укаина с ее недозаконами.
А почему НБУ позволил ему выводить для этого деньги — вопрос.
Ну допуcтим кто-то докажет в суде что НБУ закрывал на это глаза, и суд скажет да НБУ неправ! Кто нам вернет вклады? НБУ?
10 грудня 2015, 15:23
Могу ответить на ваш вопрос.Если признают НБУ виновным в банкротстве банка и нанесении прямого ущерба конкретным вкладчикам тогда можно будет предъявлять иски на суммы соответственно причиненному ущербу.А виновен НБУ не только в этом а еще и в том что не проводил в данном банке необходимый банковский контроль и допустил то что все наши вклады вкладывались на все 100% в одни руки.А это тоже незаконно.Раз они с нами именем Закона общаются то и с ними аналогично надо себя вести я считаю.
10 грудня 2015, 17:48
И еще хочу добавить.если все мы хотим получить все свои деньги с этого банка со всеми процентами то если объявят о ликвидации этого банка надо добиваться в суде того что в данном случае НБУ выступал как частный кредитор со своим рефинансированием.тогда он попадает в общую очередь и не будет иметь права требовать по кредитам вне очереди.И Фонд гарантированно выплатит нам все деньги.мысль я думаю понятна
10 грудня 2015, 15:25
Поэтому Уважаемые вкладчики чем больше писем в Ген.прокуратуру тем больше шансов что этим делом займутся правоохранительные органы.Писать письма в МВФ и в деревню к бабушке не имеет никакого смысла
10 грудня 2015, 20:12
Моя жена получила ответ на своё повторное обращение к Кашуте. Ничем не отличается от первого. Суть — мы имеем право на период действия временной администрации — приостанавливать выплаты, проводить проверку и т.д. и тому прочее. Такое ощущение, что пока временная администрация, денег не будет. А потом, когда она наконец закончится (тоже непонятки с этими судами по срокам), предложат писать письмо о признании ТЕРПИЛЫ кредитором и пожалуйста в четвертую очередь вместе с несчастными 200+. Из этого круга так не выбраться. Нужен либо очень грамотный юрист, либо нестандартные решения. На мой взгляд, все эти призывы писать в МВФ Ген. прокуратуру, Гидрометцентр, общество защиты животных — это путь ведущий в никуда. Никто нашими проблемами заниматься не будет. По человечески понимаю Д...111178, не падайте духом, но и особо не рассчитывайте на переходной банк, не для того его мутно пытаются создать, чтоб вернуть Вам ВАШИ деньги.
10 грудня 2015, 20:27
Интересно а этот Кашута хоть какую то работу делает и выбивать долги пытается как-то с предприятий Бахматюка по кредитам или тупо кофе в офисе пьет и в подкидного дурака в интернете играет.Я знаю если физ лицо не заплатит по кредитам то ему и пени и штрафы начисляют.Я уверен Бахматюка предприятия работают.что сделал Кашута чтобы кредиты оплачивались? Есть тут такие кто был официально у него на приеме?
10 грудня 2015, 20:47
Кстати, если Вы напишите письмо в Ген. прокуратуру с требованиями проверить законно ли предоставленое рефинансирование банку Фин инициатива со стороны НБУ то они в отличие от МВФ обязаны ответить.А если такое письмо им придет от хотя бы 10-20 человек то я думаю интерес насчет этого банка у них сразу появится.
14 грудня 2015, 20:59
Там все в схеме, своих никто не сдаст, все гребут с ликвидации банка, кроме законных владельцев обесцененных в 3и раза средств. Беспредел сейчас под прикрытием закона.
10 грудня 2015, 20:15
Вот еще
11 грудня 2015, 22:39
Интересная статейка! Вот надо обращаться массово к этому адвокату Маринушкину и отстаивать свои права! Полная беззащитность средств клиентов украинских банков.Для вкладчиков украинских банков уже привычным стала кража их депозитов, без последствий для банков, признание Фондом без каких либо оснований договоров вклада ничтожными, унижение и полное отсутствие прав. На этом фоне внесение вклада в банк, а также нахождение там средств является преступной самоуверенностью.Заявление же главы НБУ о том, что ликвидность у оставшихся банков растет, свидетельствует о полном непонимании либо умышленном искривлении фактов.С такой логикой, закрыв еще десятков пять банков можно также гордиться ростом активов у оставшихся в «живых».Отдельно хочется остановиться и на создании так называемых переходных банков, с созданием которых вкладчикам пытаются навязать мысль о сохранности их средств. На практике это абсолютно не так.За все время было создано всего два переходных банка из более чем 60 ликвидировали
10 грудня 2015, 21:30
Уважаемый alexanderzel. Я, заранее, знаю ответ из Ген. прокуратуры- проверить законно ли предоставленное рефинансирование банку Фин. инициатива со стороны НБУ- конечно законно, поскольку НБУ работает на основании нормативных документов, а это одна из её функций. ГПУ могли бы заинтересовать нарушения любого рода, но я сомневаюсь, что такие факты у Вас есть.
Vladimir70
Vladimir70
10 грудня 2015, 22:11
Да о чем мы тут говорим?????? Фонд гарантирования вкладов даже неудосужился вОвремя подать протест на явно противозаконное решение судьи — протупил на целую неделю… И ведь вряд ли это можно назвать случайностью, согласитесь… И ввдедение временной администрации на неопределенный срок — хотя она не может длиться более четырех месяцев… 34 тысячи вкладчиков тупо сидят и ждут, когда их осчастливят обесцененными вкладами… А за полгода мы так и не собрали инициативной группы, которая могла бы защитить наши растоптанные права — не на майдане, а цивилизованно — в суде (быть может и европейском по защите прав человека)… Так что не стОит упражняться в словоблудии — закончится срок договора и каждый получит свои обесцененные деньги. Видимо, бОльшего мы не заслуживаем…
10 грудня 2015, 22:23
Тут вообще есть киевляне? я имею ввиду что хоть кто-то из нас был на приеме у Кашуты.помнится раз в неделю два часа предоставлялся всем желающим и по любому вопросу лично у него спросить.тем более есть киевский номер где можно записаться.какая позиция Фонда по этому судебному разбирательству.они что собираются ждать 11.02.16 года а потом снова что-то примет судья и снова ждать.чего ждать вообще нам вкладчикам.ситуация в подвешеном состоянии.мой например вклад при данных раскладах будет возвращен вообще только в июле месяце 2016 года(с учетом 3 месяца по 3 %).кто за все это будет отвечать?? куда можно обращаться.ведь эти с ФОнда номер куда звонить даже не оставили
11 грудня 2015, 12:22
На вряд ли Вам скажут о позиции фонда по поводу данного решения тем более по телефону, ждите и все. Сами понимаете, скажут что есть суд, а больше говорить они не обязаны. Я уже звонил на горячую линию фонда 0 800-503-435 :( На прием по своему опыту могу сказать попасть сложновато, но возможно, принимает он ведь только 2 часа в неделю, а нас вон сколько… Можно попробовать написать письменный запрос в сам банк (если не стандартный вопрос, есть шанс получить нешаблонную отписку), поскольку с фонда будете ждать очень долго – может и до июня :)
Хотя полагаю что максимум в феврале ситуация в любом случае разрешиться. Раньше могло бы быть только в сторону Перусты, но то, как здесь писали, даже если Перуста начнёт ускорять процесс и их юрист появится раньше, то будут ставить палки в колёса уже фонд и нбу. Им явно понравилась сложившаяся ситуация…
10 грудня 2015, 22:32
Может Перуста пошла в отказ из-за того что шеф-Бахматюк в сизо в Москве в это время отсиживался и не знала как быть.это моя версия
11 грудня 2015, 22:21
Откуда такая информация и чем связано задержание?
11 грудня 2015, 23:00
novostiua.org/news/186471-v_moskve_zaderhan_ukrainskij_bankir_oleg_bahmatjuk_-_skp_rf
11 грудня 2015, 23:00
novostiua.org/news/194281-oleg_bahmatjuk_vyshel_iz_sizo_pod_zalog_v_milliard_rublej
10 грудня 2015, 22:37
Кстати об этом задержании Бахматюка СМИ и телевидение вообще не сообщали.вот так и живем.

Головна / Банки України 🏦 / Банк Фінансова Ініціатива 💰 / Відгуки про Банку Фінансова Ініціатива 📝 / Появится ли у нас возможность забрать деньги и проценты? Реально ли создание переходного банка и инвестиции Перусты?