Депозиты с двойной процентной ставкой

objectiveman 5 травня 2015, 21:46
Сразу извиняюсь за возможно не тематический вопрос (не относящийся непосредственно к ФИ), но на этой ветке, по всей видимости, бывает немало депозитчиков, а в гугле нужной информации найти не могу. Итак, некоторые банки предлагают оформлять депозиты с двойной процентной ставкой, первая (повышенная) действует на протяжении основного периода, а вторая — на протяжении остального периода. При этом при досрочном расторжении депозита после окончания основного периода ранее начисленные проценты не теряются. Вопрос, зачем банки предлагают такую схему договора, ведь очевидно, что вкладчики будут разрывать договора после окончания основного периода? В чем подвох? Буду благодарен за компетентные мнения.

5 травня 2015, 21:57
Ранее уже обсуждался подобный вопрос. Можете посмотреть комментарии по ссылке ниже:
minfin.com.ua/company/finansovaya-iniciativa/review/20050/#comments
5 травня 2015, 22:04
А лучше всю тему по ссылке minfin.com.ua/company/finansovaya-iniciativa/review/20050/
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
6 травня 2015, 20:40
Ничего умного в указанных комментариях нет, только эмоции. Лично я советую особо не «заморачиваться» по этому поводу. Все это касается только банковских показателей. Специально разрабатываются подобные условие. Этим банк влияет на показатели своей ликвидности (долгосрочной и краткосрочной), также средневзвешаная процентная ставка занижается и т.д. и т.п. Для вкладчика единственный риск, если наконец примут запрет на досрочное расторжение… Хотя в предполагается, что данная норма закона будет распространяться на заключенные после принятия Закона договора… Поэтому не забивайте себе голову