Мінфін - Курси валют України

Встановити

Валютные депозиты

×

Введіть ваш E-mail
для оформлення передплати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!


Уважаемый Андрей!

У додатку до оформення підписки
ви можете також отримувати:

Підписатися

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
×

Отримуйте по E-mail найголовніші
фінансові новини України і світу:

Підписку оформлено успішно

На вказану вами електронну пошту відправлено
лист з підтвердженням передплати.

Ми раді, що ви з нами!



Повернутися на сайт
Підписатися
без оцінки
gigaq 17 лютого 2015, 18:47
Скоро заканчивается валютный депозит. Сумма большая, а курс гонит вверх и никаких прогнозов на какой отметке его остановят не сделать. Я читал что банк дает возможность разбить валютные депозиты. Подскажите, кто делал такое, делают ли такое сейчас? И на какое максимальное количество людей можно разбить?

Коментарі - 17

+
0
Dmitrik7
Dmitrik7
17 лютого 2015, 19:57
#
Разбивать депозит не советуюТ
Тем более что в банке только по безналу делают такие разбивки. А к таким разбивкам у фонда гарантирования имеются претензии…
+
0
gregzol
gregzol
17 лютого 2015, 20:48
#
Не совсем так. Банк не может делать безналичные переводы в валюте на счета 3-х лиц. По законодательству это запрещено. Поэтому по платежкам они сумму типа выдают в кассе, но естественно на руки их никто не отдаст, а внесение средств на депозит (на жену, например) по бумагам пройдет как зачисление наличных средств. Вот гривну можно и безналом дробить, так ФГВФЛ и видит дробление. Хотя… как видно для ФИ закон не писан
+
0
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
17 лютого 2015, 21:23
#
Теоретически это верно. Только представляете сколько времени придется это делать, если сумма большая. В день можно снять порядка 600 долларов. Открывается текущий счет на другого человека и как бы этими 600 долларами пополняется текущий счет. И ежедневно такую операцию проводить. Ну а когда на текущем счете накопиться нужная сумма и открыть вклад на этого человека. Не думаю, что подобный вид депозитного договора Фонд признает как «никчемный». Желательно, конечно чтоб фамилии вкладчиков разнились, на всякий случай.
+
0
vvvvvvv111
vvvvvvv111
17 лютого 2015, 23:04
#
Теоретически. А практически:
www.reyestr.court.gov.ua/Review/41978513

И еще: law.dt-kt.com/?p=762

Почитайте, занимательно.
+
0
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
18 лютого 2015, 22:34
#
Действительно занимательно. То, что решение суда отрицательное, есть вина и самого вкладчика. Как можно подать иск и не явится, и не аргументировать свои требования! Что же касается Методических рекомендаций, то есть занимательный пункт, согласно которого также признают договора никчемными — «проведення банківських операцій, в період застосування обмежень щодо певних категорій операцій відповідно до постанови Правління Національного банку України про віднесення банку до категорії проблемних». Признание банка «проблемным» никогда не афишируется — это считается банковской тайной ( в отличие от признания банка «неплатежеспособным») Так вот, если банк непорядочный он этот факт может утаить и продолжать принимать вклады, и тогда многие попасть могут
+
0
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
18 лютого 2015, 22:44
#
Ну и по поводу разбивок. Согласитесь, если у вкладчика сумма свыше 200 тыс., то ему всё равно нужно пробывать. Ведь что он теряет в случае отказа? Что так, что иначе не получит сумму превышения. Еще не было прецендента, чтоб после реализации имущества ликвидируемого банка, выплаты дошли до четвертой очереди кредиторов (это именно такие вкладчики). Нужно пробывать и если что, то доказывать в суде, что правы. Вот например, у Вас 250 тыс.грн… Свои 50 тыс. оформляете на своего знакомого (желательно другой фамилии). Т.е. банк сначала оформляет вклад через кассу (как-бы), сразу пусть Вам выдадут выписку с указанием времени зачисления. И только через некоторый промежуток времени делать снятие со счета. Хорошо, чтоб хоть немного суммы разнились между собой.
+
0
Вкладчик ФИ
Вкладчик ФИ
18 лютого 2015, 22:48
#
Ну и еще один вариант. Поговорить с руководителем отделения. Пусть посоветует нормального заемщика. И суммой, что выше гарантированной, погасить ему кредит. Конечно оформить все это документально. И на договорных условиях уже этот заемщик вернет Вам эти деньги. В любом случае, что-то делать нужно
+
0
vvvvvvv111
vvvvvvv111
19 лютого 2015, 8:40
#
Однозначно нужно делать. Тут даже без споров понятно. До чего людей довели. Такое впечатление, что это сознательно делается, чтобы окончательно подорвать наше доверие к банковской системе
+
0
vvvvvvv111
vvvvvvv111
19 лютого 2015, 8:37
#
В том-то и дело. Вкладчик рядовой о признании банка проблемным не может знать. И не его вина, что ему не сказали об этом и операцию не провели. Нонсенс. Решений в пользу фонда в реестре много, не только этот случай.
+
0
jwed
jwed
18 лютого 2015, 0:37
#
Выше выложили мнение ФГВ на все такие вещи… по факту вкладчикам обрезали все возможные маневры. ведь если раньше валютные вкладчики могли себя чувствовать более менее спокойно, они в большей степени сохранили и приумножили свои сбережения, то теперь в свете того что творит нбу с курсом… и фгв со своими ограничениями…
+
0
bianka
bianka
17 лютого 2015, 21:14
#
Я так евро депозит разбила на себя и дочку, на руки денег не отдали, а перевели на дочку часть, а часть я переоформила на себя… сегодня уже отдали партнерские
+
0
Андрей Грач
Андрей Грач
17 лютого 2015, 22:37
#
Даром вы это сделали
www.reyestr.court.gov.ua/Review/41978513
+
0
jwed
jwed
18 лютого 2015, 0:39
#
Подобная блаж очень недавняя практика. раньше люди действительно так могли себя защитить…
+
0
gregzol
gregzol
17 лютого 2015, 22:56
#
Ну вообще человек имеет право распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение. Доказать, что депозит был специально раздроблен очень тяжело. Тем более они делали это до признания банка неплатежеспособным.
+
0
vvvvvvv111
vvvvvvv111
17 лютого 2015, 23:07
#
Проверяется информация за календарный год до введения ВА
+
0
1954 P
1954 P
17 лютого 2015, 23:53
#
Все правильно. Но каждый надеется, авось проскочит и не заметят. А если не разбить и введут ВА, то точно не вернут сумму свыше 200т. Больше для очистки совести. Вроде, сделал все что мог.
+
0
mytnuk52
mytnuk52
18 лютого 2015, 9:37
#
Вариант: есть несколько вкладов на общую сумму 200+ и по окончании договора по одному вкладу (допустим 30т грн), он был выплачен наличкой, но деньги на руки не дали (есть подтверждающий выдачу кассовый документ) и сразу положен другим человеком с другой фамилией на депозит. ( в кас док указано «внесення готівкових коштів на депозит зг договору).
Эта операция есть дробление вклада или нет?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися