Опрос

cat1 7 серпня 2014, 20:47
Уважаемые вкладчики банка, прошу отозваться были ли случаи, что кому-то в банке отдали по лимитам НБУ, то есть валюту в эквиваленте 15000 грн. в день и гривны в сумме 150000 грн. в день.
Скоро заканчивается срок валютного депозита и думаю, что со всем этим делать и как с этим бороться.

Killa
Killa
7 серпня 2014, 22:12
Не отдадут как положено по НБУ 95%! может случаи и біли раньше но не сейчас! продлевать нет смысла если они не могут тело вернуть и непонятно что будет до конца года с етим банком. А забирать хотят шяс многие но не отдают… вот такая банальность)
8 серпня 2014, 1:21
Никогда!!! Больше 20 тыс. грн./день я не получала!!! Была свидетелем скандалов вкладчиков, но на них ничего не действует!!! Отговорка одна-нет подкрепления!!! Набирайтесь терпения ходить в банк каждый день за своими кровными. Не ведитесь на предложения переоформить вклад!!!
8 серпня 2014, 8:31
Что касается валюты, то как ситуация в отделениях. Меня интересует по вкладу Доступный какие лимиты и выдают ли в день 1200 долларов.
Виталий Л.
Виталий Л.
8 серпня 2014, 9:31
Сунут 200 долларов, для того чтобы Вы перевели деньги с депозитного счёта на обычный расчётный счёт, а потом каждый день будут говорить в отделении что они заказывают но нет подкрепления… и ходишь как нищий к ним каждый день выпрашивая свои деньги…
8 серпня 2014, 10:05
А гривны всегда есть в отделениях? Либо тоже морочат голову.
8 серпня 2014, 10:23
Обычно гривна есть, то 10 тысяч, то 5 тысяч, то 2 тысячи :)
8 серпня 2014, 18:15
Мне сначала отдавали по 300, потом по 400, потом по 500 доларов в день. в наше время ето очень даже неплохо!
vvvvvvv111
vvvvvvv111
8 серпня 2014, 19:19
И в каком же отделении по 500 у.е. дают? «очень даже неплохо» — это когда банк вклад в рассрочку по своему усмотрению возвращает?
10 серпня 2014, 8:57
В полтавском отделении номер один по 500 отдавали еще месяц назад. как там дела сейчас незнаю, так как я уже туда не хожу. вы правы отдает-отдает по своему усмотрению(когда сколько в день давать, они сами решают)
8 серпня 2014, 19:02
Не смешите -15т.грн. Самое большее, что получите 3,0т.грн. Да ещё постоите в очереди полдня, пропустив VIP-клиентов и пообщаетесь с типичным охранником банка, которые в большинстве своём неуважительные к пожилым людям и матюкливые хамы (как в донецком отд.№1)
8 серпня 2014, 20:59
Странно, мне в центральном отделении сказали, что выдают доллары в эквиваленте 15000 гривен, около 1200 долларов в день. Однако, это если деньги на текущем счете, а если на карточном то не больше 230 долларов, что составляет 3000 гривен в день.
При этом они заверили, что доллары есть постоянно на выдачу, они их резервируют для выплат. Однако в другом отделении Киева сказали, что выдают меньше, если гривна, то без проблем, однако доллары по наличию.
Странно, через 10 дней заканчивается вклад в долларах в большом объеме. Наверно, пол-года буду к ним ходить.
9 серпня 2014, 0:40
Lex1, я вас не понимаю. Какие коменты, какие линзы. О чем вы?
Я пока не знаю как будут выдавать.
Пока что не уверен что выдадут без проблем, как не уверен и в обратном.
В Дельта банке тоже все писали, что не выдают по 1200 долларов, однако на данный момент почти веь депо вернули. В течение последних 2 недель каждый день по 1200 выдавали.
9 серпня 2014, 19:08
Можно поинтересоваться, в каком городе дельта вклады выдает. в донецке закрыты все отделения а в других городах нас (донецких) мягко говоря не принимают
9 серпня 2014, 20:36
Elena1977, я обслуживаюсь в отделении 33, что на проспекте Победы в Киеве. За последние три недели выдавали по 1200 долларов в день. Валюта была каждый день, проблем абсолютно нет. Выдают и с других отделений. Мы можете с картой подъехать в центральное отделение и получите без проблем.
Что касается Донецка то сказали, то там уже никогда банк не вернется. Вам нужно быстрее сматывать удочки оттуда.
10 серпня 2014, 9:52
Большое спасибо за ответ, но что касается донецка могу сказать, что банк таки надеется вернуться т.к. отделение банка снимает помещение у моих знакомых. так они закрылись на время проведения ато, и сворачивать удочки пока не собираются, ждут когда все закончиться. и перед закрытием тоже давали деньги в полном объеме. будем надеяться что все это скоро закончится и мы вернемся в мирное время. а вот насчет фи — банк бессовестный и по-моему банкрот. я уже попрощалась со своим долларовым вкладом. ну ничего все на совести руководителей, им все вернется сполна. всем удачи и мира
9 серпня 2014, 9:44
Для бестолковых поясняю: есть последние утвержд. тарифы на РКО банка, вот там и читайте!!!
9 серпня 2014, 11:00
Отправляйте SWIFT если дадут и забудьте про всё. Отправляйте в ощадбанк, там нет входящей комисси если разместите эти деньги на вклад от 3 месяцев. Исходящую комиссию компенсируете процентами полученными в ощаде.
9 серпня 2014, 16:39
Lex1, ну открыл новые тарифы. И что там особенного. Перевод денег в другой банк — 15%. Штраф за досрочное расторжение — 17%. Лимита же выдачи с текущих счетов (кроме карточных) не указано.
Поясните.
9 серпня 2014, 16:49
Тарифы перевода с карт. счета и текущего могут быть разные.
9 серпня 2014, 17:00
П.3.2.2 ->5,0- c комиссией! А валютой они уже нигде не отдают! Ну только если вы не VIP-клиент или типа кум нач.отделения!
9 серпня 2014, 19:13
Я тяжело деньги с банка забирал, порядка 3 месяцев и с комиссией где-то на 2500грн. Забирал правда гривну.
9 серпня 2014, 20:29
Я не понимаю за что комиссия? Если закончился депозит не имеют права брать комиссию. Вы можете в суд подать.
10 серпня 2014, 12:35
«-что за комиссия?» и т.д. Так там все тарифы РКО беспредельные и их можно оспаривать как незаконные! И они их ужесточают каждую неделю! Выход для вкладчиков -???
9 серпня 2014, 21:04
Уважаемые, кто высказывает мнение за перевод денег на другой банк через платежные системы либо используя SWIFT переводы. Здесь имеется два серьезных недостатка.
1. На данный момент казначейство очень плохо проводит переводы и они могут висеть очень долго и не факт, что переведут.
2. Согласно закону о системе гарантирования вкладов в случае ввода в банк ВА и последующей ликвидации такие операции не подпадают под компенсацию в виде 200 тысяч, а удовлетворяются после продажи имущества банка в порядке шестой очереди.
Кстати, практика других банков показывает, что от момента введения комиссии на снятие средств до введения ВА проходит приблизительно 1,5-2 месяца. Следующий шаг — это скорее всего будет запрет на открытие депозитов, а также блокирования карт в банкоматах других банков и торговой сети. И, в данный момент, можно сказать с уверенностью, что банк умирает.
Новый рефинанс банку выдан не был. Последний они получили еще в мае.
В данной ситуации считаю нужно получать деньги с любой комиссией, а затем всем подавать иски о незаконности таких решений. Однако есть проблема, что суды будут тянуться, так как банк подаст апелляцию, а с момента начала процедуры вывода банка с рынка накладывается мораторий на исолнение судебных решений, а с момента начала процедуры ликвидации — они вообще не выполняются.
10 серпня 2014, 22:29
У Приватбанка комиссия на снятие средств, когда он загнется по-вашему?
Не пойму, почему все так спят и видят, как бы ФИ утопить?
10 серпня 2014, 22:40
Candidat, у меня в приватбанке закончился депозит и мне выдают деньги с него в пределах 1189 долларов в день без всякой комиссии.
В ФИ ввели грабительские методы.
10 серпня 2014, 23:47
Во-первых, с вас еще ничего не сняли. Во-вторых, ваш депозит — долларовый. С иностранной валюты комиссия вообще не берется.
11 серпня 2014, 0:28
Уважаемый candidat, я совершенно не пытаюсь вас уговаривать, но согласитесь, что вероятность девальвации гривны в разы выше чем доллара.
Что же касается грамотности, то я преподаю фундаментальный анализ в кампании Alpari, и, поверьте что доллар будет укрепляться,
во-первых, уровень безработицы на уровне 6,2% рекордно низкий, а уровень занятости в несельскохозяйственных отраслях вообще сумасшедшая, все индексы указывают на рост доллара как в среднесроке так и в долгосрочной перспективе,
во-вторых, есть еще технический (графический) анализ и посмотрите по основным валютным парам с евро, новозеландцем, йеноц, австралийцем и дае с британским фунтом у доллара тренд поменялся месяц назад на восходящий.
Я уже 6 лет торгую на рынке Forex, а вы мне поясняете азы торговли.
Кроме того, если говорить о перспективах, то вообще не выгодно хранить деньги в украинских банках, не проще ли инвестировать зарубежную недвижимость.
А ваши доводы — это инвестирование рисковых активов, серьезный бизнес на рисках не строят, даже если это сверхвыгодно в какой-то определенный момент времени.
Если будет необходимость можете оставить свои координаты я перезвоню вам и научу как управлять капиталом, и помните, риск от любой финансовой операции не должен превышать 5% ( в идеале 1-2%).
11 серпня 2014, 1:28
Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Пару часов назад вы написали: «… так как никто не знает как будет курс меняться...» А теперь вам уже все ясно. И пытаетесь меня убедить, что доллар будет дорожать, о чем я говорил еще те же пару часов назад.
Так же вы тут рассказываете, что невыгодно хранить деньги в украинских банках, а у самого и в ФИ, и в Привате, и еще, может, где. И это еще при том, если правильно помню, что вы гражданин другой страны и бизнес у вас в другой стране. Вы человек-противоречие? Знаете, как правильно, но это не ваш путь?
Все рассказывают, что доллар будет дорожать, только он за последние лет десять дорожал в 2008-09 и в 2014. И я вам не в теории, а на конкретном примере написал, как вы пролетели, храня деньги все время в долларах.
С учетом капитализации я имею годовую ставку в гривнах 30-32% годовых, и разница с долларовыми 12-13% годовых с учетом капитализации не покрывается обвалом курса раз в пять лет даже на 50-60%.
Насчет рисков. Риск в том, если ФГВФО передумает гарантировать вклады физлиц. Но пока я не видел ни одного лопнувшего банка, вкладчикам которого ФГВФО не вернул деньги.
P.S. И учить меня не надо, сам к.э.н., слава богу.
В общем, спишемся через год и посмотрим, кто был прав и кто больше денег наварил на депозитах.
11 серпня 2014, 2:03
Candidat, есть теория, а есть вынужденные ситуации.
Отвечаю по-порядку.
1. Противоречия никакого нет. Деньги в банках хранил, так как для вывоза за границу нужны подтверждающие документы.
2. Насчет вашей схемы, что выгодно хранить в гривнах. Не согласен, есть риск курсового ГЭПа на долгосроке.
3. По поводу тенденций на рынке. Я говорил о восходящем тренде доллара относительно конвертируемых валют (евро, фунт, йена и т.д.). На этих инструментах работает как фундаментальный так и технический анализ и вероятность движения прогнозируется с точностью 75-80%. Гривна — валюта не конвертируемая и не поддается никакому прогнозу, курс гривны непредсказуем, а динамика не поступательная, а рывками, так называемые ГЭПы.
И что вы меня убеждаете, что в такой валюте можно хранить в банке. Вспомните рывки 1992-1994 годов, далее 1998 год скачок от 1,75 до 5,05. 2008 год от 4,5 до 8,00 И наконец, 2014 от 8,0 до ???
11 серпня 2014, 2:26
У меня такое ощущение, что у вас в глазах только рост доллара. За 20 лет на гривневых депозитах сумма возрастает гораздо больше, чем в 7 раз, как курс доллара. Не могу вам посчитать в цифрах, т.к. у меня не феноменальная память, чтоб ставки за 20 лет помнить, но вы должны понимать, что ввиду непостоянного роста курса доллара, долларовый депозит уступает в доходности. Причем это же не только мое личное мнение. Уже десятки раз постоянно задаются вопросы экспертам, в какой валюте хранить сбережения, и они давно уже предлагают отдавать предпочтение гривне и хранить в ней основную часть сбережений.
11 серпня 2014, 8:44
Candidat, во всех странах кроме Украины процентная ставка по депозитам составляет не более 3-4%, а здесь на гривны иногда больше 20%, это уже говорит о рисках, заложенных в этот проект.
Я уже описал в примере, что за пять лет потери на гривне существенные.
Есть много других способов умножать капитал.
И вообще. Если украинские банки не уважают вкладчиков, то зачем с ними сотрудничать. Ну представьте, чтобы где-то (я не говорю о США и Европе, даже в Азии или Африке) банки установили лимиты снятия наличности и вкладчик, который где-то работает ходил в банк каждый день за своими средствами. Давайте порассуждаем.
1. Банки там работают с понедельника по пятницу с 9.30 до 15.30. Это рабочее время. То есть, каждый день уходить с работы на 1.5-2 часа. Такой работник был бы уволен и он бы подал в суд не только на банк, но и на центробанк, который ввел такие ограничения материальный ущерб, моральный ущерб, компенсацию за потерянную работу и т.д.
2. Там был бы вызван политический резонанс, даже если бы один человек потерял работу из-за действий чиновников.
3. Такие действия НБУ являются противоречием Конституции Украины и Гражданского кодекса, а решени банка ФИ о внутренних лимитах — это еще большее ущемление прав граждан.

Я понимаю, вы будете писать, что в некоторых других банках вообще ничего не возвращают либо еще что-то, но, основная причина почему вы защищаете этот банк — это вы пытаетесь сами себя оправдать в своей ошибке доверить деньги этому банку, да еще гривны.
А основное, это то, что ваш вклад еще не закончился и вы боитесь, что банк ляжет раньше этого. А только подойдет срок вашего вклада вы наверняка, будете пытаться вывести деньги ( часть или полностью — неважно) из этого банка.
13 серпня 2014, 4:09
Вы меня удивляете! Правда, невероятно, что в ветке форума, посвященной банку ФИ, мы обсуждаем именно банк ФИ? Что вас не устраивает?
А в вашем «где-то» вкладчики" выносят миллиарды своих вкладов досрочно при первом же шухере? А у нас это в традиции! Что прикажете делать банкам? Если одна половина вкладчиков в момент выносит свои вклады, а вторая при этом продолжает требовать выплат процентов и тел вкладов по окончанию? Вы предлагаете выдавать всем в любой момент (досрочно в том числе) и в полном объеме? Вы хотите повалить банковский сектор и экономику Украины вместе с ним?
У нас почему-то считается нормальным, когда тысячи вкладчиков досрочно требуют свои вклады. И даже получают их. Но стоит какому-то банку попробовать как-то изменить условия кредитного договора, так об этом трубят новости на всех каналах страны, мол, посмотрите, как банк беспредельничает.
В банк ФИ вложился осознанно, вложился осознанно в гривне, считаю, что прав, продолжаю регулярно получать проценты под 28% годовых и вообще не понимаю, откуда вся шумиха. Остается только верить всем на слово, что есть в банке какие-то проблемы.
P.S. Уже описал в примере, что потери на долларе существенные. Ваш вклад проиграл на 5 тыс. долл. за 5 лет.
13 серпня 2014, 11:34
Candidat, в банке не просто проблемы, а и криминал со стороны руководства и главного акционера. И поменяется власть и будут возбуждены уголовные дела. А по поводу досрочного расторжения, так это законом и вчастности гражданским кодексом предусмотрено. К тому же банк должен иметь собственный капитал, а главный акционер не должен кредитовать свой бизнес за счет клиентов. Есть банки на Западе, в которых, даже, если все кредиторы одномомоментно выведут свои средства удовлетворят всех и смогут выстоять.
13 серпня 2014, 15:01
Ну-ка, ну-ка, потрудитесь назвать банк, которому так крышу напекло, что у него резервов больше, чем депозитный портфель.
13 серпня 2014, 17:30
Например, People's bank. Много таких банков. Там, практически нулевые ставки на депозиты до 1% годовых и они не нуждаются в кредиторах.
13 серпня 2014, 18:04
И смысл? Принимают депозиты и складывают деньги на полку, чтоб можно было сразу вернуть, если что? Или своих денег миллиарды лежат в резерве, и банк ничего на них не наваривает?