О выплате депозитов

Малун Малун 11 жовтня 2016, 18:27
Позвонил в фонд. Когда будут выплаты не знаю. А кто знает? Не знаю. Позвонил в банк с тем же вопросом. Ответ тот же не знаю. Когда суд? В ноябре. Какой суд Не знаю.

12 жовтня 2016, 11:16
Аналогичная ситуация, кормят завтраком этими судами. Хотя в других банках тоже суды, но выплаты вкладчикам совершаются. Написала жалобу на правительственном портале (Премьер-министру), так там мило сообщили, что я обратилась не по адресу и они никакого отношения не имеют к ФГВФЛ. Сложилось мнение, что Фонд существует сам по себе и нет никакой управы.
12 жовтня 2016, 17:13
Одним словом «беспредел» от Фонда.а по банку Юнисон выплаты продолжаются и тоже все те же суды что и здесь.
12 жовтня 2016, 23:26
Идут выплаты, так как по Закону и всем дополнениям они обязаны выплатить сумму вклада по договорам, срок которых завершился во время действия ВА. А на сайте Фонда даже нет никакой информации о причине невыплат. Значит тут какая-то другая причина, а не суды или так называемое «незнание» операторов горячей линии Фонда.
12 жовтня 2016, 23:32
И в Законе не указано, что если идут суды вкладчики должны ждать. О каком гарантировании и защищённости прав тогда идёт речь. И Фонд довольно долго не даёт мне ответ на мой запрос по этому поводу.
13 жовтня 2016, 13:29
Из ответа, который предоставляет Фонд minfin.com.ua/company/finansovaya-iniciativa/review/102413/ можно сделать только один правильный вывод: Фонд не предпринял всех возможных действий для возобновления выплат. Фонд ранее обратился в хозяйственный суд за разъяснениями. И эти разъяснения были получены. После этого вступили в силу изменения в законе о ФГВФЛ.
Так, почему Фонд не поступает аналогично? Почему повторно не попросит суд дать разъяснения в связи с изменением закона о ФГВФЛ? Если Фонд не хочет этого делать, то кто его может заставить?
Из ответов Фонда явно видно, что Фонд пытается манипулировать нашим мнением, намеренно в перечислении меняя хронологию т.о., чтобы нам казалось, что виновата Перуста, потому, что подала в суд.
На самом деле последнее событие это вступление изменений в закон. А как мы знаем все законопроекты в этой сфере без согласования с Фондом не подаются.
Т.ч. что-то тут точно не чисто.
15 листопада 2016, 17:00
На сегодня суд дал разъяснение в связи со вступлением изменений в закон о системе гарантирования вкладов:
13 жовтня 2016, 13:41
И второе:
Фонд уперся в то, что после ВА должна быть ликвидация. Однако статья 39 закона о ФГВФЛ говорит о том, что кроме ликвидации Фонд может инициировать:
— отчуждение всех или части активов/пассивов принимающему банку;
— создание и продажу инвестору переходного банка;
— продажа неплатежеспособного банка инвестору.

В любом из этих вариантов вкладчики получат свои вклады, при этом не только 200 тыс, а в полном объеме.
13 жовтня 2016, 14:09
Что делать вкладчикам чтобы Фонд наконец-то это понял.уже одно разъяснение суда для них делали.нужно еще второе? иначе туго до них доходит.готов скинуться средствами чтобы подать коллективный иск на них в суд за самоуправство и не правильную интерпретацию законов
13 жовтня 2016, 14:19
Фонд явно сам не хочет. Надо подталкивать. Нужен организатор.
может быть minfin.com.ua/company/finansovaya-iniciativa/review/104313/ возьмутся?
17 жовтня 2016, 15:39
Прислали ответ из ФГВФЛ о том, что судебное заседание по делу 910/26664/15 приостановлено с 06,06,2016 а рассматриваться будет 07,12,2016. Поэтому выплат нет и не факт что будут в декабре. Ждите пока не снимут запрет на выдачу. Хотя какой запрет если в других банках с ВА есть выплаты регулярно. Значит нужно всем вкладчикам, неполучившим еще свои деньги писать Президенту, как это делали вкладчики банка «Михайловский», которым изначально тоже говорили что они не смогут сразу получить деньги. А потом, как только дело стало у него на контроле, и проблем с выплатами не стало.
17 жовтня 2016, 15:51
Najtli, хотелось бы увидеть ответ Фонда. Сфотографируйте, сотрите Ваши данные и выкладывайте в общий доступ.

Очень хочется понять какой запрет на выдачу? Кто его наложил? Конечно понятно, что это фантазии Фонд, но хочется видеть что Фонд отвечает.
17 жовтня 2016, 15:41
Может хоть так сможем ускорить выдачу.И так больше года чего- то ждём. И Фонд и банк так и будут кивать друг на друга. Не их же деньги зависли непонятно где.
17 жовтня 2016, 18:11
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (надалі – Фонд) розглянув Ваш запит та повідомляє.
На підставі постанови Правління Національного банку України від 23.06.2015 №408 «Про віднесення Публічного акціонерного товариства „Комерційний банк “ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА» до категорії неплатоспроможних" виконавчою дирекцією Фонду було прийнято рішення від 23.06.2015 №121 «Про запровадження тимчасової адміністрації ПАТ „КБ “ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА», згідно з яким з 24.06.2015 було запроваджено Тимчасову адміністрацію в ПАТ «КБ „ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА“ строком на 3 місяці.
10.10.2015 виконавчою дирекцією Фонду було прийнято рішення №167 про продовження строків здійснення тимчасової адміністрації у ПАТ «КБ «ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА» до 23.10. 2015 включно.
З метою збереження активів банку та запобігання їх втрати, керуючись пунктом другим частини п’ятої статті 12, статтями 35-38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (далі – Закон), виконавчою дирекцією Фонду було прийнято рішення від 23.10.2015 за №193 щодо делегування повноважень тимчасового адміністратора ПАТ «КБ «Фінансова ініціатива» Кашуті Дмитру Євгеновичу.
01 липня 2016 року набрали чинності зміни до Закону, зокрема вилучено абзац десятий частини шостої статті 36 Закону, згідно з яким під час дії тимчасової адміністрації Фонд мав право надавати цільову позику для виплати коштів за вкладами вкладників за договорами, строк яких закінчився, та за договорами банківського рахунку вкладників.
17 жовтня 2016, 18:11
Ухвалою господарського суду міста Києва від 15.10.2015 у справі №910/26664/15 за позовом компанії PERUSTA CONSTRUCTIONS LTD заборонено членам виконавчої дирекції Фонду вносити пропозицію до Національного банку України про ліквідацію ПАТ «КБ «Фінансова ініціатива». Не погоджуючись з вказаною ухвалою господарського суду першої інстанції, Фонд звернувся до суду апеляційної інстанції з апеляційною скаргою, в якій просив скасувати ухвалу про вжиття заходів до забезпечення позову господарського суду м. Києва від 15.10.2015 у справі № 910/26664/15. Ухвалою Київського апеляційного господарського суду від 06.06.2016 зупинено провадження у справі № 910/26664/15.
Судове засідання з розгляду зазначеної справи відбудеться 07.12.2016.
Фонд має кошти для продовження виплат вкладникам ПАТ «КБ «Фінансова ініціатива» за договорами, строк яких закінчився, та за договорами банківського рахунку.
Враховуючи зазначене, виплати коштів за вкладами вкладників за договорами, строк яких закінчився, та за договорами банківського рахунку вкладників може бути відновлено після зняття вищевказаної заборони.
Довідкова інформація за телефонами:
— «Гаряча лінія з питань гарантування вкладів фізичних осіб»: 0 800-308-108 (безкоштовно зі стаціонарних та мобільних телефонів в межах України), 044-333-36-55 ( згідно з тарифами оператора зв'язку);
-Контакт-центр ПАТ «КБ «ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА» (044) 593-60-73.
18 жовтня 2016, 11:44
В целом все тоже самое, что и в предыдущем ответе Фонда, который выкладывали на этом ресурсе. Перекручивание хронологии для введения в заблуждение.

Откройте мне глаза: о какой «вищевказаной забороні» идет речь в этом ответе Фонда?
«Заборона» на ликвидацию? Какая связь с выплатами вкладчикам? С 15.10.2015 по 22.05.2016 выплачивали и «заборона» не мешала.
18 жовтня 2016, 11:47
О запрете рекомендовать НБУ ликвидировать данный банк.Суд запретил это делать.
18 жовтня 2016, 11:59
А потом типа 1 июля вступил в силу запрет на предоставление позикі для выплат по вкладам которые закончились в межах 200 тыс грн. но что им мешает выплачивать вклады которые закончились до 1 июля? с 22 мая по 1 июля я уверен тут большинство вкладываются в эти сроки так как вкладывали на 1 год плюс 3 месяца.
18 жовтня 2016, 12:38
В моем запросе был вопрос о том, что вклады закончились ранее срока введения изменений.Но как видите, ответ я не получила. Возможно Фонд не торопится с выплатами, так как другим банкам, таким как «Союз» суд обязал вернуть лицензию, и с Укринбанк там тоже похожая ситуация. А деньги то вкладчикам уже выплачены. И Фонд теперь обращается в суд за разъяснением как быть. Они, возможно, себя перестраховывают, а люди страдают.
25 жовтня 2016, 15:55
Интервью с Бахматюком.очень полезная информация
26 жовтня 2016, 13:48
Да, обидели бедного. Пусть еще расскажет как за год до введения ВА в банке, в отделениях было неофициальное постановление, которое запрещало выдавать депозиты, выплачивали только проценты и 10-15 процентов от суммы вклада. А теперь и великие гаранты от выплаты депозитов открещиваются.
26 жовтня 2016, 14:55
Собираюсь написать эл. письмо в представительство МВФ, затем, может быть, ЕС. Их же, якобы, тоже интересует стабильность банковской системы Украины, инвестклимат и пр. И если, о чудо!, они нашу тему даже вскользь где-то подымут, результат должен быть совсем иной, чем от писанины и звонков в Фонд и суды. Присоединяйтесь: эл. почта пред-ва МВФ: RR-UKR@imf.org; Евросоюза — delegation-ukraine@eeas.europa.eu.
Все откладывал, ждал результата последнего странного и, казалось, «живого» суда между ФИ и Нацбанком, но смотрю по тексту последней ухвали от 13.10., не готовят ли нам очередной порции «лапши на уши»? (Они что всерьез решили судиться?). В общем, по моему мнению, надо наших слуг народа как-то конкретно простимулировать. В конце концов, есть «родная» прокуратура и ст. 367 КК («службова недбалість»).
27 жовтня 2016, 21:58
Может Юля поможет?
28 жовтня 2016, 16:00
Может и поможет. Только я только что вернулся с Вашей ссылки, где я не удержался и отправил «Батьківщине» по эл. почте одно уточнение. Вы читали там обзор их совместного с обманутыми вкладчиками ультиматума. Там, помимо правильных лозунгов, есть еще требование ввести «мораторий на ликвидацию обанкротившихся банков». Ничего Вам не напоминает? Ведь мы уже год и сидим (по уши) в этом самом моратории, только введенном не «дорогими» депутатами, а хОЗЯИНОМ и «неподкупным» судьею. Мораторием-запретом, которым так неловко и беззаконно
пользуется Фонд! В общем, именно на это и обратил их внимание на нашем конкретном примере.

А вчера, кстати, отправил письмо в киевский офис МВФ. Глава офиса у них сейчас гражданин Франции, вот я и, вспомнив молодость, написал на его имя и на его родном языке. Ну, а вдруг! Представляете: требование МВФ к украинскому правительству — не получите следующий транш, пока не не наведете порядок в выплатах вкладчикам банков-банкротов! Но, если серьезно, то я коротенько изложив ситуацию, попросил, по возможности, донести наш «сигнал бедствия» до наших «слуг народа».
29 жовтня 2016, 11:10
Гонтареву на нары
29 жовтня 2016, 18:07
Розгляд апеляційної скарги відбудеться в приміщенні Київського апеляційного господарського суду за адресою: м. Київ, вул. Шолуденка, 1, зал №5, відповідно до визначеної в ухвалі суду від 06.06.2016 р. дати розгляду справи 07.12.2016 р. о 12 год. 30 хв.
30 жовтня 2016, 13:42
Цитата от Бахматюка: Вывод с рынка банка «Финансовая инциатива» — это была личная прихоть госпожи Гонтаревой. Еще во времена премьер-министра Арсения Яценюка министр финансов Александр Шлапак предложил мне купить на 2 млрд грн государственных облигаций. Эти облигации мы дальше поставили в Нацбанк один к одному. Фактически, я сделал услугу правительству, но Валерия Гонтарева, когда ввела временную администрацию в банк, уценила эти облигации на треть – сформировала недостаток ликвидности. Это цинизм высшей меры! Вы можете спросить любого участника финансового рынка о том, мешала ли кому-то «Финансовая инициатива», и они ответят «нет». Да, «Финансовая инициатива» была тесно связана с аграрным бизнесом и акционером, но она могла спокойно выплачивать людям проценты.
Понятно что Оленчику не интересно предложение Перусты о выкупе Фин.инициативы(обеспечением выступает залог в 40 млн грн).Ему бы поскорее добраться до активов банка и распродать их по дешевке а разницу положить в карман.Поэтому сказочки о том что с активами в банке не все хорошо это для наивных дурачков.Если бы Бахматюк не платил проценты то активы по балансу выглядели бы плачевно.Но из баланса банка видно что на сегодняшний день активов банка больше 10 млрд грн и это с учетом убытков по сформированным резервам.Думаем господа и учимся определять где правда а где ложь.
30 жовтня 2016, 13:43
Текст из интервью Бахматюка: Вопрос: Какова сумма претензий Фонда гарантирования вкладов физлиц к Вашим компаниям, и каковы встречные обязательства «ВиЭйБи» банка и банка «Финансовая инициатива» перед Вашими компаниями? Какими Вы видите пути решение этих претензий?
Ответ: С Фондом гарантирования у нас нормальное сотрудничество. Мы платим проценты, и там нет такой реальной агрессии, как со стороны Нацбанка. Мы подали кредиты на депозиты, признали ничтожными, поэтому это спорная задолженность и там порядка 3 млрд грн наших депозитов пошли под кредиты. И есть еще требования со стороны фонда Фонд 6 млрд грн по «ВиЭйБи» банку и 3 млрд грн — по «Финансовой инициативе».
Интересно куда уходят уплоченые проценты от Бахматюка по данному банку было бы интересно спросить у Оленчика во время встречи и почему это они не продолжают выплачивать гарантированые в данном случае.
30 жовтня 2016, 13:44
Цитата из интервью Бахматюка: По «Финансовой инициативе» у нас вообще был прецедент. Мы платили один к одному к выплатам Фонда гарантирования. Но Нацбанк нам заблокировал платежи: три месяца мы не могли людям заплатить добровольно. В «Финансовой инициативе» половина моих друзей деньги держали. Ясно, что я буду эти средства возвращать.Что означает данная фраза кто скажет?
30 жовтня 2016, 13:52
По евробондам Бахматюк уже погасил около 300 млн дол за год! Но у нас есть Фонд поэтому ситуация к сожалению не такая как в цивилизованом мире.Фонд не хочет продавать банк.Таково распоряжение свыше. «уникальность»ситуации в том что реально этот банк хотят купить но им отказывают.Вдумайтесь за то чтобы признать Перусту победителем конкурса на выкуп банка идет суд.Парадокс.И при этом все радеют типа за вкладчиков я имею в виду в Фонде.Поэтому и не выплачивают вклады а вдруг суд все таки разрешит им купить банк.«Страна 404» что тут сказать
emeta
emeta
31 жовтня 2016, 0:35
В фонде говорили, что связывют Перусту с бывшим сосбвенником банка, потому и уперлись.
8 листопада 2016, 15:58
А если они ошибаются? За что вкладчики страдают?
А если не ошибаются? То при чем тут вкладчики?
Малун Малун
Малун Малун
31 жовтня 2016, 14:59
Решение апеляционного суда окнчательное или нет?
31 жовтня 2016, 19:43
Нет
31 жовтня 2016, 19:42
Новости с полей
2 листопада 2016, 20:01
Если посмотреть внимательно то наш банк показывает прибыль уже 3 квартал подряд.Даже есть живые деньги на счету в сумме 143 млн 200 тыс грн.Ох уж этот Фонд.Выплачивать надо вкладчикам а не сказки рассказывать.
4 листопада 2016, 16:13
Есть реальная возможность чтобы общественность узнала про наши проблемы с Фондом.Пишите на электронную почту vesti@vesti.ua и просите их помочь в этой не простой ситуации в которою попали вкладчики данного банка.