- 4 червня 2015, 19:10
Верховная Рада снизила «зеленые тарифы» для солнечных электростанций и отменила «правило местной составляющей»
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2010-д о снижении «зеленых тарифов» для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8.
За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 273 парламентария.
«Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке … Он восстанавливает справедливость», — отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.
Согласно закону также упраздняется правило «местной составляющей». Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к «зеленому тарифу» при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).
Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.
По «зеленым тарифам» будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.
Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас – до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.
Документом вводится «зеленый тариф» для электростанций на геотермальных источниках.
|
|
8
|
- 15:20 Долар може знову подорожчати: експерт розповів, що тиснутиме на гривню
- 14:20 Ексміністр пояснив, чим обмеження видатків загрожують громадам
- 11:20 Пенсія у жовтні 2026 року: чому виплата могла зменшитися і як повернути гроші
- 10:20 Воррен Баффет назвав 3 правила успіху в житті: чому навіть великі гроші не гарантують головного
- 09:20 Bitcoin і Ethereum дешевшають, поки альткоїни зростають: що відбувається на крипторинку
- 9.10.2026
- 20:20 Топ-5 новин: 38,6% заощаджень — у Києві, НБУ послабив 154 обмеження, Miltech для інвесторів
- 19:50 Магніт за 25 грн, позов на 65 тисяч: Верховний Суд пояснив правила компенсації за порушення авторського права
- 19:30 РФ не повинна фінансувати війну через ЄС: Балтія вимагає закрити транзит російського зерна
- 19:00 Швейцарія посилює вимоги до UBS: банку може знадобитися ще $16 млрд капіталу
- 18:07 Долар і євро зростають: курс НБУ на вихідні


Коментарі - 4